15.02.2016, 10:27

Вердикт предсказуем?

3 февраля, после длительного перерыва, вызванного болезнью защитника подсудимого, в горсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту убийства таксистки Оксаны Багровой. На скамье подсудимых гражданин Узбекистана А. Сотволдиев.
Вердикт предсказуем?
Напомним, что трагедия произошла 27 января прошлого года на проселочной дороге к д. Бабериха. В сгоревшем автомобиле «Рено Логан» было обнаружено обуглившееся человеческое тело. На снегу возле автомобиля было несколько пятен крови.
Задержанный по подозрению в убийстве Сотволдиев сначала дал признательные показания. Он подробно рассказал следователю о событиях того вечера. На следственном эксперименте с выездом на место преступления на манекене показал, где и как он убивал девушку. Также указал место, куда он после убийства Багровой и поджога ее автомобиля выкинул нож и сим-карту своего мобильника. На дополнительных допросах Сотволдиев уточнял детали совершенного им преступления.
Однако в начале апреля обвиняемый изменил свои показания, заявив следователю, что он был только свидетелем убийства Багровой. Зарезал девушку и сжег ее тело вместе с машиной его приятель, который пригласил подсудимого съездить с ним за город. Эта версия не нашла своего подтверждения, да и подсудимый позже признался, что оговорил своего друга. Он якобы просто хотел с ним увидеться.
К этому времени территорию России покинула мать Сотволдиева, гражданка Узбекистана Рита Дё. Кстати, в суде всплывала история о том, что к убийству таксистки она может быть причастна. Рита Дё в январе 2015 года, когда произошла трагедия, жила вместе с сыном в Коврове. Со слов сожительницы Сотволдиева, вечером 27 января он поехал на такси в Ковровский район, где раньше работал. Чтобы получить невыплаченные деньги. Мать якобы отправилась вместе с ним. Отсутствие клиентов затянулось, и по их возвращении таксистка потребовала оплатить ей время простоя. Дё не согласилась. Женщины поссорилась, и Дё убила девушку. А сын всего лишь помогал матери скрыть следы преступления. Но и эта версия не нашла своего подтверждения.
С апреля и до начала судебного следствия в августе Сотволдиев от дачи каких-либо показаний и вовсе отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. В суде он сразу же заявил о своей невиновности и отказался от данных прежде показаний. Подсудимый утверждал, что показания у него «выбивали». Причем от дачи показаний в суде подсудимый также отказался. Однако пояснил, что на него оказывалось давление, в том числе и физическое, в процессе предварительного следствия. И он опасается за свою жизнь.
Посему в суд был вызван следователь по особо важным делам местного отдела СледКома РФ Виталий Коленков. Уголовное дело, возбужденное в отношении Сотволдиева, находилось в его производстве. Следователь пояснил, что все показания Сотволдиев давал добровольно. Кроме того, после того как из свидетеля он стал подозреваемым, а потом и обвиняемым, все допросы проводились в присутствии назначенного ему защитника, и ни один протокол допроса не был оспорен. Свои показания Сотволдиев подтвердил на следственном эксперименте, где кроме следователя и защитника были еще конвоиры и понятые. Подсудимый уверенно показывал на местности, что и как происходило вечером 27 января. Все его действия и пояснения фиксировались на видеокамеру. Следователь также отметил, что никаких жалоб на состояние здоровья и на то, что на Сотволдиева кто-то оказывает давление, на этапе предварительного следствия не поступало. Сотволдиев сам показал место, где он якобы выбросил нож и «симку». Эти вещи искали с помощью спецсредств, но не нашли. Повторно поисками занимались после того, как растаял снег. Но тоже безуспешно...
На этом же заседании была продемонстрирована детализация телефонных соединений мобильного телефона Риты Дё. Надо отметить, что телефон матери Сотволдиева 27 января вел очень «активный образ жизни». В течение дня через него прошли 84 звонка и смс. Но телефон пределов города «не покидал». Гособвинитель сделал вывод, что и его владелица, мать Сотволдиева, тоже. Хотя это не факт.
Подсудимый обратился с ходатайством о вызове в суд соседки, которая видела момент его задержания. Он утверждает, что задержание прошло незаконно. Однако суд в ходатайстве отказал, поскольку протокол задержания, имеющийся в материалах дела, не оспаривался. Да и обстоятельства задержания Сотволдиева не являются предметом рассмотрения в данном судебном процессе. Тем более, что они проверялись при избрании меры пресечения для Сотволдиева – взятие под стражу.
На этом судебное следствие по делу Сотволдиева закончено. Впереди прения сторон, последнее слово подсудимого и приговор. Кроме того, потерпевшая сторона заявила к подсудимому иск на 2 млн рублей компенсации причиненного вреда...
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий