13.04.2016, 13:21

Господа депутаты, мы ждем перемен!

В минувшую пятницу систему ковровского образования в буквальном смысле лихорадило: с визитом в детсады и школы нашего города обещали быть не кто-нибудь, а депутаты Государственной Думы.
Господа депутаты, мы ждем перемен!
«Развитие образовательного законодательства в субъектах РФ и контроль за их исполнением» – этой теме было посвящено двухдневное совещание всероссийского уровня, прошедшее во Владимирской области. Более 50 регионов делегировали своих представителей законодательной и исполнительной власти для участия в этом мероприятии. Помимо них присутствовали директора школ, ректоры педвузов, профсоюзные лидеры.
Основная часть мероприятия состоялась на площадке регионального Законодательного собрания. А к концу второго дня делегация из депутатов Государственной Думы прибыла в Ковров.
В планах было посещение школы-интерната №16, школы №21 и детского сада №1 («Изумрудный город»). Однако в самый последний момент маршрут депутатов неожиданно поменялся, и школа-интернат оказалась обделенной вниманием высоких гостей. Ее директор испытала одновременно и облегчение (а вдруг в учреждении что-нибудь не понравилось бы) и разочарование (уж очень хотелось поведать о нуждах и чаяниях депутатам ГД).
Господа депутаты, мы ждем перемен!
Не только продемонстрировать достижения одного из лучших образовательных учреждений города, но и рассказать о проблемах современной школы готовилась и директор школы №21. Возможно, при личной встрече депутаты прислушаются к гласу народа...
Но, как выяснилось впоследствии, гостям было вполне достаточно необременительной экскурсии с минимумом информации. Лишь один дотошный депутат выяснял у директора школы, сколько платят молодым педагогам и как руководство учреждения привлекает на работу эту самую молодежь. Чем вызвал недоумение, правда, скрытое. Думалось, что законотворцы достаточно осведомлены, во-первых, как обстоят дела на местах, во-вторых, что помощи именно в этих вопросах ждут от них в каждой школе.
Для беседы с прессой из депутатской среды был выдвинут один человек, представляющий Удмуртию. Депутат Наталья Сударикова сказала несколько лестных слов об «Изумрудном городе». Дескать, в Удмуртии о детсадах с таким размахом только мечтают. Похвалила и ковровскую школу, ее работу с социальными партнерами. Что касается двухдневного совещания, дала понять, что главной его целью было не делать какие-то определенные выводы, а обменяться опытом на «круглых столах». Не стало исключением, по ее словам, и пленарное заседание. Ну да не нам судить об эффективности сего мероприятия.
Единственное, что мы знаем наверняка, – совсем скоро, в сентябре, предстоят выборы в Государственную Думу. Нынешние депутаты сложат свои полномочия. Все что они могли сделать для развития образования в России, они уже сделали. На их место, глядишь, придут новые люди. Может, они сдвинут с мертвой точки проблемный воз?
Соб. инф.

Оставить комментарий
Исходя из этой статьи можно сделать вывод, что некчемный междусобойчик провели какие-то депутаты разных уровней, с непонятными целями и результатами. А для отвода глаз широкой публики, посетили несколько учебных заведений, с заведомо безразличными намерениями. То ли статья не так составлена, то ли есть на самом деле так.