28.12.2015, 08:24

Участь коллективных садов в новом Коврове

Тему нового генплана города Коврова сегодня не обсуждает только ленивый. Одни возмущаются, что их деревни войдут в черту города, вторые – что на месте их садовых товариществ в любой момент могут вырасти многоэтажки. Опасения и первых, и вторых имеют под собой основания.
Участь коллективных садов  в новом Коврове
Долго сказка сказывается
Действительно, в текущем году был разработан новый генплан городской территории с учетом расширения ее границ. Для этого существовало несколько предпосылок. С одной стороны, за годы «работы» старого документа произошли серьезные изменения в законодательстве, Градостроительном кодексе и техническом планировании территорий. Поэтому генплан надо было приводить в соответствие. С другой – старые границы стали «тесны» растущему городу.
Согласно проекту нового генплана, с которым можно ознакомиться на сайте городской администрации, границы города сместятся в сторону деревни Бельково. К существующей городской территории добавится около двух тысяч гектаров площади. Бельковцы и сычевцы станут горожанами. Правда, по словам начальника управления архитектуры и строительства Т. Тиунчик, произойдет это не завтра и даже не в ближайшие месяцы. Процедура согласования новой городской черты может растянуться на довольно длительный период. Должны пройти публичные слушания, в ходе которых люди могут выразить принципиальный протест. Проект должен получить одобрение районного Совета депутатов. Кстати, по нашей информации, Ковровский район не очень доволен перспективой изъятия у него земель и населенных пунктов. Говорят, когда город замахнулся на присоединение деревни Погост, район встал «в позу». Мол, в этом населенном пункте зарегистрированы крупные налогоплательщики. И не отдал Погост городу. После всех согласований на местном уровне очередь дойдет до депутатов ЗС. Им придется вносить изменения в закон Владимирской области. На соблюдение процедуры может потребоваться не один год.
На заклание?
Новый генплан часть ковровчан восприняла в штыки. И причина не в расширении границ города, а в новой «нарезке» ранее существовавших зон. Владельцы садовых участков, что находятся на Текстильщике, в районе «шестерки» и напротив старого кинотеатра (всего 14 СНТ), узнали, что на месте их садов запланировано строительство торговых объектов, гаражей, автостоянок, складских помещений, рынков, школ и детских садов, высоток и домов средней этажности. Владельцы товариществ тут же развили бурную деятельность и «закидали» письмами всевозможные инстанции. Члены товарищества с «Текстильщика» пишут председателю ЗС В. Киселеву и губернатору области С. Орловой, что в 1959 году, когда им выделили землю под сады, на их месте располагалась свалка. Своими силами расчищали территорию, засыпали овраги, за свой счет строили дамбу для защиты от половодья, как проводили все необходимые для садоводства коммуникации и строили сооружения. Сообщают, что не хотят ни продавать, ни менять свои участки. Особенно эмоционально ситуацию воспринимают пенсионеры. Для них коллективные сады не только источник пропитания, а еще память о лучших годах и источник энергии.
Садоводы с «шестерки» тоже в стороне не остаются. Правда, свое недовольство они пока выразили только в адрес городских властей. Тоже рассказали, как непросто далось им обустройство участков. Садоводы также напомнили, что еще в 2006 году, когда утверждался прежний генплан города, зона коллективных садов по решению Совета депутатов не претерпела изменений. В связи с этим и с учетом «дачной амнистии» многие садоводы на своих сотках вместо дачных домиков выстроили настоящие жилые дома. Самое интересное, что к этим объектам на законных основаниях и с согласия властей проведены коммуникации: вода, свет, кое-где даже газ. Садоводы обращаются к властям города с просьбой внести изменения в проект генплана и оставить садовые товарищества на своих местах.
На чью мельницу вода?
Горожане не могут понять, отчего сегодня власти города положили глаз на садовые товарищества. Но предполагают, что земли под застройку, скорее всего, понадобились крупным игрокам строительного рынка. Земля под строительство в городе уже закончилась, а освоение новых территорий из-за дороговизны подведения коммуникаций начнется не скоро. Сады на территории города для них – вожделенные участки под застройку.
Глава города А. Зотов на пресс-конференции дал понять, что вопрос решен и обсуждению не подлежит. Мол, в генеральном плане под жилищное строительство действительно учтена территория коллективных садов в черте города. А тем, кто уже выстроил дома на садовых участках, указал на незаконность действий и предложил пользоваться ими до тех пор, пока в микрорайоне не начнется массовая застройка.
Это высказывание главы города вызвало бурю эмоций у горожан. Его обсуждают в соцсетях, о нем говорят на улицах. И чем больше ковровчан посвящено в суть проблемы, тем больше защитников появляется у садоводов. В случае если власти их не услышат, садоводы и им сочувствующие готовы пикетировать областную администрацию.
По мнению большинства, зеленые зоны разрастающемуся Коврову, а особенно центру города, нужны больше, чем новое жилье. И уж если сносить сады, то на их месте стоит разбивать парки и скверы, а не возводить торговые центры и высотные дома. А высотки лучше всего строить на месте двухэтажных «деревяшек», в «Черемушках» например. Есть мнение, что расселить и снести двухэтажные старые домишки в районе «пятерки» и «шестерки» для застройщиков будет дешевле, чем выкупать садовые участки. Там и коммуникации подведены, и инфраструктура налажена.
Спасите наши судьбы!
Садоводы понимают, что изменив назначение земли под коллективными садами, власти получат законное право изымать участки у собственников в муниципальных и федеральных нуждах путем выкупа или мены. Схема довольно сложная. Если собственник участка не согласен, власти должны обратиться в суд. Кроме того, придется провести коммерческую оценку земли с учетом 5 лет упущенной выгоды от его неиспользования. Обычно на это уходят годы и миллионы бюджетных средств. И только после выкупа администрация сможет выставить «отвоеванные» участки на аукцион.
В минувшую пятницу в администрации города устроили пресс-конференцию, в ходе которой чиновники попытались успокоить садоводов. Мол, реализация нового генплана рассчитана на 20 лет, сегодня в бюджете нет лишних денег и в ближайшем будущем выкупать сады власти не собираются.
Но! Садоводы вполне обоснованно опасаются попасть под «пресс» застройщиков. После смены назначения земли под садами потенциальные инвесторы смогут выкупить участки без участия администрации города. Люди вспоминают историю дач в районе площади 200-летия города, на месте которых сегодня достраивается торгово-офисный центр. Крайние домики обворовывались, горели, их собственники, опасаясь за собственную жизнь, после нескольких лет противостояния были вынуждены сдаться и продать участки. Гарантии, что ситуация не повторится, нет.
Пока садоводы ждут ответов на свои обращения из городской администрации, Законодательного собрания и от губернатора области, им не стоит опускать руки. Чиновники призывают их знакомиться с проектом генплана и вносить предложения, а также принимать активное участие в публичных слушаниях. Их, вероятнее всего, проведут в начале весны. Кроме того, юристы советуют как можно скорее оформлять право собственности на садовые участки. Право собственности хотя и не спасет участки от процедуры изъятия, зато даст его владельцу больше шансов получить достойную денежную компенсацию.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Ситуация непростая. И одних понять можно, и других. Но сады в основном остались у пенсионеров, пенсии маленькие,на жизнь не хватает и тут хоть какое-то подспорье в виде свойской картошки, свеклы, моркови и т.д. А потом за все сады не берусь судить, но на Текстильщике их по весне заливает, какое уж там строительство. Вот и получится, что одни сады ликвидируют, а другие останутся.
ПОСТРОЯТ ВЫСОТКИ У ПОГОСТА И У БЕЛЬКОВО.....
ПОТОМ В СЕРГЕЙЦЕВО - ФЕДУЛОВО УЧЕНИЯ НАЧНУТСЯ ...ПО ЖИВЫМ МИШЕНЯМ...
(ПОКА ОНИ БАБАХАЮТ ЛИШЬ ПО ЛЕСАМ И ПО ПОЙМЕ КЛЯЗЬМЫ)…..
КТО ЭТО все ПРИДУМАЛ?