27.02.2015, 15:05

Детский клуб или квартира?

Детский клуб или квартира?












Мы уже рассказывали, что в январе на горсоветовском комитете развернулась жаркая дискуссия на тему: как использовать 92 кв. м муниципальной площади в доме по адресу проезд Восточный, от которых отказалось управление образования? Вопрос отложили на месяц. И вот на минувшей неделе к судьбе мунпомещения вернулись, но снова ничего определенного и не придумали.
Напомним суть проблемы. Помещение в доме №14/4 указанного проезда находилось в оперативном управлении ЦДТ «Азимут», и там располагался клуб юных пожарных «Бранд». Директор «Азимута» заявил, что помещение по назначению не используется, и просил избавить детский центр от ненужной недвижимости. Его поддержали замглавы С. Степанова и начальник управления образования С. Павлюк. Помещение не соответствует СанПиНам и требованиям пожарной безопасности. Но депутаты воспротивились: а с чем, мол, останутся юные огнеборцы?
На очередном комитете горсовета представитель администрации обратился к депутатам с представлением: передать спорное помещение на баланс управления экономики мэрии. Администрация планирует перевести его из нежилого в жилое, т.е. в квартиру, и предоставить очередникам. Нуждающихся в жилье у нас в городе достаточно.
Однако депутат по округу №25 В. Матанкин предложил свой вариант решения проблемы. Он нашел спонсора, который готов за счет собственных средств отремонтировать помещение в соответствии с требованиями надзорных органов. Далее предлагалось передать это помещение под эгиду ДЮЦ «Гелиос» для обустройства клуба по месту жительства и включить «Бранд» в структуру «Гелиоса». В. Матанкин пояснил, что руководителем «Бранда» Е. Козловым собрана уникальная коллекция экспонатов по пожарной тематике, на основе которой можно создать музей пожарного дела. «Сейчас экспонаты по приказу г-жи Степановой из помещения убрали. Евгений Козлов развез их по знакомым, оборудование для занятий юных пожарных вывезено в ДДК «Дегтяревец». Там планируется разместить «Бранд». Очевидно, что детей группы риска туда никто не повезет», – рассказал коллегам депутат.
Ему оппонировали тем, что неподалеку есть клуб «Костер» того же ДЮЦ «Гелиос», мол, неприкаянные детки и туда смогут сходить. Да и до ДДК «Дегтяревец» можно при желании на занятие «Бранда» съездить. О том, что клуб закроют, Е. Козлову сообщили еще в декабре, и он якобы не возражал против «Дегтяревца». Кстати, выяснилось, что по соседству с клубом «Костер», через стенку, есть пустующее помещение в 90 «квадратов» и если его отремонтировать, то...
В итоге 8 из 12 депутатов проголосовали за изъятие помещения у «Азимута». Но поручили администрации еще раз проработать вопрос о его дальнейшем использовании и рассмотреть его по существу уже на мартовском заседании комитета.
Ну почему у нас все делается через «запретить, а потом подумать»? Неужели все тонкости и нюансы нельзя было обговорить заранее и просчитать возможные варианты? Никто не спорит, что доступного жилья в городе катастрофически не хватает, но и детская безнадзорность тоже зашкаливает. Пожарного Евгения Козлова в городе и за его пределами знают многие, знают, сколько сил и времени он отдавал «Бранду» и созданию музея пожарного дела. И все прахом? Мы связались с Е. Козловым, от комментариев он отказался. Насколько мы в курсе, экспонаты музея, собранные за 25 лет, он действительно раздает, потому что самому хранить негде. Возможно ли будет их собрать вновь?
Соб. инф.

Наша справка: за последние 3 года клуб «Бранд» на «Восточке» посетили более 4,5 тысяч детей различного возраста. Детсадовцы, учащиеся школ, воспитанники «Гелиоса» и даже гости из городов области знакомились с экспонатами музея и азами пожарного дела. В этом году клуб «Бранд» отмечает свое 25-летие. Подарок к дате получился очень «ценным»...
На фото: экскурсия в музее «Бранда»

Оставить комментарий