12.02.2016, 11:21

Когда-нибудь само растает?

Зима в разгаре. И уже никак нельзя сказать, что подобралась она незаметно. Каждая дорога давно распределена между организациями по снегоочистке. Объем работы известен и сроки тоже. Однако тут и там всплывают огрехи.
Когда-нибудь само растает?
Жители города Коврова частенько поговаривают, что, дескать, в Ковровском районе дороги от снега чистят гораздо лучше городских. Как показывает практика, ошибаются они. Скорее всего, потому что ездят горожане преимущественно по дорогам, которые проходят вдоль деревень и сел района (по направлениям Ковров – Камешково, Ковров – Мелехово, Ковров – Клязьминский Городок и так далее). Здесь снег своей техникой убирает ДРСУ, и к нему нареканий нет.
А вот если заглянуть на улицы деревень и сел в некоторой удаленности от вышеназванных направлений... Дороги внутри населенных пунктов (не путать с проездами вдоль многоквартирных домов) обслуживают нанятые частные компании. В Ивановском сельском поселении – ООО ТД «Верона» (гендиректор И. Андрийчук), в Новосельском – ООО «Мегастрой» (директор А. Кобякин), в Клязьминском и Малыгинском – ООО «Стройсила» (гендиректор С. Певцов). Вот на последней организации и остановим свое внимание, поскольку замечаний и жалоб по ее работе за эту зиму уже достаточно.
Когда-нибудь само растает?
Поселок Малыгино – один из крупных в муниципалитете. Понятно, что там и личного транспорта много, и общественный туда заезжает. После обильного снегопада в последних числах января, когда снегоочистки не было трое суток (!), здесь случился дорожный коллапс – на перекрестке застрял утренний рейсовый автобус. Спешащие на работу люди вынуждены были выталкивать его из снежной каши. На следующий рейс водитель просто не повел машину в поселок, и народ, случайно узнавший, что остановился он на «большой» дороге (где чистит ДРСУ), бросился туда. Многие селяне поставили свои автомобили «на прикол», опасаясь, что машины прочно сядут на «брюхо» в глубоких колеях дороги. А пешеходы в отсутствии тротуаров вынуждены проваливаться и скользить на тех же дорогах.
В администрации Ковровского района нам пояснили, что по нормам после снегопада вышеописанные компании должны убирать снег в течение 6 часов, независимо от времени суток или выходных дней. Понятно, из-за удаленности населенных пунктов друг от друга, недостаточного количества техники или работников (причины могут быть разными) в такой короткий срок не каждый уложится. Но ожидание «пришествия» в течение двух-трех суток – конкретный перебор. Кстати, есть деревни, куда техника заглядывает и того реже.
По нормам, опять же озвученным в администрации, трактор или грейдер по каждой дороге внутри села должен пройти туда один раз и обратно один раз. Все. А если ковш трактора не загреб как следует или снега слишком много для одной ходки? Заглянем в контракт с одним из подрядчиков по снегоочистке. Тут черным по белому написано: «Подрядчик обязан без увеличения цены контракта выполнить за свой риск... работы по зимнему содержанию дорог общего пользования местного значения..., включая возможные работы, определенно в нем не упомянутые, но необходимые для полной нормальной эксплуатации». Особое внимание просим обратить на концовку фразы.
Когда-нибудь само растает?
Как это ни печально, селяне по сравнению с горожанами обделены даже песко-соляной смесью. Их дороги отнесены к 5 категории, не положено им. Как будто ноги у деревенских пешеходов меньше разъезжаются на замерзших рытвинах или владельцы автомобилей меньше платят транспортный налог.
Кроме того, вряд ли кто из селян видел в своей деревне, чтобы погрузчики снег вывозили. Это вообще за гранью реальности. Обратимся к примерам: в контракте с ООО «Стройсила» под графой «Виды и объемы выполняемых работ» значится «Удаление снежного вала». Ни за что не поверите, «удаление» – это всего лишь «сдвигание» на языке чиновников.
Каким образом муниципалитет контролирует подрядчиков? В контракте сказано, что на предоставленном подрядчиком транспорте сотрудники администрации Ковровского района выезжают для проверки на места. Периодичность выездов не прописана, на практике – в среднем раз в неделю. А вот акт выполненных работ МБУ Ковровского района «СЕЗ» подписывает … 1 апреля, в конце действия контракта. Честное слово, лучше бы это случалось после каждого снегопада.
И напоследок. Наверное, откровением для жителей села станет информация, что контролировать очистку сел и деревень могут и они сами. Единая диспетчерская служба Ковровского района принимает звонки граждан и перенаправляет полученные от них сведения ответственным лицам. Тел.: 2-34-21 работает круглосуточно, телефон 2-23-56 – с 8.30 до 17.30. Милости просим селян излагать в устной форме все жалобы и описывать все проблемы, связанные со снегоочисткой. А если заветные номера не сыграют роли, обращайтесь в нашу редакцию.
О. АРТЕМЬЕВА

Р.S. Фотографии дорог поселка Малыгино сделаны 4 февраля, когда подрядная компания «Стройсила» удалила основные массы снега из центра. Потом поселок «плыл» на ледяной коросте. Очередного снегопада пока не случилось, и жители несказанно рады, что дорога стала «удобоваримой».

Оставить комментарий