01.02.2016, 11:13

Город, снегом занесенный

Какие шаги по уборке Коврова от снега предпринимает администрация города, какая роль в этом процессе отведена управляющим компаниям и куда звонить, если из-за снега не можешь выбраться из собственного двора – на эти и многие другие вопросы горожан на традиционной пресс-конференции отвечал начальник управления городского хозяйства, временно исполняющий обязанности заместителя главы города Игорь Некрасов.
Город, снегом занесенный
Дороги, тротуары
На сегодняшний день обязанность по уборке города от снега возложена на МУП «САХ». К слову, в рамках одного контракта предприятие выполняет сразу несколько видов работ. В контракт на 11 миллионов рублей вошли: механизированная уборка улично-дорожной сети, содержание и обслуживание тротуаров и газонов вдоль дорог, содержание и обслуживание остановочных пунктов, содержание ливневой канализации, ремонт и техническое обслуживание светофорных объектов и ликвидация стихийных свалок. На уборку 245 километров городских дорог заложено около 5 миллионов рублей, на тротуары – 4 миллиона, на остановочные пункты – всего 500 тысяч. Самостоятельно убрать территорию всего города САХ не в состоянии – не хватает снегоуборочной техники. Поэтому на уборку северной части города он заключил договор субподряда с ООО «ДорТех». Эта же компания занимается тротуарами и остановочными пунктами.
И. Некрасов оценил работу обеих компаний на твердую «четверку», объяснив это тем, что даже при таком обилии осадков заторов на городских дорогах допущено не было, а общественный транспорт из-за сложных дорожных условий ни разу не простаивал.
Кстати, на минувшей неделе перед визитом в Ковров столичных и областных гостей власти города обращались к предприятиям города с просьбой оказать помощь в борьбе со снегом. И. Некрасов поблагодарил за отзывчивость КЭМЗ, ЗиД, «Сигнал» и КМЗ. А наши читатели, живущие на Малеевке, благодарны самим гостям города. Говорят, благодаря тому, что трапезничали они в ресторане «Европа», от снега очистили весь микрорайон. Чего не скажешь о центральных улицах города. Там снежные кучи на обочинах дорог давно превышают человеческий рост, что очень плохо сказывается на дорожной безопасности – пешеходов автомобилистам не видно. Горожане опасаются, что пролежав до весны, кучи эти потекут прямиком в подвалы жилых домов, как это бывало уже не раз.
И. Некрасов успокоил, вскоре вывоз снега из города начнется в массовом порядке. Уже объявлено два аукциона на вывоз снега, оба стоимостью по полмиллиона рублей. Первый реализуют сразу после определения победителя, второй – ближе к весне, чтобы не дать городу захлебнуться талыми водами. На сегодняшний день на снего- свалку с улиц города уже вывезено около 60 тыс. кубометров снега. Всего она рассчитана на 110 тысяч кубов.
Город, снегом занесенный
Население Коврова частенько возмущается, что в дневное время дороги в городе не чистятся, а снегоуборочная техника работает неправильно. Например, многие в прошлый вторник наблюдали картину: на дороге слой снега и наледи, а дорожная машина, разбрасывая песко-соляную смесь, идет с поднятым ножом. И. Некрасов успокаивает автомобилистов – такова технология уборки. Песко-соляная смесь должна некоторое время пролежать на дороге, вступить в реакцию со снежной массой, и только после этого дорогу получится убрать максимально чисто.
Говоря о тротуарах, И. Некрасов озвучил проблему – у ковровских дорожников не хватает специализированной техники для их зимней очистки. Звонившие в редакцию горожане этот факт уже отметили. По их словам, регулярно расчищаются только тротуары вдоль центральных дорог, где есть остановки общественного транспорта.
Дворы и частный сектор
Серьезная проблема сегодня образовалась на ряде придомовых территорий. Некоторые УК пренебрегают своими обязанностями и не очищают придомовые территории совсем, либо делают это некачественно. Кроме того, собранный во дворах снег частенько оказывается либо на городской территории, либо на участке «соседей». Автомобилисты не могут въехать на придомовую территорию и бросают свои авто на дорогах или на автостоянках ближайших магазинов. Мешают тем самым дорожной технике, что в основном работает по ночам.
Власти города настоятельно рекомендуют УК вычистить свои дворы и тротуары. В противном случае пусть не обижаются – отдел экономической безопасности администрации работает именно в этом направлении. Жители, чьи УК не чистят дворы, могут пожаловаться в УГХ по телефону 6-34-59. Проблемой неочищенных дворов сегодня обеспокоилась и городская прокуратура. Она в письменном виде напомнила УК об обязанности по содержанию жилья и предупредила об ответственности.
Ковровчане также отметили, что в этом году прилегающие территории и гостевые стоянки нерегулярно чистят владельцы офисов, магазинов и крупных торговых центров. Экономя на расчистке прилегающей территории, зарабатывают себе дурную славу.
В самой трудной ситуации в этом году оказался частный сектор города. Туда в последнее время отказываются заезжать кареты «скорой помощи» и мусоровозы. И. Некрасов сообщил, что на днях администрация заключила с ООО «ДорТех» дополнительный договор на общую сумму 200 тысяч. И к концу прошлой недели компания уже расчистила большинство дорог в микрорайоне им. Чкалова, в Заречной Слободке, в северной части города, на Сомовской даче и по улицам между ул. Грибоедова и ул. Муромской. Работы по расчистке частного сектора будут продолжаться.
Город, снегом занесенный
В целом, несмотря на критику пешеходов и автомобилистов, Ковров со снегопадом пока справляется. Гости города отмечают, что в областном центре дороги не лучше. И это при том, что на улицах Владимира ежедневно трудится до 400 единиц техники, а у САХа и «ДорТеха» на двоих всего 25 единиц.
В ходе пресс-конференции нам удалось выяснить судьбу погрузчика снега, который в народе называют «золотые ручки». Несколько лет тому назад «загребущий» агрегат был приобретен для нужд МУП «САХ». По словам директора МУП «САХ» В. Гапонова, техника в исправном состоянии, но ее использование на ковровских улицах нецелесообразно. Для ее «обслуживания» необходима дополнительная техника, да и ширина наших улиц, к тому же заставленных автомобилями, маловата.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий
Снег подтаял. По центральным дорогам можно передвигаться, а вот в частном секторе прямо беда. Такие колеи образовались, что машины висят на брюхе, ни проехать ни пройти. И главное, что городские власти в вопросе расчистки дорог на помогут - у них в бюджете денег нет. Будем ждать морозов, ну или уже весны...