01.12.2015, 11:05

В добрый путь, десантура!

25 ноября в нашем военкомате была организована торжественная отправка призывников на службу в армию. Торжественная отправка – не такое уж из ряда вон выходящее событие. Моряков, призванных служить на севастопольский «Ковровец», так провожают регулярно. Но эта отправка все же несколько отличалась от прочих не по форме, но по содержанию.
В добрый путь, десантура!
Десять ребят, которые шли служить, в течение месяца проходили обучение в рамках нового пилотного проекта. Владимирская область – один из регионов, где предусматривалась его реализация. Суть проекта в том, что ребята, которые желают служить в воздушно-десантных войсках, перед призывом в одной из действующих частей ВДВ на личном опыте узнают, что значит быть десантником. Ведь воздушный десант – это не только романтика и красивая форма, это еще и пахота на пределе сил и возможностей. Есть и требование: здоровье должно быть на 100%, без ограничений.
В добрый путь, десантура!
Поделиться впечатлениями согласился призывник Михаил Кузин: «Курсы начались 15 октября в 217-м гвардейском ордена Кутузова третьей степени парашютно-десантном полку 98-й Ивановской дивизии. Жили мы в казарме по 30 человек. Всего было 96 человек (3 взвода) практически из всех городов Владимирской области, в том числе 12 ковровских ребят. За этот месяц мы получили навыки по укладке парашюта, прыгали с самолета Ан-2 с высоты 800 метров, прошли огневую подготовку – стреляли из АК-74. Ежедневно проводились занятия по физической подготовке. (Для Михаила слишком тяжелым испытанием они не стали. Парень крепкий, со спортом дружит. – Прим. автора). Подъем ежедневно в 6.30. Уборку в казарме делали сами. Условия проживания – нормальные, питание – замечательное. Командиры к нам относились хорошо. В общем, как мы себя показали, так к нам и отнеслись. Я с детства мечтал служить в ВДВ, и после курсов представления о службе у меня не изменились. Учился в нижегородском университете Лобачевского, но взял академический отпуск – решил, что лучше отслужить сейчас, чем потом. Много ребят отсеялось с курсов из-за болезни, но по желанию никто не уезжал. Общались мы и с теми, кто уже проходит службу в полку. Здесь, конечно, мнения самые разные. Кто-то жалеет, что попал в десант, не выдерживает ни физически, ни морально».
Как видно, польза от этих курсов уже в том, что призывник еще до службы сможет оценить уровень своей подготовки для ВДВ. Мама другого призывника рассказывала о выборе своего сына: «У него была возможность, как говорят, откосить от армии. Мы жили в Москве, и никто бы его не нашел. Он окончил институт, но решил, что армия ему необходима. В военкомат пошел сам, а потом позвонил и сказал, что на месяц уезжает на курсы. Это выбор сына, я его понимаю. Не в его характере бегать и прятаться. У него оба деда геройские, воевали. Сын воспитывался на их примере».
Работники военкомата откровенно называют этих ребят патриотами: этот месяц из года их службы не вычитается, денежное довольствие им не выплачивалось, так что шли парни, можно сказать, за идею. А еще уникальность этих ребят в том, что они признаны годными для службы в десантных войсках по состоянию здоровья. Среди современной молодежи это крайне редкое явление.
Названный проект проводился совместно с ДОСААФ. Участвовали в нем и представители общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство». Вместе с ребятами на курсах были ее активисты Александр Тетерин и Кирилл Воронцов.
С добрыми напутствиями перед ребятами выступили замглавы города Максим Нечваль, руководитель ковровского отделения «Боевого братства» Андрей Мамонтов, руководитель ковровского отделения «Союза десантников России» Валерий Куликов, их взводный Александр Тетерин. Настоятель Христорождественского собора протоиерей отец Михаил отслужил в честь ребят молебен.
В неспокойное время идут служить парни. Гибель пассажиров самолета А321, бомбардировка группировок ИГИЛ в Сирии, сбитый турками наш Су-24. Военное руководство заявляет, что ни один солдат-срочник в вооруженных конфликтах не принимает участие. Будем надеяться, что не станут их участниками и все ковровские парни. Возвращайтесь здоровыми, десантники!
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Торжественно отправить - это хорошо, было бы не плохо, если бы их еще и хорошо встретили.