14.04.2016, 11:29

Музей мотоциклов Льва Пестова

Предприниматель и коллекционер Лев Пестов говорит: «Хочется, чтобы Ковров стал городом, из которого не возникает желания уехать». Наверное, того же хотят многие ковровчане. Хотят многие, и уезжают многие. Как долго Ковров будет оставаться донором кадров? Что нужно для того, чтобы ситуация изменилась? Наверное, для этого нужен чистый уютный город, работа с перспективой карьерного роста. А еще должно быть интересно жить.
Музей мотоциклов Льва Пестова





























Лев Пестов вносит в это дело свою лепту. В свое время он решил, что в городе, славном своим мотоциклетным производством, традиционными мотокроссами и победами в мотоболе, должен быть музей, посвященный мототехнике. И вот в начале этого года в открывшемся ледовом дворце был также открыт музей мотоциклов Льва Пестова. Обо всем «КВ» уже писали в статье «Хранитель бренда города». С того времени прошло около трех месяцев, и мы снова возвращаемся к этой теме.
Сейчас музей мотоциклов пока что не работает, но не потому, что возникли трудности. 30 апреля в Коврове запланировано проведение мотокросса, и Лев Пестов в этот день намерен предложить зрителям обновленную экспозицию музея.
Прежде всего отметим, что площадь под экспозицию увеличилась в 2,5 раза. Часть выставки посвящена спортивной теме: мотокроссу и мотоболу. Коллекционер создал музейный архив мотобольной команды «Ковровец». Что касается мотогонок, то готовится баннер, где будут представлены фотографии всех победителей зимних Ковровских мотокроссов с 1957 года. Есть полная коллекция программок и медалей этих соревнований. Конечно, в этой части экспозиции свои мотоциклы – гоночные и игровые, среди которых появится и спортивный ЧеЗет (на нем катались все чемпионы).
Большое значение придает Л. Пестов части экспозиции, посвященной Александру Нифонтову, первому отечественному мотогонщику, который вышел на старт Ралли Фараонов (в 1993 году) в Египте. Вместе с Сергеем Поваровым он же стал первым «русским», принявшим участие в ралли «Париж – Гранада – Дакар». Нашему коллекционеру удалось выкупить тот самый мотоцикл «Хонда доминатор», на котором Нифонтов прошел пески Египта. Можно сказать, Лев Николаевич спас его, поскольку мотоцикл был в разборке и шел на продажу по частям. Приобретение уникальное не только для Коврова. По словам Л. Пестова, ни одного из мотоциклов, на которых Нифонтов и Поваров участвовали в ралли, в России нет.
Музей мотоциклов Льва Пестова
Появился на выставке и мотоцикл DKW KM 200 модели 1933 года выпуска. Конечно, мотоциклом его можно назвать с большой натяжкой. Есть в коллекции Пестова довольно старые образцы, но такого ржавого куска железа еще не было. Основатель музея говорит, что специально выставил его в таком виде, чтобы показать, из какого материала, бывает, приходится восстанавливать технику. Не в самом лучшем виде изначально был мотор DKW RT 175S модели 1955 года, представленный на одной из витрин. А это тот самый мотор, который находился в СКБ ЗиДа и использовался как образец мотора «Ковровца».
Первый «Ковровец» К 125 также появился в коллекции Пестова. А еще военный советский мотоцикл М 72, оснащенный пулеметом. Лев Николаевич планирует, что совместно с участниками проекта «Наследники Победы» на четырех таких мотоциклах при полном вооружении и экипировке тех лет примет участие в параде 9 мая.
Последний из стендов экспозиции посвящен мотогонщице Анастасии Нифонтовой, вдове Александра Нифонтова. Анастасия является одной из трех мотогонщиц мира, ставших чемпионами в пяти видах мотоспорта: мотокросс, супермото, кросс-кантри, шоссейно-кольцевые гонки и ралли. На стенде ее фотографии, автографы, подаренная форма. Ожидается, что спортсменка приедет на мотокросс в качестве почетного гостя.
В середине июня мотоклуб Ижевска планирует мотопробег до Пскова на технике 40-50-х годов. По пути собираются посетить города, где было производство мотоциклов. Заглянут и в Ковров, хотят увидеть музей мотоциклов Льва Пестова.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий