18.01.2016, 09:18

Первые шаги «Ковровца»

3 января в Коврове произошло историческое событие – двери для посетителей открыл спортивный центр «Ковровец». Без красной ленточки, высоких гостей и громких слов – все торжественные мероприятия по случаю завершения строительства намечены на 19 января. А до этого времени объект работает в тестовом режиме, и посетителям доступен только крытый лед.
Первые шаги «Ковровца»
На аватарках ковровчан в социальных сетях фотографии с корпоративов и новогодних праздников уже сменили кадры из нового ледового дворца.
Ежедневно с 3 по 10 января с 12 дня до 9 вечера ледовая арена принимала до 150 человек в час. А в день открытия желающих прокатиться на коньках оказалось намного больше, чем пропускная способность ледовой арены. И те, кто не захотел стоять в очереди, отправились на искусственный лед в поселок Мелехово. Кроме того, в первые дни работы ковровского льда выяснилось, что коньков в прокате меньше, чем потребность в них. В привилегированном положении оказывались посетители со своими коньками. Руководство дворца успокаивает – 12 января прибудет еще одна партия коньков и дефицит исчезнет.
До официального открытия дворца спорта предстоит еще много чего сделать. Что касается организационных «пробелов», то, по мнению руководства, на них укажут сами посетители. Так, например, в первый же день выяснилось, что посадочных мест в холле дворца недостаточно. И если массовые катания и дальше будут пользоваться такой же популярностью, диванов придется добавить. Многие посетители мечтали подкрепиться в кафе, а оно закрыто, и сроки его открытия пока не названы. После всех «бумажных» процедур, которые придадут ледовой арене официальный статус, будет объявлен конкурс на его обслуживание. Пока же посетители могут подкрепиться в передвижных буфетах, организованных на время массового катания.
Зал хореографии и силовой подготовки (тренажерка) полностью оборудованы и заработают сразу после официального открытия дворца. В это же время начнутся регулярные тренировки у хоккеистов, фигуристов и секции по шорт-треку. Набор детей уже объявлен, тренерский состав определен. В этом году тренировки для всех спортсменов будут платными – в среднем 100 рублей за занятие. В перспективе лучшие спортсмены получат возможность заниматься бесплатно. За них заплатит муниципалитет.
В праздничные дни тренеры приглашали ребят, записавшихся в секцию хоккея. Нам удалось подсмотреть их первый выход на лед. В толпе мальчишек заметили 6-летнюю девчушку. Тренеры говорят, что отказывать девочкам, желающим играть в хоккей, не собираются – женский хоккей набирает обороты. В одной из команд Нижегородской области, что частенько приезжает на игры в Мелехово, сразу несколько девушек. И они ничуть не уступают парням. Кто знает, может в Коврове образуется первая женская хоккейная команда 33 региона.
За первую неделю работы спортивного объекта его посетило несколько тысяч ковровчан и гостей города. По словам А. Данилова, директора спорткомплекса «Мотодром», в состав которого и войдет «Ковровец», деньги, заработанные за первые дни, потратят на покупку самого необходимого оборудования. Например, для полноценных тренировок по шорт-треку борта ледовой площадки должны быть закрыты специальными матами. Их стоимость больше миллиона рублей. И зарабатывать на их покупку и на приобретение другого оборудования учреждению придется самому. Кстати, потенциальным рекламодателям и спонсорам сообщаем – рекламные места на стенах и бортах ледовой арены пока вакантны.
Официальное открытие «Ковровца» намечено на 19 января. К этому дню в спортивном центре заработает музей спорта, он должен стать изюминкой всего спортивного комплекса. В музее будут представлены эксклюзивные экспонаты, которые пока держат в секрете. На церемонию кроме губернатора С. Орловой ждут приглашенную «звезду» мирового хоккея. Да и само открытие обещают сделать ярким и запоминающимся.
Материалы подготовила
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Говорят, коньков не хватает, очереди большие, кофейку попить - проблема.