10.11.2015, 10:45

Умники из сети

Сотрудники ГИБДД поделились с журналистами – в городе появилось много «грамотных» автомобилистов. В основном – молодежь в возрасте от 18 до 30 лет. Таких стоит только остановить, как они начинают козырять знаниями законов. Мол, укажите причину остановки, как того требует документ такой-то. А стоит им на нарушение указать, как «включают» юриста и блещут познаниями в области КоАП.
Умники из сети
Инспектора сначала не понимали, отчего «грамотные» автомобилисты отстают от законодателей и ссылаются на недействующие пункты Кодекса. Оказалось, сам документ большинство из них ни разу не видели, тем более не следят за изменениями в законодательстве. Просто эти автомобилисты являются активными пользователями сети интернет. Там-то они и насмотрелись разных видеороликов, например, «как вести себя, если остановил ГАИшник» или «как отмазаться за тонировку». Посмотрели, запомнили, на какие «документы» ссылается автомобилист, и строят из себя умников. Им ни к чему, что ролику этому в обед сто лет, что за время, пока он лежит в сети, законодательство изменилось. Так же в интернете много горе-комментаторов, которые «постят» ссылками на недействующие нормативные акты.
По словам инспекторов, популярность тех или иных видеороликов с ютуба можно отследить по поведению автомобилистов. Сегодня, например, сложно сладить с хозяевами тонированных машин. Значит, в какой-то соцсети много «лайков» набрал ролик на эту тему. Владельцы «сумеречных» авто уверенно ссылаются на приказ МВД №297 и требуют, чтобы осмотр автомобиля на предмет тонировки проводил сотрудник технического надзора. Не знают, бедные, что приказ утратил силу еще в 2009 году. Также доказывают, что оборудование, измеряющее светопропускаемость стекол, можно использовать только на станциях ТО или в дневное время, что у прибора этого существует погрешность на освещенность и т.д. Подобная волна возмущений автомобилистов наблюдалась пару лет назад. Тогда ГАИшники со страниц газет и интернет-сайтов проводили разъяснительную работу. Рассказывали, что проверку светопропускаемости стекол на дороге вправе проводить любой инспектор ГИБДД, имеющий при себе соответствующее оборудование. В Коврове инспектора пользуются аппаратом «Свет». Для него существует одно ограничение – температура окружающего воздуха не должна выходить за рамки от +40 градусов до -40 градусов Цельсия. Никаких ограничений по месту использования, а уж тем более по времени суток для него нет.
Сегодня, если проверка выявила излишнее затемнение лобового и передних боковых стекол, кроме протокола инспектор обязан выдать водителю дополнительное требование. Оно запрещает управлять машиной до тех пор, пока нарушение не устранено. Проще говоря, чтобы уехать с места на своем авто, водитель должен по собственной воле содрать тонировку. В противном случае его привлекут за невыполнение законных требований сотрудника полиции. А за это предусмотрен штраф или административный арест на срок до 15 суток. Единственное изменение, о котором автомобилисты, возможно, не знают, касается неотвратимости наказания. Если раньше водитель мог избежать наказания, содрав пленку со стекол на глазах инспектора ГАИ и протокол на него не составляли, то прокуратура такую практику запретила. Согласно разъяснениям, устранение нарушения на месте не освобождает водителя от ответственности. Ему придется 500 рублей заплатить и тонировку содрать.
Инспектора ГИБДД советуют автомобилистам обращаться за «советом» к действующему законодательству, а не к комментариям блогеров.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий