03.11.2015, 10:53

«Ледовый» за месяц до срока

Лишь ноябрь отделяет нас от того момента, когда ледовый дворец подрядчиком будет сдан заказчику. Ранее в качестве торжественной даты называлось 1 декабря, но строительство по ходу внесло свои коррективы, и сегодня конкретной даты уже не указывается, говорится, что срок сдачи объекта – декабрь.
«Ледовый» за месяц до срока
27 октября указанный объект посетил заместитель губернатора по строительству Дмитрий Хвостов. Область держит вопрос строительства ледового дворца на контроле. Со спортивным комплексом «Молодежный» в плане сроков было вольготней, а сейчас цейтнот – действие федеральной программы завершается в текущем году. Так что за срывы по головке никого не погладят.
Последний раз представители СМИ официально были на стройке в августе. С того времени исчезла железобетонная ограда, что располагалась вокруг нового объекта. На его месте появился довольно элегантный металлический заборчик. На подступах к ледовому укладывают тротуарную плитку, ведут работы по оформлению фасада здания.
«Ледовый» за месяц до срока
«Работы по благоустройству территории планируем закончить до 15 ноября. Внутри объекта ведутся отделочные работы. Вчера (26 октября) запущена котельная, работает в тестовом режиме, тепло на контур дадим сегодня. Установлена трансформаторная подстанция. Ориентировочно ее запуск – 10 ноября. Что касается монтажа, то объект готов на 80%», – вот краткая информация о ходе строительных работ на данный момент, которой поделился начальник управления капитального строительства ООО «Национальная компания проектирования и строительства спортсооружений» Константин Ильенков.
«Объект будет построен и сдан в сроки, – уверенно заявляет Дмитрий Хвостов. – Этот проект ледового дворца хотим применить и во Владимире. В этом году заканчиваем и будем сдавать ФОК в Александрове».
Напомним, что стоимость ледового дворца – 337 млн рублей. На сегодняшний момент потрачено около 200 млн. В городском бюджете нет денег, чтобы внести свою, муниципальную, лепту в строительство. Ковров рассчитывал на областной кредит в размере 79 млн. «Мы будем брать кредит в декабре в завершении строительства, по расчету с застройщиком», – говорит глава Анатолий Зотов. Но после того, как ледовый дворец будет построен, вопрос с его финансированием не будет снят. Объект нужно будет и содержать. Дальнейшую судьбу ледового дворца А. Зотов видит следующим образом: «Многие бюджетные учреждения становятся полухозяйствующими. У ледового дворца та же задача: обеспечить себя не только бюджетными средствами по муниципальному заданию, но и средствами, получаемыми за счет хозяйственной деятельности, самофинансирования. Мы можем предположить, что здесь будут проводиться и зрелищные культурно-массовые мероприятия. Это станет элементом поддержки данного учреждения».
Напомним, что содержание ледового дворца будет обходиться в 18 млн в год: 10 – из бюджета, 8 – зарабатывает сам. Также вспомним ранее высказанное мнение главы: «Ледовый дворец в первый год вряд ли сможет раскрутиться, так что на его содержание из бюджета придется забрать не 10, а 15 млн».
«Ледовый» за месяц до срока
Похоже, в администрации окончательно определились с названием ледового дворца: «Были разные варианты – предложения от «Альтаира» до «Белого медведя». Но в названии должна сохраняться традиция. Есть мотобольная команда «Ковровец», футбольная команда «Ковровец». Почему наша хоккейная команда должна называться «Альтаир»? Мы посчитали, что и она должна быть «Ковровцем»».
Остается еще один небольшой вопрос. После того как «Ковровец» будет построен и введен в эксплуатацию, большинство ковровчан, которые катались на льду мелеховского комплекса, наверняка выберут свой лед. Что станет с мелеховским ледовым дворцом, если оттуда произойдет отток народа? Ответ был следующим: «Мелеховскому дворцу не станет плохо. Есть с Минспорта договоренность, что он (мелеховский дворец) станет базой для подготовки спортсменов определенного хоккейного клуба Москвы».
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Что, уже коньки можно покупать?