27.02.2015, 14:38

По небу и земле

По небу и землеПо небу и землеПо небу и земле












Некачественные почтовые услуги или ненадлежащий уровень обслуживания в отделениях связи, по мнению горожан, не раз становились причиной для жалоб. И корреспонденты «КВ» обращались на Главпочтамт за разъяснениями. А недавно на Ковровском почтамте сменился руководитель. И мы решили узнать у нового начальства о новшествах и перспективах работы почты.
Смена руководства случилась еще в сентябре. Кандидатуру нового начальника Ковровского почтамта Натальи Клюшиной (на фото) предложил экс-руководитель Владимир Кустов, проработавший в должности 39 лет. До этого Наталья Анатольевна была его замом. В нашем городе она трудится с января 2007 года после объединения Камешковской и Ковровской почты.
От почтальона до начальника
А начинала Н. Клюшина почтальоном в родном Камешково. Кстати, прописку она не сменила, в Ковров каждый день ездит на работу. На почту пришла в 18 лет почтальоном. Закончила Московский колледж связи, а потом и столичный институт экономики, статистики и информатики. В октябре будет 24 года, как она в профессии.
Почтальон, техник по нормированию и организации труда, экономист, заместитель начальника и, наконец, кресло руководителя. По ее словам, Почта России – хорошее место, чтобы сделать карьеру, хотя для нее это не было целью. Только, как признают работники с хорошим стажем, нынешнюю молодежь и это не прельщает.
«Если раньше люди приходили и работали десятилетиями, – говорит Наталья Клюшина, – то сейчас на почту чаще идут те, кому осталось 2-3 года до пенсии или совсем без опыта работы. Для молодежи это хорошее место для старта. Мы государственное предприятие. В отличие от частника предоставляем все соцгарантии, оплачиваем ученические отпуска».
Сегодня Ковровский почтамт – это 57 отделений в Коврове и Камешково и их районах, в которых трудятся 345 человек. Старение кадров – одна из острых проблем, которая коснулась многих отраслей. Не обошла она и почту. Лишь 30% штата Ковровского почтамта – сотрудники до 35 лет. И хотя уже несколько лет развивают систему наставничества, свободных вакансий только в нашем городе 20. Не хватает начальников отделений и их замов, операторов и почтальонов.
Почта на колесах
Еще сложнее дело с кадрами обстоит на селе. Молодежь уезжает, остаются одни пенсионеры. На почте некому работать. Отчасти по этой причине в 2013 году 4 отделения в Ковровском районе (Смолино, Шевинская, Павловское и Дмитриево) перевели на обслуживание передвижным отделением почтовой связи. За ним закреплено 5 почтальонов. Теперь они обслуживают 21 населенный пункт. В деревнях и селах уже знают расписание прибытия автомобиля Почты России. Прямо с фургона жителям предоставляют почтовые услуги и продают товары.
Несмотря на трудности в подборе кадров, сокращения отделений почтовой связи почтамт не планирует, хотя более 90% сельских отделений нерентабельны. По-прежнему самые дефицитные среди почтовиков почтальоны. В городе работают 68 человек, в районе – 120. Портрет среднестатистического почтальона – женщина от 40 лет. Работа в городе у них сдельная, есть и стимулирующие надбавки. Но в среднем выходит около 7 тыс. рублей в месяц, побольше у тех, кто оказывает услуги на дому. Именно поэтому пустующие вакансии есть всегда.
Летом выручают школьники и студенты. Заработать на каникулах молодежь не прочь, некоторые даже работают несколько лет кряду, а вот после окончания учебы не возвращаются. Как-то работали и парни, выбравшие альтернативную службу в ВС. Но популярным такой способ отдачи долга Родине почему-то не стал.
«Работа с людьми очень тяжелая, – признается Наталья Анатольевна. – Бывает, операторы даже сами осознают, что у них не получается, переходят на другую работу. Наверное, легче управлять коллективом, когда на предприятии зарплаты большие и желающие работать выстраиваются в очередь. Но и у нас рычаги есть: материальные и моральные. С кем-то достаточно просто поговорить. Почта России, хоть и государственное предприятие, но мы выживаем за счет собственных средств, а поэтому заинтересованы в клиентах».
Энергичный, инициативный, вежливый и приветливый, относящийся с душой к клиентам – вот таким видит руководство идеального сотрудника. Таких с удовольствием поощряют и продвигают по службе. Но бывают и противоположности, в единичных случаях доходило до увольнения. Так что жалобы населения не остаются без внимания.
«Почтовый банк»
С наступлением века новых технологий Почта России в позициях потеряла. И все же и речи не идет о ее закрытии. На смену одним услугам приходят другие. Так, например, в ближайшее время почтамт откажется от кибер-почты. Уголки с компьютерами и доступом в Интернет оказались невостребованными.
Кроме традиционных почтовых услуг, в последние годы на почтамте можно воспользоваться факсом, оплатить кредит, перевести деньги за границу, приобрести ж/д билеты. Вообще почтовики возлагают большие надежды на акционирование, о котором давно говорят, а также на расширение почтово-банковских услуг.
Ну а пока приходится выживать в условиях конкуренции и тенденций времени. Вот последнее нововведение. Почта России предлагает доставку международных мелких пакетов на дом. Не нужно тратить время на дорогу, стоять в очереди. Достаточно позвонить в отделение и почтальон принесет почтовое отправление в удобное для вас время. Правда, за отдельную плату.
О будущем говорит и тот факт, что несколько лет назад почтовые отделения взялись ремонтировать. В нашем городе в марте откроется обновленный филиал напротив Ковровской академии. Кстати, он не функционировал около года ввиду неукомплектованности штата. Больше подобных случаев в городе не наблюдалось. Но кадровый голод ощущают 40% местных отделений: переходят в режим неполного рабочего дня или вводят дополнительный выходной, сокращают число операционных окон.
Всего за последние три года отремонтировали 5 ковровских отделений. В этом году планируется полная реконструкция почты на ул. Абельмана. Здание разберут до фундамента и на его месте возведут новое. И дальше работу по обновлению почтовой сети продолжат. В первую очередь возьмутся за те филиалы, помещения которых в федеральной собственности, а численность обслуживаемого населения свыше 3000 человек. Ремонт одного отделения обходится в 200 тысяч рублей и более. Затраты на строительство измеряются уже миллионами.
Проблемы есть, отмечает местное руководство почты, но не все так плохо. За последние 2 года на Ковровском почтамте отмечают рост объемов почтовых отправлений. В прошлом году пришло более 3 млн писем, 172 000 посылок, 57 000 международных отправлений, а отправили около 1 млн частных писем, заказных и ценных – 440 000, посылок – 36 000. Увеличивается число деловой переписки, заказов через Интернет, а вот количество обычных писем и открыток неизменно уменьшается.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий