14.03.2016, 08:43

Когда же нас снесут?

В первый день весны на общественные слушания вынесли концепцию планировки микрорайона, ограниченного Первомайской улицей, одноимённым переулком, проспектом Ленина и улицей Труда. Напомним, в середине января эта концепция, согласно которой предполагается снос двух- и одноэтажных домов, построенных в двадцатые годы прошлого века, и строительство на их месте трёх пятиэтажек, получила одобрение на градостроительном совете.
Когда же нас снесут?
На слушания пришли жители, проживающие в домах на улицах Металлистов и Первомайской. Но вот настрой у них был разный. Обитатели двухэтажек с Металлистов надеялись узнать сроки, в которые их квартиры выкупят, а владельцы домов улицы Первомайской надеялись такие даты не услышать.
Однако обо всём по порядку. Как пояснила главный архитектор Е. Могутина, в настоящее время в администрации разрабатывается программа развития застроенных территорий. Суть программы в том, что инвесторам будут предлагаться не маленькие участки под домами, признанными аварийными, а целые кварталы домов, планируемых под снос. Деревянные дома, построенные несколько десятков лет назад, давно пора сносить, но процедура признания домов аварийными настолько хитро устроена, что добиться признания этого факта от властей практически невозможно. Да и власти не желают тратить на снос бюджетные деньги. Вот чиновники и нашли выход из положения – предлагать застройщикам поквартальное расселение домов на условии, что землю под ними на льготных условиях отдадут под строительство средней этажности.
Вот и для участка близ площади Воинской славы власти решили искать инвестора, который будет готов выкупить квартиры во всех домах для их последующего сноса.
Когда же нас снесут?
У жителей возник резонный вопрос: «Если планируется в перспективе ломать дома, то зачем нам сегодня платить за капитальный ремонт?». Могутина парировала: пока никто не определил, в какой перспективе – далёкой или близкой – всё произойдёт, если вообще произойдёт. Инвесторы пока предпочитают свободные площадки. А дома не признаны ветхими, следовательно, плата за капремонт взимается законно.
Послышались возгласы: «Мы десятки лет живём в этих домах, а капремонт нам не делали ни разу!». «Наши дома уже пора давно сносить, сети в ужасающем состоянии, каждые три месяца вызывали на ремонт канализации, полы первых этажей прогнили». «Сколько же нам ещё лет мучиться в гнилушках?».
И тут послышался голос жителей Первомайской: «Это у вас «гнилушки», а у нас всё вполне добротно!». Жители Первомайской и впрямь находятся в привилегированном по сравнению с соседями состоянии – хорошо отделанные квартиры в хорошо сохранившихся домах, выходящих на Первомайскую улицу. Вполне понятно отсутствие у них желания покидать центр города. И если даже найдётся инвестор, пожелавший приобрести их квартиры, ещё неизвестно, за какую сумму ему удастся уговорить нынешних хозяев расстаться со своим жильем.
Когда же нас снесут?
Кстати о ценах. Квартиры в ныне пустующем доме № 2 по улице Металлистов застройщик торгово-офисного центра был вынужден выкупать по цене, намного выше рыночной. Так, если три года назад на рынке жилья квартиры в соседних домах стоили порядка 600 тысяч рублей, то владельцы квартир в этом доме получили за них до полутора миллионов рублей. Поэтому вполне понятно желание большинства собравшихся поскорее избавиться от не самого лучшего жилья по хорошей цене.
Но, кризис есть кризис. И сроки реализации проекта очень туманны. Тем, кто желает ознакомиться с проектом более детально, Е. Могутина обещала разместить его в течение недели на официальном сайте администрации в разделе «Градостроительная деятельность». А жителям остаётся надеяться, что кто-то из инвесторов всё же решится на выкуп их квартир. Ведь несмотря на большие затраты, большой кусок земли в центре города – весьма лакомый кусочек.
М. ЗАГЛУШКИН

Когда же нас снесут?

Оставить комментарий