03.11.2015, 10:37

Настоящий хирург

На его счету более 10 тысяч операций. Как практикующий хирург он написал несколько работ в медицинские издания, первым в нашей области начал лечить перитонит большими дозами пенициллина, первым в СССР использовал для диагностики фиброгастроскоп, а стаж его работы в отечественном здравоохранении насчитывает целых 57 лет. Сегодня Виктор Иванович Кузьмин на заслуженном отдыхе, но иногда по старой памяти приходят к нему в дом знакомые за врачебным советом.
Настоящий хирург
Испытание практикой
В далеком 1955 году ковровчанин Виктор Кузьмин окончил Ивановский медицинский институт и по распределению отправился в небольшой городок Торопец. Первые два года работал в областном госпитале. Называет он его «полувоенным», поскольку лечились здесь преимущественно инвалиды Великой Отечественной войны. Самое интересное в ситуации с распределением, что в институте спецификацию молодой врач получил хирургическую, а в Торопец его направили как невропатолога. И сроку у него было всего две недели, чтобы подготовиться – проштудировать как можно больше медицинской литературы по теме «невропатология». И ничего, работал потом, в грязь лицом не ударил.
«Как-то наш госпиталь посетила высокая комиссия, вместе со мной делала обход больных, – улыбаясь, вспоминает Виктор Иванович. – А в одной палате лежал старичок с бородой-лопатой. У него и спросили, как я отношусь к пациентам. «Как отец родной!» – ответил старичок обо мне, желторотом юнце. Все за животы схватились».
Начальник поликлиники. На такую должность назначили молодого врача буквально в первые же дни пребывания в госпитале. Так что сюрпризы на невропатологии не закончились. Спасало, что посещаемость поликлиники была в то время совсем небольшой – человек пять-шесть за день. Видно, закалили людей военные и послевоенные лишения: приболев, не спешили в больницу. А может, экология поддерживала.
Административные функции у начальника поликлиники были невелики, коллектив подобрался неплохой. Вот только два врача (терапевт и специалист по туберкулезу), проводя прием в одном кабинете, между собой ужиться никак не могли. Виктор Иванович решил проблему радикально – поставил в комнате перегородку. Поработав раздельно, врачи примирились, стали друг к другу в гости ходить.
Через полгода практику по неврологии Виктор Иванович отдал новому специалисту и с удовольствием занялся хирургией. Однако положенные три года в Торопце не отработал. Потому что квартирный вопрос замучил: служебную комнату у его семьи отняли, уведомив, что якобы занимает он квадратные метры незаконно. И вернулись Кузьмины на родину.
Можно ли жить без пятки?
В Ковров Виктор Иванович приехал без паспорта, без диплома о медицинском образовании – работодатель не отдал документы. Тем не менее его приняли хирургом во вторую горбольницу. Достаточно было рекомендаций однокурсников, практиковавших в городе.
Но побег из Торопца не прошел бесследно. Однажды в его дом постучался незнакомец – чиновник от здравоохранения требовал объяснений. Хорошо, уведомление от бывшего медначальства «о незаконном вселении в комнату» у Виктора Ивановича сохранилось. Он и предъявил его. Чиновник признал правоту доктора и отбыл восвояси. Вскоре и документы к хозяину вернулись.
«Из поликлиники второй горбольницы меня переманили в стационар железнодорожной больницы. И отработал я там ровно 25 лет, день в день. Потом меня по рекомендации горкома, хотя никогда коммунистом не был, перевели в медсанчасть ЗиДа (ныне – ЦГБ) заведующим отделением хирургии. 15 лет я отдал ей. И более 10 лет трудился в первой горбольнице. На заслуженный отдых ушел в 82 года. За все время практики на меня подали одну-единственную жалобу: больной пожаловался, что рано выписали из отделения после удаления грыжи. Делегация из обл здравотдела застала его копающим картошку на огороде, и меня «оправдали».
Случаи из своей практики Виктор Иванович может перечислять бесконечно. Бывало такое, что нарочно не придумаешь и в кино не увидишь. Один мужчина попал под трамвай, помимо прочих травм, ему с пятки содрало кожу. Казалось бы, пустяки: сделал пересадку и все. Но тонкая кожа «жила» на пятке два месяца максимум, быстро изнашивалась. Операции с одинаковым результатом проходили в Киеве, Харькове, Санкт-Петербурге. Освоив итальянскую пластику в горьковском институте травматологии и ортопедии, Виктор Иванович выполнил операцию по-новому (пересадка кожи с жировой клетчаткой). Кожа сохранилась, только волосы на пятке расти начали. Но это уже пустяки.
Приходилось и более сложные операции проводить. После обширных ожогов у пациента одной из сельских больниц рука приросла к боку. Вероятней всего, долго лежал, неправильно перебинтованный. Виктор Иванович провел операцию успешно. Потом видел своего пациента на пляже. Все с ним в порядке, только рубцы сохранились.
В общем, в шестидесятые годы прошлого века хирурги прекрасно пластику делали. Уже в то время Виктор Иванович работал над склеротерапией вен. Лечил таким методом, картотеку пациентов вел, фотографии «до» и «после» хранил. Материала хватило бы на кандидатскую диссертацию. Правда, тогда методику эту по большей части считали шарлатанской. Зато теперь склерозирование позиционируют как высокотехнологичную медицинскую помощь, недавнее ноу-хау.
С заботой о ближнем
Орденом «Знак Почета» нашего героя наградили в 1986 году как лучшего хирурга Коврова. Да-да, и главным хирургом нашего города и района он был. Выполнял самые сложные операции, консультировал молодежь, проводил конференции. С теплотой вспоминает он докторов, с которыми трудился бок о бок. Вячеслава Федоровича Волкова, главного врача железнодорожной больницы, зав. хирургическим отделением, уролога Николая Ивановича Парфенова, хирургов Ольгу Ивановну Кузьмину и Бориса Владимировича Красавина, инфекциониста Александра Федоровича Скрипкина, старшую медсестру Лидию Ивановну Мочалову и других.
Оставив работу с людьми, на пенсии Виктор Иванович заботится о братьях наших меньших. В доме у него, скрашивая одиночество, живут пять кошек. Все без исключения – любимые. Одну из комнат украшает аквариум с рыбками, а в огороде стоит несколько ульев. Пока есть силы, работает он с цветами на придомовом участке, предпочитая выращивать лилии.
В минувшее воскресенье Виктору Ивановичу Кузьмину исполнилось 85 лет. Поздравляем его с этой значительной датой и желаем всего наилучшего.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий