18.01.2016, 09:21

Подарочек к Новому году…

30 декабря были подписаны документы о вводе в эксплуатацию небезызвестного китайского производства, расположенного на промплощадке бывшего КЭЗа. Отныне ООО «Объединенная компания «РусТехнологии» функционирует в Коврове на законных основаниях…
Подарочек к Новому году…
Подобное развитие событий было вполне предсказуемым в свете заявлений губернатора области С. Орловой. Китайские инвесторы – это наше все. Нужно отдать должное нашим городским властям, они держались до последнего и требовали от инвесторов приведения производства в норму. Новая система очистки выбросов установлена, но насколько она эффективна, покажет время. Радует, что рабочая группа из депутатов горсовета и специалистов мэрии на этом свою работу не закончила. Производство и дальше будет под контролем.
30 декабря в мэрии перед корреспондентами местных СМИ кроме руководства города предстали исполнительный директор китайской компании Светлана Бао и начальник облдепартамента природопользования Алексей Мигачев.
Глава города Анатолий Зотов отметил, что инвестиционная программа Владимирской области предусматривает открытие двух китайских предприятий по металлообработке: в Муроме и в Коврове. В Муроме предприятие еще только строится. У нас же компанией «РусТехнологии» завершены пуско-наладочные работы, все нарушения, по заверениям китайских бизнесменов, устранены.
Алексей Мигачев рассказал, что жалобы на дурнопахнущие выбросы производства неоднократно направлялись жителями города и в департамент, и лично губернатору С. Орловой. В процессе проведенных замеров выяснилось, что источником запаха стали неизолированные покрасочные камеры. Камеры были герметизированы, установлена дополнительная система очистки, которая позволяет устранять запах почти на 100%. Г-н Мигачев уверен, что проблема с запахом решена, но контроль со стороны департамента за деятельностью предприятия не снимается. Жалобы жителей, мол, будут поступать по инерции…
Светлана Бао сообщила, что предприятие сейчас не работает, сотрудники уехали на родину Новый год отмечать. Также она добавила, что жалобы жителей пошли только на пользу. Установленные производственные линии китайского производства сертифицированы, но на них оказались недоработки, которые уже устранены. По окончании новогодних каникул очистительная система будет установлена на 2-ю производственную линию. Оборудование из Перми поступит в феврале. Эту линию планируют запустить в эксплуатацию уже в марте.
Подарочек к Новому году…





























Г-жа Бао отметила, что компания «РусТехнологии» работает в Коврове почти 3 года и наш город инвесторам нравится. Но хотелось бы взаимности со стороны ковровчан. Сейчас на предприятии работают более 120 человек и половина из них местные жители. Сумму прибыли, которую получает предприятие, директор не озвучила, сообщила лишь, что в 2016 году компания планирует перечислить 400 млн рублей одного только налога на прибыль.
На встрече поднимался и дорожный вопрос. Очевидно, что с вводом предприятия в эксплуатацию поток тяжелого транспорта по улицам Комсомольская, Кирова и Лопатина увеличится в разы. Ул. Лопатина и сейчас в районе ДК им. Ленина убита полностью, что от нее к весне останется? А. Зотов сообщил корреспондентам, что китайская сторона от дорожной проблемы не устраняется. Сейчас прорабатывается вопрос об устройстве подъезда к предприятию с другой стороны, а не от ДК.
Насколько все, о чем говорилось в мэрии, соответствует действительности, мы узнаем уже на днях. Руководство «РусТехнологии» во всеуслышание подтвердило, что химический запах от покраски стали в атмосферу поступал. В этой связи у нас возникает вопрос: в чем же тогда смысл искового заявления к нашей газете, которое китайские бизнесмены направили в Арбитражный суд?
Л. МЯКШИНА

Оставить комментарий
"Эту линию планируют запустить в эксплуатацию уже в марте". А до марта прикажете не дышать?
  • fla
  • 18-01-2016, 13:51
  • : 13:51
    • Нравится
    • 0
На ковровском форуме увеличивается кол-во сообщений про сильный химический запах с ЦМК.
Что это, камеры разгерметизировались, пермские фильтры прогорели, а китайцы свой НГ отметили досрочно? Кстати, как там поживает камера дожига, ресурс не выработала?