29.02.2016, 08:39

Ещё и вежливые люди

«Мы не нацеливаем их на военные академии. Может быть, единицы из них выберут этот путь. Наша задача – объяснить, что защищать Родину и служить Отечеству можно не только с оружием в руках...»
Ещё и вежливые люди
Вот так трактует предназначение патриотических клубов руководитель юнармии «Боевого братства» в Коврове А.А. Швецов. Его воспитанники не так давно встали под флаг общественной организации. Вообще само объединение для юных на базе ковровского отделения «ББ» создали более 5 лет назад. Но первый состав юнармейцев вырос. А полтора года назад в школе №24, где работает, А.А. Швецов создал военно-патриотический клуб, в который вошли пятиклассники. Ребята с удовольствием занимались строевой подготовкой, выступали на городских конкурсах, участвовали в школьных мероприятиях. А этим летом объединились и их старшие товарищи: команду назвали «Вежливые люди». Мы писали о том, как эти ребята показали отличный для новичков результат на первом федеральном слёте военно-патриотических клубов ВОО «Боевое братство» в августе. Они не побоялись помериться силами с воспитанниками клубов, которые занимаются уже не первый год, и привезли 3 место, оставив позади 9 команд.
Ещё и вежливые люди
Как говорит их руководитель, это стало хорошим стимулом: парни поверили в себя и ещё с большим энтузиазмом стали заниматься. Этим летом их снова ждут на слёте, а весной – на соревнованиях в Муроме. Сейчас на базе школы клуб юнармии посещают 27 шестиклассников и 12 учащихся старших классов. Форму младшим (парадную, стилизованную под морских пехотинцев) шили на заказ родители. Воспитанники ждут с нетерпением каждого случая, когда можно её надеть. А вот старшие юнармейцы в буквальном смысле заслужили облачение. Форму им подарила ветеранская организация после тех, ставших для них звёздными, сборов. Занимаются юнармейцы раз в неделю. В программе кроме строевой огневая подготовка, топография. Уже совсем скоро ребят ждёт и цикл встреч с ветеранами «Боевого братства», каждый расскажет о своей воинской специальности, а также специфике войск, в которых служил. Андрей Алексеевич – активный участник организации, а также заместитель председателя. В этом году он стал дипломантом ежегодной церемонии «Человек года» в номинации «За патриотическую работу». Педагогической деятельности он посвятил более 20 лет. А вообще учителем стал неожиданно для многих. Ведь он из военной династии, старший сержант запаса ВМФ, шесть лет посвятил армии. Начинал Андрей Алексеевич в школе с младших классов, потом стал учителем ОБЖ. Работать с детьми ему очень нравится. А ещё он отмечает, что отношение молодёжи к армии в последние годы меняется, возрождается её авторитет в глазах парней, и это не может не радовать.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий