07.04.2016, 11:42

Только на платной основе

30 марта в горсуде продолжилось рассмотрение уголовного дела экс-директора Первомайского рынка А. Карпюка. Среди прочих свидетелей на этот день был вызван и экс-мэр нашего города В. Кауров, но он в суд не явился.
По первому эпизоду, вменяемому Карпюку, связанному с официально-фиктивным трудоустройством на рынок председателя общества ветеранов Тамары Шепелевой, показания давал глава города Анатолий Зотов. Собственно, нынешний мэр приступил к исполнению обязанностей главы в то время, когда Шепелева уже трудилась в муниципальном предприятии менеджером отдела продаж. По чьему велению и на каких условиях она там работала, Зотов не знал. О том, что она там работает, узнал только тогда, когда к нему обратились с жалобой на директора рынка ветераны. Мол, Шепелеву директор уволить хочет. Зотов дал поручение Нечвалю разобраться в ситуации и больше к этому вопросу не возвращался. Гораздо позже Шепелева сама обращалась к Зотову с просьбой подыскать ей работу, но ей ничего не было предложено. Работает ли она сейчас, Зотов не знает.
Была допрошена и сама Шепелева. Держалась Тамара Юрьевна весьма самоуверенно, и, похоже, то, что отчасти и по ее вине Карпюк находится на скамье подсудимых, ее нисколько не смущало. На вопрос обвинения о ее обязанностях в обществе ветеранов, она зачитала целый доклад о самом обществе, его истории и добрых делах. Работает она в офисе на Чкалова, 7 по соседству с офисом «Единой России» с 8.00 до 17.00. Организация общественная и поэтому должность председателя не оплачивается.
До 2010 (или 2009) года Тамара Шепелева возглавляла центр социального обслуживания населения. Потом осталась не у дел. Пошла работать бухгалтером на КЭМЗ. В 2010 г. ее выдвинули на должность председателя городского совета ветеранов Коврова, которую она и заняла. До того совет возглавляла ныне покойная Варвара Михайловна Пелюшенко. С заводом Тамара Юрьевна распрощалась и всю себя отдала общественной нагрузке. Но как-то она заявила мэру Каурову, что уйдет с председателей, если ей не будут оплачивать эту работу. Кауров обещал подумать и немногим позже сообщил ей, чтобы она обратилась к директору Первомайского рынка. Что она и сделала, ее оформили в торговый отдел менеджером по продажам с окладом 12,5 тысяч рублей.
Шепелева заявила, что никаких разговоров о том, что она на рынке будет выполнять какие-то обязанности, не было. Карпюк, по ее словам, знал, что работать она не собиралась. «Как положено я два раза в месяц получала зарплату и аванс, и никаких претензий ко мне не предъявляли». Свидетель пояснила, что и Кауров, и Карпюк знали, что работает она в офисе в пер. Чкалова, 7.
В марте 2014 г., когда исполняющим обязанности главы города стал А. Зотов, Карпюк позвонил Шепелевой и сообщил, что поскольку от Зотова на счет нее никаких указаний не поступало, то не подумать ли ей об увольнении с рынка. Встречаться с директором Шепелева не стала. «Я оставила это без внимания», – рассказывала Шепелева в суде. Однако ветеранам она заявила, что «я работаю, пока я работаю». То есть возглавляет совет ветеранов, покуда где-то получает зарплату.
Однако в декабре 2014 года ее вызвали для дачи показаний в ФСБ, вопросы касались ее работы на Первомайском рынке. Вот после этого Тамара Юрьевна покинула рынок «по собственному желанию», поскольку поняла, что здесь что-то не так. Позже общественница посетила Зотова с тем же ультиматумом, что и Каурова. Доплачивайте или трудоустраивайте, иначе график работы ветеранской организации изменится. Но Зотов ее до сих пор так и не трудоустроил...
В ходе допроса выяснилось, что до рынка Шепелева 2 года проработала инструктором-методистом на КМЗ. О своей работе там она сообщила, что на работу приходила только тогда, когда ее звали – 2-3 раза в неделю на пару часов, за это ей платили 10 тысяч рублей. Но на заводе прошло сокращение пенсионеров, под которое попала и она...
Бог с ним, с КМЗ – структура эта частная, но когда «липовую» единицу содержит муниципальное предприятие, это, мягко говоря, не здорово. Четверть миллиона, потраченные рынком на содержание Шепелевой, это ущерб не только предприятию, но и городскому бюджету, куда рынок переводит чистую прибыль. А у нас уже детей в школах кормить не на что. Самое любопытное, что «ничего такого» в подобной ситуации Шепелева не видит, считает это нормальной практикой. В судебном заседании в присутствии прокурора она заявила, что будучи директором центра социальной защиты населения сама выплачивала зарплату предыдущему председателю совета ветеранов – В. Пелюшенко, которая числилась в центре соцработником. То есть Тамара Юрьевна призналась в совершении такого же деяния, за которое сейчас судят Карпюка!
Возникает вопрос: сколько же еще в наших МУПах подобных подснежников?
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий
"Возникает вопрос: сколько же еще в наших МУПах подобных подснежников?" - скорее всего не мало. Вот только вопрос, все ли они делают полезную работу, хотя б как Шепелева, а то ведь многие просто существуют только на бумаге. Лично я не вижу особого преступления в том, что человеку за реальную работу платят мизерную зарплату, пусть нецелевое расходование средств, но на дело. Куда хуже когда миллионы рублей закатанные в асфальт совершенно законно оседают в карманах жуликов-предпринимателей, а потом чудесным образом и чиновников.