31.03.2016, 10:58

Улица Абельмана изменится

На очередном градостроительном совете обсуждалось пять вопросов по реконструкции старых и строительству новых зданий. Каждый из проектов вносит лепту в изменение облика города. И что немаловажно, в его «визитную карточку» – привокзальную территорию.
Первыми обсуждали предпроектные предложения по строительству гостиничного комплекса с зоной SPA по улице Абельмана, д.1. Это район Привокзальной площади, там, где сегодня высится куча строительных конструкций от сгоревшего давным-давно ресторана «Россия». Предполагаемые сроки реализации проекта – 2 года. Предложенное здание видится авторам проекта в стиле минимализма, что наиболее, по их мнению, вписывается в привокзальную площадь и гармонирует со зданием вокзала. Предусмотрены три функциональные зоны – гостиничный комплекс на70 человек, кафе и физкультурно-оздоровительный зал с бассейном длиной 25 метров. Здание в целях его доступности для инвалидов будет оборудовано не только пандусом, но и лифтами.
Улица Абельмана изменится
К самому проекту у членов градсовета вопросов не возникло, но как они пояснили, это связано с тем, что проект представлен без привязки к местности. А именно – к исторической части города. Поэтому нет ясности, какую концепцию лучше разрабатывать – в предложенном авторами стиле минимализма или в псевдоисторическом, который наиболее подходит к существующим на ул. Абельмана зданиям? К тому же не вырисовывается, как новое здание будет сочетаться с угловым невзрачным магазином «Посылторг». Проект отправили на доработку с пожеланием увидеть на следующем заседании различные варианты фасада и картинки, показывающие то, как новое здание будет смотреться на фоне вокзала и улицы Абельмана.
Следующий вопрос – реконструкция жилого дома по адресу: ул. Абельмана, д. 5. (рядом с музыкальной школой). Проектанты утверждают, что здание останется в существующих объёмах, но деревянная надстройка будет заменена на современные лёгкие материалы, что позволит придать зданию вид, наиболее вписывающийся в окружающую архитектуру. Архитекторы даже нашли способ восстановить окна, существовавшие когда-то в цокольном этаже. Однако члены градсовета всё же нашли в проекте недостатки. Претензии сводились в основном к планировке квартир, которые, по словам одного из выступавших, подходят под категорию «социальное жильё, не удовлетворяя даже требованиям эконом-класса». Подробный план здания не был представлен, что не позволяло понять соответствие его предъявляемым требованиям.
Улица Абельмана изменится
Но довод о том, что здание находится в аварийном состоянии и для его сохранения осталось не так много времени, перевесил все остальные. Проект был одобрен с небольшими замечаниями.
Следующим на рассмотрении был проект торгово-офисного здания на ул. Озёрной за магазином «Атак». В ноябре проект вызвал много нареканий на заседании градсовета. Разработчик учёл замечания как по цветовому решению фасада, так и по недостаточному количеству парковочных мест. Отказался от идеи организовывать в здании торговлю продуктами и предложил устроить парковочные места в цокольном этаже. Таким образом заказчик и разработчик проекта сумели соблюсти все нормы. Жаль, представленные эскизы не дали возможности оценить, как здание впишется в окружающую действительность. Тем не менее проект был одобрен большинством членов градсовета.
Улица Абельмана изменится
Ещё быстрее был принят проект двухэтажного детского фитнес-центра на углу улиц Социалистической и Тимофея Павловского. Напомним – смешение архитектурных стилей в фасаде этого здания вызвало нарекания на одном из предыдущих заседаний. Проект был доработан, и один из цветовых вариантов члены градсовета рекомендовали к дальнейшей работе.
Последним был рассмотрен проект первого здания микрорайона имени маршала Устинова. Проект шестнадцатиэтажного жилого дома был одобрен без каких-либо замечаний. Общей тенденцией стало предъявление жёстких требований к проектантам по вопросам организации парковок и доступности зданий для инвалидов. Остаётся надеяться, что эти требования будут выполнены не только на бумаге, но и воплощены в реальности.
М. ЗАГЛУШКИН

Оставить комментарий
Как-то не впечатлила будущая привокзальная площадь...