30.12.2015, 10:03

Свежо предание...

Свершилось! В минувший вторник представителей городских СМИ позвали в гости на предприятие китайской компании ООО «РусТехнологии». Там закончили установку новой системы очистки выбросов производства в атмосферу.
Свежо предание...
В полдень у бывшего сборочного цеха КЭЗа собрались заинтересованные СМИ, администрацию представлял начальник отдела природопользования Ю. Моклоков, а горсовет – депутат А. Волгин. Экскурсию по предприятию провели главный инженер Д. Морозов и исполнительный директор С. Бао (на снимке).
Нынешний осмотр производства мало чем отличался от январского, когда нам показывали установленную диковинку – камеру дожига за 40 млн рублей. Которая, как вы знаете, не особо повлияла на изменение экологической ситуации в микрорайоне. На сей раз запустили журналистскую братию через небольшую дверь по фасаду здания. В прошлый раз нас заводили с тыла, и дотошные журналисты могли лицезреть развалы готовой продукции предприятия, находящегося как бы в стадии пуско-наладочных работ. Короче, что там творится на задах предприятия, нам нынче не показали.
С места и в карьер визитеров провели к двум хемосорбентным модулям, установленным на 1-й производственной линии. По словам принимающей стороны, две дополнительные камеры очистки воздуха были установлены в пятницу, 18 декабря. Тогда же, рассказала Светлана Бао, состоялась проверка их работы. В присутствии специалистов пермской компании «Экат», производителя систем очистки, были включены покрасочные камеры, в них залили краску, нагрели и взяли пробы, которые оказались хорошими. Справедливости ради отметим, что удушающего запаха, что был в цеху год назад, не ощущалось. Но... Работ по покраске стали и на сей раз не велось, то есть линии простаивали. В то, что выбросы будут на все 100% очищены от вредных примесей и запаха при запущенном конвейере не будет, нам предложили поверить на слово.
Дмитрий Морозов пояснил любопытствующим, что хемосорбентный модуль работает по принципу противогаза: фильтр и сорбированный уголь очищают воздух и все выхлопные газы из камеры, и на улицу выбрасывается чистый воздух. Г-н Морозов уточнил, что фильтры в модулях необходимо менять каждые 2-3 месяца. Использованный сорбент пройдет дополнительную очистку и будет использоваться повторно. Удовольствие замены сорбента обойдется тысяч в 600...
Свежо предание...
Светлана Бао рассказала журналистам, что предприятие по-прежнему находится в стадии пуско-наладочных работ. Компания уже неоднократно, мол, обращалась в администрацию Коврова с заявкой на ввод производственной линии в эксплуатацию. «Администрация разрешения не дает. Отказывали нам уже три раза. После установки этих фильтров мы снова обратимся в администрацию. На следующей неделе мы вновь вызываем лабораторию, на этот раз из Санкт-Петербурга».
Светлана Бао сообщила, что в марте-апреле планируется запуск в эксплуатацию второй производственной линии. Мы, конечно, надеемся, что новое оборудование позволит людям дышать нормальным воздухом. Однако жалобы на удушающий запах поступали от жителей города и в субботу, и в воскресенье, уже после установки пермских модулей. По всей видимости, причина не в установленных модулях, а в том, что работает вторая линия. Если это так, то выбросы от ее деятельности не очищаются, и установка фильтров на ней еще только планируется. А как ведутся пуско-наладочные работы в компании ООО «Рустехнологии», мы уже успели убедиться на примере первой линии: работала на полную катушку. Сайт горадминистрации со ссылкой на г-жу Бао отмечает, что «в данный момент предприятие не работает, поскольку проводится замена валов и других узлов, износившихся во время пуско-наладочных работ».
Приходится констатировать, что надеяться на стабилизацию ситуации в микрорайоне в ближайшее время не стоит. Обнадеживает лишь то, что рабочая группа мэрии и горсовета свою работу сворачивать не собирается. Александр Волгин заявил, что будет ходатайствовать о подписании заявления ООО «Рустехнологии» о вводе в эксплуатацию. Но... Только после того, как и на 2-й линии будут установлены хемосорбентные модули.
Л. МЯКШИНА

P.S. Тема китайского производства была затронута ковровскими журналистами на пресс-конференции губернатора С. Орловой в минувший четверг. «Зебра-ТВ» сообщает в своем репортаже с мероприятия, что «в Коврове какая-то непонятка с экологией на одном предприятии. Тему подняла представитель местной газеты «Дегтяревец», а губернатор подняла директора департамента природопользования Алексея Мигачева, который намекнул, что непоняток нет. Корреспондент стала настаивать, что непонятки есть, губернатор споры пресекла поручением Мигачёву в понедельник ехать в Ковров и объяснить всё жителям».
А меж тем Арбитражный суд назначил дату предварительного заседания по иску ООО «РусТехнологии» к нашей газете на 28 января. Предметом рассмотрения в суде стала сентябрьская публикация в нашей газете. Китайские бизнесмены обвиняют нас в подрыве их деловой репутации, в то время когда на их предприятии с экологической точки зрения все просто замечательно. Но в том же сентябре на пресс-конференции губернатора тема китайского предприятия тоже обсуждалась. И тогда директор департамента природопользования Алексей Мигачев отметил, что: «вопрос по металлокомбинату очень серьезный, комиссия выезжала на место. Предприятие расположено почти в центре города, окружено многоэтажными домами. Там сложная химическая составляющая. Некоторыми нашими лабораториями химические составляющие не улавливались, поэтому были привлечены сторонние организации. Мы установили, что там происходит, прошлись по всей технологии от обезжиривания оцинкованного металла до конечной продукции, выявили ряд огрехов в системе вентиляции. Оказалось, что при монтаже системы была нарушена технология ее установки. Мы оштрафовали их на 120 тысяч рублей и дали предписание – исправить ситуацию к ноябрю. Сейчас на предприятии закрыты форточки и двери, и уже стало лучше». На что губернатор С. Орлова заявила, что «Форточки – это не решение вопроса. Дожимайте эту ситуацию до конца. Пусть меняют, устанавливают, делают серьезные фильтры. А вы держите эту ситуацию на контроле. И город должен этим заниматься. Должны были все разрешения и акты согласовать с департаментом. Как они давали? Тем более после всех взрывов, которые произошли в Китае. Нужно держать ситуацию под контролем, чтобы люди понимали, что движется этот вопрос»...

Оставить комментарий