04.05.2016, 09:14

Третий лишний

На прошлой неделе неожиданное продолжение получила тема теплоснабжения города. «Ковровская ЭнергоТепловая Компания» обратилась в суд, где оспаривает решение Совета народных депутатов. То самое, которым они разрешили МУП «Жилэкс» сдать имущество в аренду «Владимиртеплогазу».
Третий лишний
На чужое позарились
Наша газета пристально следит за судьбой муниципального предприятия «Жилэкс», которое сегодня переживает, пожалуй, самый худший период своего существования. Многомиллионные долги, арестованное из-за них имущество – предприятие загнано в такое положение, из которого выход либо в банкротство, либо в концессию. Местные власти приняли второй вариант развития событий. Для этого они сначала планируют сдать практически все имущество «Жилэкса» в аренду ООО «Владимиртеплогаз», а осенью – заключить договор концессии на это же имущество с тем же «Владимиртеплогазом». Правда, до этого властям предстоит найти несколько десятков миллионов рублей, чтобы окончательно погасить долги МУПа перед частной компанией, ссудившей ей деньги на погашение газовых долгов зимой 2014 года.
Решение о передаче части имущества МУП «Жилэкс» «Владимиртеплогазу» Совет народных депутатов принял на внеочередном заседании, без объявления аукциона на право аренды, как того требует законодательство. Добро на муниципальную преференцию на заключение договора аренды с ООО «Владимиртеплогаз» дало Управление Федеральной Антимонопольной службы Владимирской области, куда местные власти обратились загодя.
«Ковровская ЭнергоТепловая Компания» с таким решением не согласилась. Как следует из поданного иска, КЭТК считает себя единой тепловой организацией для микрорайона «шестерки», поставляет тепловую энергию конечному потребителю. Так как часть переданного в аренду имущества МУП «Жилэкс» является неотъемлемой частью системы теплоснабжения микрорайона, по мнению ООО «КЭТК», муниципальные сети, расположенные в микрорайоне, не могут быть сданы в аренду никому, кроме ООО «КЭТК».
Взаимоотношения «Жилэкса» и «КЭТК» всегда были довольно сложными. У одного – котельные, у второго – сети. Чтобы урегулировать процесс отопления микрорайона, в 2013 году компании заключили договор. По нему «Жилэкс» оказывает «КЭТК» услуги по передаче тепловой энергии до потребителя, а «КЭТК», в свою очередь, – комплекс услуг по техническому и эксплуатационному обслуживанию ЦТП и сетей. Эти сложные взаимоотношения и нарушил «Владимиртеплогаз». Согласится он работать на прежних условиях? Как нам стало известно от рядовых сотрудников «КЭТК», «Владимиртеплогаз» планирует отказаться от услуг по аварийному ремонту и обслуживанию сетей и якобы создает свою ремонтную базу, куда и переманивает работников.
Юристы «КЭТК» обнаружили еще основание, по которому, по их мнению, сделка аренды может быть отменена. В решении УФАС, одобрявшем сделку, дается согласие на сдачу в аренду исключительно муниципального имущества, закрепленного за МУП «Жилэкс» на праве хозяйственного ведения. Упоминает в своем иске ООО «КЭТК» и об аресте имущества «Жилэкса». По мнению истца, в перечень утвержденного к аренде попало и арестованное за долги.
Сотрясая воздух
Вслед за иском ООО «КЭТК» обратилось за обеспечительными мерами. Просили суд приостановить сделку по передаче имущества «Жилэкса» в аренду «Владимиртеплогазу». Но получили отказ.
Чем это чревато для жителей микрорайона? Пока никаких изменений они не заметят. Сегодня ООО «КЭТК» имеет утвержденный ДЦиТ тариф до 2018 года.
Пока же самым острым остается вопрос подготовки сетей к следующему отопительному сезону. Их состояние в микрорайоне плачевное, требуется замена целых участков. В сложившихся обстоятельствах вкладывать деньги в ремонт сетей «Владимиртеплогаз» пока не заинтересован, а «КЭТК» – не вправе. Даже если затеянное «КЭТК» судебное разбирательство ни к чему не приведет, процесс не обещает быть скорым. «Жилэкс» решением Совета от сетей освобожден. «Владимиртеплогаз» не станет вкладывать деньги до тех пор, пока не получит их в долгосрочную концессию. Случиться это должно к следующему отопительному сезону. Кстати, поговаривают, что областные власти, так открыто лоббирующие интересы «Владимиртеплогаза», ищут возможность избежать конкурса и при концессии. Веселенькая зима ожидается...
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий