30.12.2015, 09:17

Калейдоскоп 2015

С чем уйдет в историю еще один прожитый год? Не изменяя замечательной традиции, приглашаем читателей перелистать календарь уходящего 2015 года и вспомнить самые яркие события городской жизни, запечатленные на страницах нашей газеты. Чтобы вместе с вами продолжить летопись уже в новом, 2016 году. Вместе радоваться, возмущаться, искать ответы на непростые вопросы, добиваться справедливости и уважения к человеческому достоинству.
Главное
событие года

Калейдоскоп 2015










































Самым ярким событием в прошедшем году стал 70-летний юбилей Великой Победы. Даже несмотря на то, что год закончился, праздничные лозунги и растяжки до сих пор украшают многие городские здания. Широкому празднованию юбилейной даты предшествовала длительная и масштабная подготовка. Школьники и учителя готовили подарки и поздравляли ветеранов, власти города вместе с благотворителями и меценатами старались привести их жилье в надлежащее состояние. Изюминкой Дня Победы стало общероссийское движение «Бессмертный полк». В нем приняли участие несколько тысяч ковровчан. Они, от мала до велика, с фотографиями дедов и прадедов в руках прошли нескончаемым строем по центральной улице города, почтив память тех, кто отдал жизни за Победу.

Меценат года

Калейдоскоп 2015
В этой номинации мы согласимся с учредителями городской церемонии «Человек года-2015». Дела новой общественной организации «Наш город», в которую вошли предприниматели Коврова, сложно переоценить. Название говорит само за себя: не будь в стороне от судьбы того места, где живёшь и работаешь. Услышал город об единомышленниках, когда нежданно-негаданно летом этого года бизнесмены решили устроить шикарный подарок к 90-летию ДК им. Ногина, сделав ремонт концертного зала и фойе. Мы следили за событиями и в своих репортажах упоминали имена меценатов. Повторим их ещё раз, но не исключаем, что за это время состав объединения поменялся (надеемся, в сторону увеличения): Евгений Николаев (ООО «Вкусное море»), Николай Кузьмин («Контакт»), Дмитрий Носков (сеть строительных магазинов «СтройМастер»), Алексей Балакин (ТВЦ «Аладдин»), Александр Доброхотов (ООО «Сигма»), Иван Жильцов (ООО «Х-пресс»), Сергей Ворошило (ООО «Стройэнерго»), Павел Кучин (ООО «Ковровские котлы»), Денис Чайковский («ООО «Инструментальный мир»). Даже выполнявшая ремонт организация «КБЕ-Мастер», узнав о том, что работы оплачивают благотворители, взялась за дело за полцены. И ремонт в ДК – далеко не единственное их доброе дело.

Назначение года

Калейдоскоп 2015











































Пожалуй, каждый год запоминается чередой смен городских руководителей. Причем, касается она обычно самых разных сфер. И 2015 год не стал исключением. Но одно дело администрация, муниципальные предприятия и учреждения – тут перестановки проходят периодически, некоторые даже незаметно, другое дело – смена руководителя единственного в городе вуза. С 17 июня приказом Министерства образования и науки РФ и.о. ректора Ковровской академии назначена Елена Лаврищева, доктор экономических наук, доцент, почётный работник высшего профессионального образования РФ, член-корреспондент Российской академии естествознания, ранее зав кафедрой экономики и управления производством. Это первая женщина-руководитель в истории Ковровской академии.

Карьера года

Калейдоскоп 2015
В конце года произошла смена руководства в областном департаменте физической культуры и спорта. Директором был назначен ковровчанин Алексей Сипач. Алексей Николаевич до карьерного взлета являлся директором и старшим тренером СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С.М. Рыбина, а также депутатом городского Совета. После назначения депутатские полномочия ему пришлось сложить. С мнением, что новый директор особое внимание станет уделять развитию дзюдо, А. Сипач не согласен. Считает, что развивать необходимо все олимпийские виды спорта, которые имеют место в нашем регионе, и те виды, которые являются базовыми для области.

Высокие технологии года

Калейдоскоп 2015
2015 год можно смело назвать годом высоких медицинских технологий в Коврове. Благодаря открытию Первого медицинского центра ковровчанам стал доступен ряд высокотехнологичных медицинских услуг, как диагностических, так и лечебных. Причем не только за плату, но и в рамках обязательного медицинского страхования. Серьезные операции по стентированию сосудов сердца освоили и в сосудистом центре «Центральной городской больницы». В ноябре этого года центральная городская больница признана относящейся к III категории больниц, в которую входят лечебные учреждения, оказывающие высокотехнологичные виды помощи. Высокотехнологичная помощь оказывается бесплатно, расходы покрывает Фонд ОМС по особому тарифу. До сих пор проведение подобных операций в рамках ОМС было возможно лишь в двух больницах областного центра.

Огорчение года

Калейдоскоп 2015
Ближе к концу 2015-го остро встал вопрос о питании младшеклассников в школьных столовых. Непростая экономическая ситуация сказалась и в этой сфере. Поскольку областной бюджет на 2016 год не предполагал никаких дополнительных средств, в ковровской мэрии было принято решение: в 2016 году бесплатно получат питание только дети из малообеспеченных семей, дети с ограниченными физическими возможностями и воспитанники школы-интерната. На питание остальных учащихся 1-4 классов будет выделяться дотация в размере 19 рублей на человека, остальная сумма – за родительский счет. Вот такое получилось не очень вкусное блюдо.

Мечта года

Калейдоскоп 2015
2015 год должен запомниться горожанам, как год замены практически всех светильников на территории Коврова. 3536 принципиально новых светодиодных светильников на 287 улицах города в рамках энергосервисного контракта установила московская компания «Световые технологии ЭСКО». Стоимость контракта более ста миллионов рублей. Автомобилисты города до сих пор не могут однозначно ответить на вопрос, а стало ли светлее на дорогах города. Говорят, когда снег лежит – светло, даже очень, а вот когда его нет – хоть глаз коли. И пешеходов на большинстве переходов не видно. Власти города успокаивают автомобилистов, мол, во всем виноват угол наклона новых светильников, который еще предстоит изменить. Что же, поживем – увидим. Только самым светлым городом области Ковров вряд ли станет. Помнится, в Муроме, где светильники поменяли пару лет назад, подобных проблем изначально не возникало. Там на городских дорогах светло в любую погоду.

Проект года

Калейдоскоп 2015










































Единственная велопешеходная дорожка появилась в этом году в Коврове. Транспортно-тротуарное кольцо протяженностью около 7 километров обошлось областному и местному бюджетам больше чем в 20 миллионов рублей. Поначалу у горожан была масса претензий к заказчикам строительства. Например, дорожка узковата, часто прерывается и заводит в тупик. Но исправить ситуацию было уже невозможно, и горожане свыклись с тем, что получилось. Сегодня велодорожка выполняет функцию тротуара, связывающего несколько крупных городских микрорайонов. Она освещена в темное время суток, ее регулярно расчищают от снега и наледи. Гуляющие парочки, мамочки с колясками, горожане, бегущие от инфаркта, – пешеходная идиллия, не иначе. Но наступит весна, велосипедисты воспользуются свои правом и выедут на велодорожку. Как они уживутся с пешеходами – покажет время.

Оставить комментарий