26.02.2015, 16:22

Мачта – «мечта»

Недели три назад жители отдельных районов Коврова (ул. Баранова, ул. Бурматова) были обеспокоены появлением возле домов глубоких ям. Почти как в том фантастическом фильме про круги на кукурузных полях. Правда, копатели этих ям оказались не гуманоидами, а нашими, землянами. Однако они были не особо расположены удовлетворять любопытство жителей касаемо цели своего появления и выполняемых работ. Наше дело маленькое: платят – копаем, не платят – не копаем.
Ну вот и познакомились
Жителей такое положение дел не устроило, и они тоже начали «копать», то есть пытаться что-то разузнать. Подключили прессу, телевидение, обратили на происходящее внимание администрации. Под шумок работяги успели в эти ямы (а глубиной они более трех метров) установить столь же длинные трубы и забетонировать. Получился фундамент. Для чего? На вопрос ответим чуть позже. Пока же вспомним, что администрация отреагировала недвусмысленно – мы разрешения на проведение строительных работ не давали, так что констатируем произвол и беззаконие. Тогда по данному поводу в «КВ» (№4 от 27 января) вышла заметка «Что хочу, то и ворочу». Приятно сообщить, что на нее были отклики, а самое главное, откликнулся организатор всего этого беспокойства, точнее – его представитель. Из информационного письма, предоставленного редакции, стало известно, что инициатором работ является ООО «ТехноСити» (Санкт-Петербург). Эта компания, воодушевленная Указом Президента РФ «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации», а также в рамках программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», одним выстрелом убивает двух зайцев. Она меняет опоры линий электропередач на «современные многофункциональные опоры двойного назначения». Эта современная опора достигает в высоту 27 метров. К ней можно не только электрические провода привесить, прицепить оборудование системы оповещения (во исполнение указа президента), но и разместить устройства операторов сотовой связи и интернет-провайдеров (на благо информационного общества). В последнем, видимо, и надо искать коммерческий интерес, ибо все это великолепие «ТехноСити» проектирует, изготовляет и устанавливает за свой счет. В область интересов данной компании попал и Ковров.
Опора – не морковка
Первым делом питерцы адреснулись в «Ковровскую городскую электрическую сеть» с «челобитной» рассмотреть возможность замены столбов ВЛЭ на новенькие опоры, а также списочек приложили из 12 наиболее актуальных для замены опор. По какому принципу выбирались эти столбы, похоже, знает ограниченный круг лиц, и мы, увы, в их число не входим. Можем лишь назвать координаты опор: Суворова-Челюскинцев, Станиславского-первый проезд Глинки, Хвойная-Рябиновая, Баранова, Чехова-Шаумяна, Урицкого-Никонова, Щеглова-Агапова, Текстильная-Ново-Белинского, Лесная-Сосновая, Бурматова-Запольная, Крупской-Кирова (около д. 14), Никитина-Октябрьская. Директор Гор- электросети Е. Бушков на «челобитной» поставил визу: «Не возражаю, при согласовании с администрацией города». Но ведь среди тех опор, которые собираются менять, есть абсолютно новые. Зачем их пускать в расход? Евгений Александрович прокомментировал: «Предложение «ТехноСити» можно назвать подарком, а свои опоры мы в другом месте поставим». Далее была направлена «челобитная» главе города с просьбой согласовать благие деяния. И полетели служебные записки из одного управления администрации в другое и обратно. На выходе гендиректору «ТехноСити» С. Гречухину от управления городского хозяйства был направлен документ, в котором говорилось о согласовании замены опор при условии переноса всех электрокоммуникаций и соблюдения условий управления архитектуры и строительства. По окончании работ требовалось восстановить благоустройство прилегающей территории. «ТехноСити» воспринял это согласование однозначно: «Таможня дает добро». И принялся за работу.
Но, как мы выяснили, начальник управления городского хозяйства И. Некрасов видит это по-другому: «Согласование – это первый этап и не является разрешением. Я думаю, они («ТехноСити») хотели получить разрешение легким путем, а когда увидели реакцию жителей и нашу (администрации. – Ред.), поняли, что просто так не пройдет».
Просто так – точно не пройдет. Первая реакция жителей возникла на поселке Мирный. Им не пришлась по душе высота новой опоры, а вот градоначальников больше смутила глубина установки. «Когда одну опору выдергивают, как морковку, а на ее место ставят другую – это одно дело. Но когда увеличивают глубину закладки и диаметр, такая установка требует разрешительных документов на земляные работы. Такая замена уже является реконструкцией линейного объекта и требует разрешительных документов управления архитектуры и строительства», – отметил Игорь Вячеславович. Странно, что об этом чиновники администрации не догадались раньше. Кстати, тому факту, что опора значительно выросла в высоту, администрация так и не придала значения.
Как мы узнали, в последних числах января «ТехноСити» было направлено еще одно письмо, в котором говорилось, что первое письмо разрешением не является, что работы приостановлены и для их продолжения необходимо получить разрешение управления архитектуры.
Затишье. Надолго ли?
Питерцы оказались послушными, сказали, что все поняли, нарушать ничего не собираются и будут получать разрешение. В общем, пока все затихло.
Легче ли стало от этого жителям, рядом с домами которых поставят эти мачты? Их по-прежнему беспокоит, что эта громадина может рухнуть на дом. В заверения, что опора – продукция высокого качества, а установщики – бригада «ух!», мало кто верит. В нашей стране упасть, сойти с рельсов, затонуть может все, что угодно. Кстати, кто будет крайним, если все же рухнет? Беспокоит жителей и та электроника, которая будет установлена на опорах. Насколько она безопасна для здоровья? Администрация тоже озадачена этим вопросом, поскольку «ТехноСити» не конкретизирует, какое именно оборудование будет установлено. Надеемся, что на стадии получения разрешения конкретики будет больше.
А что касается установки оборудования системы оповещения на данных опорах двойного назначения в рамках президентского указа, то руководитель управления ГОиЧС по г. Коврову Игорь Догонин заявил: «У нас уже имеется система оповещения. Создавать другую систему неразумно». Нам же представитель «ТехноСити» в красках расписывал, как местные спасатели были рады их предложению, есть совместно с ГОиЧС разработанные планы и подписанные документы. Документы, правда, не показал.
[
b]Евгений ПРОСКУРОВ[/b]

Оставить комментарий