11.12.2015, 08:33

Делайте ставки, господа

Будет ли ледовый дворец сдан подрядчиком заказчику 20 декабря? Представитель подрядчика говорит: «Думаю, да», глава города А. Зотов в этом сомневается и говорит: «Думаю, нет».
Делайте ставки, господа




































Две недели прошло с того дня, когда журналистов всем скопом приглашали полюбоваться ходом строительства ледового дворца. Тогда глава города обратил внимание подрядчика на необходимость активизировать работу на объекте, если тот собирается сдать ее в срок. В очередной раз появившимся на стройке СМИ представилась более оживленная картина. Бросилось в глаза, что ни перед объектом, ни позади него уже нет нагромождений мусора или стройматериалов. Зато внутри объекта хватает всего того, чего нет на улице. Много работников: сверкает сварка, летят искры от болгарки; где-то завершают шпаклевку стен, где-то укладывают напольную плитку; здесь тянут пластиковые трубы, там монтируют освещение. Местами появились потолки и двери, в ледовом зале устанавливают трибуны. Работы ведутся без выходных. Подрядчик утверждает, что ледовый дворец готов на 90%. Тем не менее, видно, что над объектом еще работать и работать. Генеральный подрядчик Петр Медведев говорит: «Сроки мы выдержим, объект будет сдан в рамках контракта. Контракт заканчивается 31 декабря, мы обещаем его сдать 20 декабря».
Анатолий Зотов продолжает сказанное подрядчиком: «20 декабря здесь должно быть чисто, как в квартире после капитального ремонта. Есть еще период документальной сдачи объекта. И эти процедуры не могут начаться до того, пока не завершатся физические работы. Не может быть дана оценка Энергонадзора, пока не установлены все конечные устройства энергопотребления. Поэтому физические работы нужно завершить раньше (до 20 декабря), чтобы документальная сдача прошла за оставшиеся 10 дней».
Обеспокоен ходом работ не только глава города, обеспокоен им (по словам главы города) и замгубернатора по строительству Дмитрий Хвостов. Не обеспокоен разве что генеральный подрядчик или просто не подает вида.
Наверное, многих ковровчан интересует, когда же можно будет выйти на новый лед и покататься в свое удовольствие? Ну, этому празднику жизни предшествует определенный перечень процедур. Нужно набрать «ледовый» персонал и обучить его должным образом, нужно ввести объект в эксплуатацию, после чего внести его в реестр Минспорта. Без этих процедур проведение массовых мероприятий запрещено. Две недели назад глава называл приблизительную дату – 20 января. На этот раз он высказался, что дата 1 февраля – это более разумно. Пока не говорится, насколько дорогим будет это удовольствие – покататься на коньках. Обещают шокировать стоимостью недельки через две.
Делайте ставки, господа








































Не все так просто и с обслуживающим персоналом. Вот что по этому поводу говорит А. Зотов: «Мы будем увеличивать штат поэтапно. На первом этапе – минимальное число работников, которые будут работать над организацией жизнедеятельности комплекса. Второй этап – развертывание услуг и появление дополнительных штатных единиц (тренеры спортивных секций).
Учреждение будет автономным, но это не означает, что будет раздутым. Каждую единицу в штате нужно кормить. Для этого есть два источника: либо городской бюджет, либо хозяйственная деятельность. И то, и другое в начале работы ледового дворца весьма призрачно. Чтобы получить преференции из бюджета, нужно ограничить финансирование других учреждений. Чтобы собрать много денег с платных услуг, их сначала надо предоставить. Так что на начальном этапе необходима минимизация численности персонала. Директор предлагает сразу ввести 70 штатных единиц, но, на мой взгляд, это маловероятно».
И глава города, и генеральный подрядчик заинтересованы в том, чтобы объект был сдан 20 декабря. Подрядчик уверен, что уложится в срок, глава города в этом не уверен. Так успеют или нет? Делайте ставки, господа.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий
Тут к гадалке не ходи: а к 20 декабря объект сдать не успеют. В лучшем случае к концу января...
Был я там 4 декабря, там внутренней отделки основного зала еще не пахло, монтаж трибун был в начальной стадии, коробка ледовая не смонтирована, во всех подсобных помещениях внутренней отделки нет кроме туалетов и одного кабинета, никакое оборудование не смонтировано, потолков еще не было, если все подрядчик успеет в срок сделать, то медаль ему надо вручить!