04.03.2016, 08:20

Свидетели дают показания

В городском суде продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении начальника военкомата Сергея Зиновьева. Ему вменяются две статьи УК РФ: превышение должностных полномочий и служебный подлог. Суд приступил к допросу свидетелей защиты, коими являются бывшие и ныне работающие сотрудники военкомата.
Свидетели дают показания
Напомним суть обвинения. По версии следствия, в период с 2011 г. по 2014 г. по распоряжению Зиновьева сотрудники военкомата собирали часть полученных ими премий и передавали начальнику, которые тот тратил по собственному усмотрению. Всего более 343 тысяч рублей. Следствием «назначено» пятеро потерпевших по делу. Однако поддерживают обвинение лишь двое: бывший начфин военкомата И. Гаганова и тоже бывший уже секретарь Е. Забора. Обе дамы покинули место работы прошлой весной и тут же сообщили куда надо о якобы имевших место неблаговидных деяниях военкома. Остальные потерпевшие себя таковыми не считают и вину Зиновьева отрицают.
Из-за чего же разгорелся сыр-бор? Ежеквартально сотрудникам военкомата начислялись премии. Из облвоенкомата сообщался причитающийся размер суммы, которая и распределялась на местах. Выплата стимулирующая, поэтому одинаковой для всех она быть не могла. Оценивалось качество работы сотрудника, выполнение им дополнительных обязанностей. Разница в суммах, начисленных сотрудникам, порой была очень значительной. Следствие полагает, что все, кто получал много, делились с военкомом. Военком себя виновным не признает и считает, что рождение уголовного дела – месть уволившихся женщин.
На заседании 15 февраля допрашивались начальники отделений военкомата. Они рассказали суду, каким образом рассчитывалась надбавка. Собственно, ничего военного. Военком собирал совещание, на которое приглашались начальники отделений, имеющие личный состав. Начальники отделений обосновывали суммы выплат для своих подчиненных: кому больше, кому меньше. Работу самих начальников отделений оценивал их непосредственный начальник – военком. Ведомость назначенных выплат заверялась председателем трудового коллектива и военкомом, а начфин отправляла документы в областной военкомат, откуда деньги перечислялись на карточки сотрудников.
Свидетель Ольга Горпенюк, бывшая сотрудница военкомата, пояснила, что исходя из нормативов в военкомате необходимо еще 15 дополнительных ставок сотрудников. Объем работы большой, и ее выполняют те, кто там трудится. То есть многие сотрудники выполняют обязанности, не предусмотренные их должностными инструкциями. За это и получают повышенные премии. Кто-то работает в рамках своих непосредственных обязанностей, тогда вопрос о стимулирующих надбавках не стоит.
То же самое рассказали свидетели В. Говоров и Н. Илясов. Лариса Щукина ранее была председателем трудового коллектива военкомата, и она также заявила, что никаких денег Зиновьеву не передавала. Более того, она рассказала о том, что между начфином Гагановой и военкомом Зиновьевым на почве служебных обязанностей возник конфликт. Гаганова отказалась заполнять банковские карты призывников и прилюдно порвала соответствующее распоряжение Зиновьева.
Все допрошенные свидетели говорили о том, что у начальника военкомата со всеми были ровные спокойные отношения и о денежных поборах не было и речи. Это же подтвердили и свидетели Н. Горюнова, А. Кирсанов и Е. Гробова, допрошенные в суде 18 февраля. Они считают, что премии им начислялись вполне заслуженно, поскольку многие из них выполняли дополнительную работу. К примеру, Елена Гробова имела непосредственное отношение к распределению премий: с 2013 она была председателем трудового коллектива и ставила свою подпись в служебных записках о распределении премиальных. Она подтвердила, что сотрудникам военкомата приходилось выполнять дополнительные обязанности, совмещение учитывалось при начислении премий. Однако свидетельница не смогла подтвердить подлинность своих подписей на служебных записках, которые приобщены к материалам уголовного дела. Ранее мы рассказывали, что в материалах дела в суде только копии документов, на которых порой нет печати военкомата или личная подпись военкома заменена факсимильной. А как мы уже отмечали, отправкой документов на премирование сотрудников в облвоенкомат занималась именно начфин Гаганова. Допрос свидетелей продолжается.
Кира ЛЕТОВА

P.S. К слову сказать, по иронии судьбы 15 февраля в соседнем зале судебных заседаний началось рассмотрение уголовного дела, в котором также фигурирует военное ведомство, аж само Министерство обороны. По версии следствия, ковровские предприниматели П. Гаврилов и Л. Демидова «нагрели» его на 357 млн рублей.

Оставить комментарий
Вот это Зиновьев попал! Не зря люди говорят, с начфином не "дерись"...