28.12.2015, 08:39

Нечего пенять на зеркало...

В прошлом выпуске газеты мы сообщили нашим читателям, что руководство китайской фирмы ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» обратилось в суд с иском к нашей газете. Всю неделю в редакции раздавались телефонные звонки. Ковровчане обращались к нам со словами поддержки и предложениями помощи.
Нечего пенять на зеркало...





























Как выяснилось из искового заявления, наши публикации, по мнению руководства ООО «Объединенная компания «РусТехнологии», негативно влияют на деловую репутацию фирмы. Более того, даже порочат ее, эту репутацию. Уважаемые бизнесмены, репутация – категория нематериальная и руками ее не пощупать. Зарабатывать ее порой приходится годами, а потерять можно вмиг. Насколько велика репутация предприятия в Коврове, судить не газете, а жителям, которые заваливают надзорные органы жалобами. И рекламные материалы о «подвигах» ООО «Объединенная компания «РусТехнологии», тиражируемые местными СМИ, по нашему мнению, не только не формируют положительный имидж компании, а скорее, наоборот, вызывают еще большее возмущение ковровчан. Поскольку действительность зачастую не соответствует написанному. И даже какие-то благие дела от китайского предприятия воспринимаются людьми уже весьма негативно.
Намедни имиджмейкер предприятия запустил в «эфир» очередной опус о благодеяниях китайской фирмы. «Хотя землеройные машины там больше не производят, в самом сердце старейшего завода Коврова, включая самый большой бывший сборочный цех предприятия, сегодня вновь действует промышленное производство по нанесению полимерного покрытия на оцинкованную сталь. Новое предприятие, фактически вдохнувшее новую жизнь в старые стены КЭЗа, организовано ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» – дочерней структурой крупной китайской компании, у которой в КНР действуют два больших предприятия такого же профиля. Руководство «Объединенной компании «РусТехнологии» с большим интересом и вниманием относится к истории деятельности своих предшественников в Коврове и намерено помогать ветеранам Ковровского экскаваторного завода, оставшимся без поддержки базового предприятия, в том числе отметить грядущее 155-летие КЭЗа, а также 85-летие выпуска первого советского экскаватора «Ковровец», который был изготовлен в апреле 1931 года. Данным историческим событиям будет посвящен цикл публикаций об истории тех производств, которые действовали в Коврове на тех площадях, которые ныне успешно использует ООО «Объединенная компания «РусТехнологии».
Казалось бы, все написано благопристойно, но шквал негодования посыпался именно от ветеранов-экскаваторостроителей. Очевидно, что многие проживают в районе промплощадки КЭЗа и не понаслышке знают, как там теперь дышится.
К исковому заявлению, как водится, приложен текст опровержения, которое мы обязаны в случае проигрыша в суде напечатать. На нем мы остановимся как-нибудь отдельно. Отметим только, что в тексте внимание акцентируется на том, что «проверки различного уровня на «ЦМК», а теперь на ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» никаких нарушений не обнаружили». Мы даже спорить не будем, просто процитируем документ, подписанный гендиректором «РусТехнологии» Лай Сюэмэй и направленный в администрацию города в ноябре. Он гласит: «Направляем в ваш адрес информацию по выполнению мероприятий по устранению нарушений природоохранного законодательства и исполнению предписания Департамента природопользования и охраны окружающей среды Администрации Владимирской области от 17.09.2015 г.». Уважаемые китайские партнеры, вы уж определились бы что ли: были нарушения или нет? Какой-то плюрализм мнений в одной голове у вас получается. Кстати, согласно этому письму в мэрию, с 16 декабря на производстве должна была вступить в строй новая система очистки выбросов в атмосферу. Посмотрим, будет ли толк...
Мы благодарим всех жителей города, приходивших или звонивших в редакцию. Обещаем, что будем держать вас в курсе происходящих событий.
Л. МЯКШИНА

Как выяснилось из материалов, направленных в наш адрес китайской стороной, исполнительный директор компании Светлана Бао стала ковровчанкой. Правда, зарегистрирована она в коттедже на окраине города, вдалеке от столь любимого и экологически безопасного родного производства. Хотя лучшим доказательством последнего служила бы покупка апартаментов в домах 9 или 11 на ул. Шмидта, либо на Малеева, 1. Ан нет...

Оставить комментарий
Слушайте, но если бы все делали в соответствии с нормами и правилами ввода подобных предприятий в эксплуатацию, то проблем бы не было ни у жителей, ни у руководства. Поражает другое, ну уж если рыло в пуху (начали выпускать продукцию, а вытяжка не работает), так извинитесь, исправляйте ситуацию, решайте проблему, а они - в суд! Если вы хотите работать на нашей земле, так ведите себя по-человечески.
Вся эта ситуация стала возможной от безответственности местной власти, городской и областной. Была бы необходимая воля, закрыли бы в 2 дня предприятие-вонючку, и не открыли бы до тех пор пока все экологические проблемы не были бы решены.