16.03.2016, 09:13

С любовью из Москвы

Мы хотим познакомить вас с очередным представителем молодёжи, рванувшей в большие города. 27-летний Сергей Дружков уехал из Коврова 10 лет назад. Сегодня он с уверенностью может сказать, что его кормит музыка и что все испытания, которые ему приготовила судьба, были не напрасны. Кстати, увидеть Сергея могли гости городского конкурса эстрадной песни «Надежда», который прошёл в «Современнике» в конце февраля. Своим выступлением он украсил гала-концерт ...
С любовью из Москвы
Собственно, с «Надежды» и началась его дорога на большую сцену. Ан нет, подождите, забыли маленькую, но весёлую деталь. Петь и пританцовывать Сергей начал ещё в детской кроватке. Достаточно было отцу будущего вокалиста поставить виниловую пластинку.
Родители, заметившие тягу мальчика к музыке, подумывали отдать его в хор, но сын предпочёл эстраду. В одиннадцать лет он пошёл в эстрадную студию «Дегтярёвца». Через 4 месяца занятий педагог Рада Александровна Быкова, которая, безусловно, сыграла важную роль в становлении Серёжи, предложила ему поучаствовать в первом городском конкурсе эстрадной песни.
Было это в 2001 году. Мудрый педагог тактично настраивала воспитанника: главное не победа, а участие. Осторожничала, чтобы первое в его жизни соревнование не оказалось последним из-за разочарования. Сергей же тогда удивил всех, завоевав Гран-при конкурса.
С любовью из Москвы
Гостья из будущего
После этого было множество других конкурсов и побед. Сергея часто приглашали выступать на городские мероприятия. Уже в старших классах он окончил музыкальную школу по классу гитары. А когда пришло время сделать выбор, поступил во Владимирский областной музыкальный колледж на специальность «Эстрадно-джазовый вокал». Начался новый виток его жизни.
«Моим преподавателем стала Елена Алексеевна Денисова, – вспоминает Сергей. – Настоящий профи своего дела и прекрасный человек. Елена Алексеевна открыла мне глаза на совершенно другую музыку и дала сильную вокальную школу. Я полюбил джаз. В то время я очень много его слушал и пытался впитать в себя эту культуру. Так я познакомился с творчеством таких потрясающих вокалистов, как Элла Фитцджеральд, Рэй Чарльз, Брайан Макнайт, Эрик Бенет и многих других».
И сегодня среди его кумиров, увы, больше зарубежных звёзд. Самому же Сергею уже удалось поработать с российскими. Два года Сергей Дружков был бэк-вокалистом Евы Польной – экс-участницы известной музыкальной группы «Гости из будущего», а теперь сольной исполнительницы.
Наш герой признается: для него это огромный опыт. «Ева очень талантливый и добрый человек! Без всякого пафоса и чрезмерного самолюбия. Благодаря ей я выступал на самых больших площадках нашей страны, в Крокус Сити Холле, Кремлевском дворце, на телевидении. Также мы облетели с гастролями очень много городов России».
И если кому-то кажется такое сотрудничество чем-то нереальным, в его жизнь оно вошло совершенно обыденно, как будто так и должно быть, без романтики. Просто позвонил друг и сообщил о прослушивании, а он его не пропустил.
С любовью из Москвы































Свой в бэнде
Уже несколько лет Сергей зарабатывает только музыкой. Он участвует в нескольких творческих проектах, главный из которых – джаз- кавер бэнд «Big City Jazz Show», собирающий залы не только в Москве, но и за ее пределами.
Как говорят модные нынче бизнес-тренеры, самый грамотный ход делать то, чем горишь. Основатель джаз-бэнда, контрабасист Анатолий Крынков сделал ставку на это. Теперь его музыканты востребованы. А начинали они работать исключительно за идею.
В «Big City Jazz Show», которому в конце февраля исполнилось два года, играют одиннадцать выпускников Российской академии музыки имени Гнесиных. Большинство из них познакомились на первой репетиции, но уже через месяц стали друг другу как родные. Сегодня вместе они делают масштабное музыкально-танцевальное шоу, программа которого основана на известных хитах в джазовых и рок-н-ролльных аранжировках.
Конечно, жить за счет любимого дела – мечта. Но за исполнением одной рождается другая. Есть такая и у нашего собеседника. А мечтает он стать сольным исполнителем и записать несколько альбомов. И материал есть. Стихи и музыку пишет в соавторстве с другом и музыкантом Андреем Лаврененко.
Временно недоступен
Если кому-то жизнь Сергея покажется красочной глазурью, это не так. Как и у всех, кому удалось чего-то добиться, были на его пути взлёты и падения. В 2009 году после областного музыкального колледжа он отправился покорять Москву.
Мегаполис не встретил его с распростёртыми объятиями. Право на лучшую жизнь пришлось завоёвывать.
Он дважды проходил в полуфинал конкурса молодых исполнителей «Новая волна» (2011 и 2012 гг.). Но это была одна сторона его жизни. В другой он примерил множество ролей. Продавец-консультант, кладовщик, менеджер по подбору персонала, кассир, бармен...
«В итоге сил на творчество почти не оставалось. От этого я тонул в депрессии и временами уже не понимал, что я вообще делаю в Москве. Был момент, когда у меня в кармане остались 700 рублей. Работы не было. Со съемной квартиры меня попросили съехать. И вот я приехал на Курский вокзал со своими баулами, чтобы взять билеты домой. Сел на лавочку в зале ожидания и долго думал. В итоге понял: если сдамся сейчас и поеду в Ковров, это будет слабостью, поражением и в Москву я уже больше не вернусь. Так я прожил на Курском вокзале почти неделю...».
Все эти дни он ночевал в зале ожидания. А в шесть часов утра, когда открывалось метро, прыгал в вагон на кольцевой линии, заводил будильник на 10.00, чтобы не проспать занятия в Институте современного искусства. Потом приютили друзья. Жил то у одних, то у других по очереди. Ну а жизнь тем временем налаживалась.
Теперь он не часто бывает в Коврове. Но любит свой маленький и уютный город. Здесь родители, которые всегда и во всём его поддерживали, и море воспоминаний. Говорит, миграция молодёжи – процесс необратимый. Столица даёт возможности для роста, которых не найти в провинции.
Единственно верной инструкции, как выжить и преуспеть в городах-миллионниках, по мнению Сергея Дружкова, нет. У каждого свой путь. Главное, по его словам, как бы ни поворачивался чужой город к вам спиной, ни за что не сдаваться...
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий