24.11.2015, 10:23

Чтобы успеть...

В ноябре прошли II Всероссийские учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Два дня добровольцы со всей России познавали теорию и практику спасения людей. Масштабный форум объединил около 150 человек. 33 регион представляли 13 добровольцев. Среди волонтёров и жительница Ковровского района 27-летняя Галина Рочева.
Чтобы успеть...
С самого утра до позднего вечера занятия с опытными инструкторами, авиацией, лекции, практика с редкими перерывами. Все как в реальном времени, когда от грамотных действий и интуиции зависят человеческие жизни и нет ни минуты на промедление. Ведь теряются чаще дети, пожилые или больные люди.
Участники «Лиза Алерт» готовы выйти на поиски в любое время. Для них нет выходных и праздников, непогоды, если в них нуждаются. Ищут везде: в городе, лесу, соцсетях и по знакомым. Самый большой страх, как делятся волонтеры, не успеть и прийти слишком поздно...
Чтобы успеть...
5 лет «ЛА»
В этом году «Лиза Алерт» отметила 5 лет со дня своего основания. Появился отряд в 2010 году благодаря неравнодушным людям после трагедии. Около полутысячи добровольцев вызвались искать пропавшую в Орехово-Зуево Лизу Фомкину. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей. Тело нашли на десятый день. Лиза умерла накануне от переохлаждения. Её имя вошло в название отряда, прототипом которого стала международная система оповещения Амбер Алерт.
Именно спасение детей стало первоочередной задачей для появившегося спустя месяц добровольного отряда. Сегодня его представительства есть в 40 регионах. Не найден – не значит погиб – для них почти лозунг. Чуть больше месяца назад, в честь годовщины «Лиза Алерт», на официальном сайте движения председатель отряда Григорий Сергеев написал признание, из которого многое о них, добровольцах, понятно:
«Пять лет каждый день, как в песне, с этим именем ложусь и с этим именем встаю. Отрядом дышу, слышу, слушаю, меняю, сам меняюсь, держу под руку, не даю упасть, несу на руках, не могу догнать, защищаю, горжусь, смотрю, любуюсь, заставляю, чувствую. Мы едины почти всегда.
«Лиза Алерт» – это люди. Сильные, смелые, разные, их легко узнать по горящему взгляду. Все достижения отряда – труд замечательных людей, среди которых имею честь находиться. По-настоящему горжусь и чувствую нашу силу».
Они еще одна экстренная служба, только народная, негласная. У каждого вставшего в строй – свои причины и, как правило, свой опыт, заставивший понять, переоценить. Нет офисов, но они всегда на связи, в сети. Достаточно звонка и кто-то обязательно сорвется, даже среди ночи, найдет и возможности, и силы, чтобы ответить на позывной «лиса» – так называют группы «Лиза Алерт», которые отправляются на поиски.
Чтобы успеть...








































У каждого своя история
Во Владимирской области филиал «Лиза Алерт» появился в феврале прошлого года. Пока он немногочисленный, костяк – 15-20 человек. Потихоньку присоединяются территории. «Свои» уже есть во Владимире, Александрове, Киржаче и Коврове.
В нашем городе добровольцев всего несколько человек. Мама троих детей Галина Рочева родом из республики Коми. А последние годы живёт вместе с семьей в Малыгино. Впервые она участвовала в поисках ковровского подростка, ушедшего в апреле из дома. Опрашивали людей, патрулировали вокзал. Искали волонтеры, искала полиция. Через три дня подросток нашелся.
В беде люди обращаются всюду – так шансов больше. Телефон горячей линии «ЛА»: 8-800-700-54-52. Оттуда сигнал передают добровольцам области, более близкой к месту происшествия. Участники отряда стараются не мешать сотрудникам МЧС, правоохранителям, а иногда работают в связке. Так было и в Сажино, где искали пожилую женщину, не вернувшуюся из леса.
Вообще Галина услышала об отряде значительно раньше, еще на родине. Тогда в их городе пропала студентка. Галина не участвовала в активных поисках – готовилась стать мамой, но просто наблюдать не могла: распечатывала и расклеивала ориентировки.
Когда дети подросли и стало чуть больше свободного времени, девушка сама нашла сайт «Лиза Алерт» http://lizaalert.org и присоединилась к движению. «На самом деле, – говорит она, – волонтером может стать каждый». А свою потребность встать в ряды добровольцев объясняет так: «Ощущения, когда во время поисков потерявшийся человек откликается, непередаваемы. Тебе хочется снова и снова помогать. Достаточно однажды увидеть глаза ребенка, который потерялся, а его нашли, и этот взгляд всю жизнь будет сопровождать».
После Всероссийского слёта «Лиза Алерт» Галина Рочева отвечает в нашей области за поисковую работу волонтеров с авиацией. На учениях отрабатывали взаимодействие поисковиков на земле и в воздухе. Ее работу с пилотом признали лучшей. Василия, на поиски которого по легенде отправилась ее группа, нашли за 9 минут. Так что если «потеряшка», так ласково называют потерявшихся волонтеры, взял с собой в лес телефон, а в распоряжении группы поиска есть вертолет, то для спасения человека потребуется всего несколько минут.
Чтобы успеть...








































Во всеоружии
Как поделилась наша собеседница, когда-то она и подумать не могла, что станет волонтером. Никогда не занималась общественной деятельностью. По профессии Галина документовед, окончила Коми республиканскую академию государственной службы и управления при главе республики Коми в Сыктывкаре. К делу, под которое «подписалась», родные относятся по-разному, переживают, ведь лес полон опасностей.
Сама же Галина признается, что люди, готовые в любую минуту прийти на помощь, другие. «Это хорошие люди просто». Таких в обычной жизни не хватает. И опыт такого общения не может не пойти на пользу. Тем более никто от беды не застрахован.
Устава или негласного кодекса у участников «Лиза Алерт» нет, разве что сухой закон. Все строится на общечеловеческих нормах. Характер и дурное настроение тоже стараются оставлять дома. С собой в рюкзаке всегда оснащение, вода и съестное. Ну а главный принцип движения – волонтеры никогда ни от кого не берут денег. Нет у общественников ни расчетных счетов, ни виртуальных кошельков.
Необходимое оборудование покупают за свой счет или помогают спонсоры. Как? На официальном сайте можно найти целый перечень технических средств, в которых поисковики остро нуждаются и которые можно подарить отряду. И дарители находятся. Так на очередном слете набор навигаторов, каждый из которых стоит порядка 10 тысяч рублей, передали представителям «Лиза Алерт» из Сибири.
А принимали участников нынешнего форума в Москве и Калужской области. Новичков учили работать с рациями, компасами, как правильно вести опросы на месте поисково-спасательных работ, обучали картографии, следопытству и многому другому.
Деятельность волонтеров движения набирает обороты. Так в 2014 году заявок в «Лиза Алерт Владимир» (официальная группа в ВКонтакте: http://vk.com/lizaalert_vladimir ) поступило 34, в 2015-м – 114. В этом году в лесу волонтеры искали 57 человек, в городе – 48. Непосредственно участниками «ЛА» найдены 28 человек, 23 – живыми. А всего при участии волонтеров движения за время существования его в регионе нашли 106 человек. Поиски продолжаются.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий