10.05.2016, 10:00

Отделался легким испугом

4 мая в горсуде под председательством федерального судьи А. Колосова завершилось рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении экс-полицейского Дмитрия Абрамова.
Д. Абрамов, бывший начальник спецприемника для содержания граждан, подвергнутых административному аресту, обвинялся в совершении двух преступлений: взятке и превышении должностных полномочий. Мы уже рассказывали, что в июне прошлого года он за взятку в 30 тысяч рублей незаконно освободил из спецприемника некоего гражданина Сулейманова, не отбывшего положенные 5 суток административного ареста.
Отделался легким испугом
В прениях сторон гособвинитель, заместитель городского прокурора А. Гущин заявил о необходимости обвинительного приговора для подсудимого. Он просил признать Абрамова виновным, приговорить его к 3-м годам заключения в колонии общего режима и выплате штрафа в 1 млн 200 тысяч рублей.
Сам Абрамов в прениях призывал суд к объективности при вынесении приговора. «Я совершил самую большую в жизни ошибку. Меня использовали, а потом предали так называемые бывшие коллеги, с которыми я 20 лет ел кашу из одного котелка. Я очень сожалею и раскаиваюсь. Всю жизнь испортил».
Адвокат подсудимого А. Рынза обратил внимание суда на множество обстоятельств, смягчающих вину Д. Абрамова, и отсутствие отягчающих обстоятельств. Подсудимый, по заявлению адвоката, не является социально опасным, и он просил назначить Абрамову наказание, не связанное с лишением свободы.
После перерыва подсудимый Д. Абрамов обратился к суду с последним словом. Он просил учесть его характеристики и обратить внимание на все аспекты дела. «Я надеюсь, что наказание будет соизмеримо поступкам. Себя я уже осудил. Прошу не лишать меня свободы»...
В приговоре судья А. Колосов отметил, что подсудимый действовал в нарушение должностных обязанностей, вопреки интересам службы. Он дискредитировал деятельность органов внутренних дел, совершив тяжкое преступление и преступление средней тяжести. Но, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным применить к Абрамову наказание, не связанное с изоляцией от общества.
В итоге суд признал Д. Абрамова виновным в инкриминируемых ему преступлениях и приговорил его к штрафу, в 40 раз превышающему сумму взятки – 1 млн 200 тысяч рублей, и к дополнительному наказанию: лишение права занимать должности в органах 4 года. Прямо скажем, что на фоне развернувшейся борьбы с коррупцией, Абрамов очень легко отделался. На выплату штрафа он, скорее всего, получит рассрочку, а дополнительное наказание для пенсионера МВД вообще неактуально.
Дела в отношении взяткодателя Сулейманова и посредника при передаче денег Алиева выделены в отдельное производство. И для них судебные разбирательства еще впереди.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий