14.04.2016, 11:45

Я вышивала флаг Победы

Прожить целый век далеко не каждому дано. И прожить так, чтобы в конце пути не перелистывать пустые дни-страницы прошлого, а с гордостью вспоминать былое. Марии Константиновне Чутковой это удалось.
Я вышивала флаг Победы





























6 апреля нашей героине-долгожительнице из поселка Первомайский исполнилось 100 лет. С юбилеем ее поздравляли председатель совета ветеранов Ковровского района Надежда Рябкина и руководитель Комплексного центра социального обслуживания населения Татьяна Масленникова.
К приходу гостей Мария Константиновна и ее дочь подготовились основательно: вместе перебрали в памяти самые значительные события своего трудового прошлого, восстановили по крупицам историю семьи вплоть до четвертого колена, выбрали из семейного альбома фотографии чуть ли не полуторавековой давности.
Дедушка Марии Константиновны был родом из Петербурга, служил там военным, в отставке потянуло его к земле – обзавелся домом и хозяйством в сельской глубинке, неподалеку от Мстеры. Ее родители тоже не бедными людьми слыли, торговали помаленьку. За то их и раскулачили в революцию.
А вот с Марии Константиновны и ее братьев пошла в роду трудовая династия.
В 19 лет устроилась она вышивальщицей на фабрику им. Крупской в Вязниковском районе, где сразу дали 7 разряд. До сих пор бережно хранит большую фотографию, на которой в советские времена запечатлен родной цех. Трудились в нем двести мастериц, работали вручную. Немало самых разных вещей вышила Мария Константиновна и на дому. Дочь с гордостью демонстрирует гостям салфетки, полотенца, сорочки и т.д. Говорит, некоторые из них музейные работники просили в качестве экспонатов. Только вот не отдала, не захотела расставаться с мамиными произведениями искусства. Ведь такая тонкая работа!
Нагрузка вышивальщицы в конце концов дала о себе знать – сейчас Мария Константиновна полностью потеряла зрение. Но не утратила доброго отношения к жизни и к людям. И о своем трудовом пути говорит с гордостью.
Особенно ярок и свеж в ее памяти тот момент, когда вышивала она полотно под названием «Салют Победы» (или «Флаг Победы») с портретами Ленина и Сталина. Поручение дали ей и еще двум высокопрофессиональным мастерицам после окончания Великой Отечественной войны. За это выписали большую по тому времени премию, а почет на деньги не пересчитаешь. Флаг этот впоследствии был отдан на хранение в суздальский Музей самодеятельного творчества.
Мария Константиновна – труженик тыла и ветеран труда, имеет восемь медалей. Это закономерно и нисколько ее не удивляет. В ее семье всегда много и плодотворно работали, а сама она ушла на заслуженный отдых в 79 лет, доказательство чему последняя запись в трудовой книжке.
Я вышивала флаг Победы





























Ей, рожденной в 1916 году, досталась вся советская эпоха, весь период перестройки и начало российского капитализма. Зачастую приходилось нелегко. Потеряла на войне отца, двух братьев и первого мужа, не пережил мать единственный сын. В послевоенные десятилетия каждое лето работниц фабрики переводили на колхозные поля. Говорят, в молодости и зрелости сильной женщиной была Мария Константиновна. Как в некрасовской поэме, «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». А уж сено косить да воду носить для нее не составляло труда. Мало того, успевала и в хоре петь, и в общественной жизни участвовать, и передавать мастерство ученицам-вышивальщицам. Уже в очень преклонном возрасте, когда вести собственное хозяйство стало тяжело, старушка поселилась в квартире у дочери.
В семье Марии Константиновны, кроме нее, были еще долгожители: брат достиг 99-летия, сестра – 95-летия. Здоровьем их Бог не обидел. И детьми тоже. А что еще человеку для счастья надо?
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий
Улыбчивая бабулька (кстати, выглядит значительно моложе своих лет). Чувствуется, что оптимизм и доброе отношение к людям по жизни не растеряла. Низкий поклон...