17.05.2016, 10:28

Свидетели закончились

В городском суде федеральный судья В. Кузнецов продолжает рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего директора Первомайского рынка Анатолия Карпюка. Подсудимому вменяется два эпизода преступной деятельности, подпадающие под ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение или растрата имущества МУПа. На заседании 10 мая очередной раз допрашивали главбуха рынка О. Емелину, которая проходит свидетелем по делу.
Свидетели закончились
На вопросы гособвинения и защиты Ольга Алексеевна отвечала, вооруженная кипой бухгалтерских документов. Речь в основном шла о ремонте котельной в бане на ул. Сосновой осенью 2014 года. Напомним, что, по версии Карпюка, ООО «Теплосфера», с которым у рынка были договорные отношения на обслуживание котельной, часть необходимых работ выполнить не могла. Тогда директор рынка обратился к частнику. А чтобы оплатить выполненные работы, была произведена обналичка денег рынка через сторонние организации. С индивидуальными предпринимателями супругами Сутягиными были заключены два фиктивных договора на услуги автовышки и обрезку деревьев и кустарников в парке Экскаваторостроителей. Никаких работ в парке не проводилось, 91 тысячу рублей со счета рынка перевели на счета ИП.
А вот дальше показания Сутягиных и Карпюка не стыкуются. Предприниматель, допрошенный в суде, утверждал, что из перечисленной суммы он оставил себе 8 тысяч рублей на оплату налогов и банковских операций, а оставшиеся 83 тысячи отдал Карпюку в руки. Карпюк же, в свою очередь, поведал, что кроме 8 тысяч рублей Сутягин затребовал за помощь еще и половину оставшейся суммы – 41,5 тыс. руб. Сутягин признал незаконность проведенной операции и еще в феврале вернул рынку 8 тысяч рублей, от остальных денег он открещивается...
Суд интересовал вопрос: а почему Карпюк, защищавший интересы рынка, не заключил официальный договор подряда с физлицом через МУП, а пошел на незаконную финансовую операцию? Карпюк пояснил, что рынок работает по упрощенной системе налогообложения и заключение договора с частником могло увеличить штат сотрудников рынка. И если окажется, что сотрудников МУПа более 100 человек, то система налогообложения может измениться с упрощенной на общую. Что не выгодно для предприятия.
Свидетель Емелина показала в суде, что среднесписочный состав сотрудников рынка в 2014 году составлял 89 человек. Кроме этого, ежемесячно заключались несколько договоров подряда на выполнение тех или иных работ. Налоговая инспекция, по словам свидетельницы, может переквалифицировать договор подряда в трудовой договор, если привлеченное к работе лицо дублирует имеющуюся на рынке штатную должность. И на тот момент, по мнению главного бухгалтера, заключение договора подряда на ремонт котельной не могло повлечь за собой изменения системы налогообложения. Никакой производственной необходимости в заключении фиктивных договоров не было.
Допрос свидетелей по делу Карпюка завершен. На следующем заседании подсудимый будет давать показания по первому эпизоду инкриминируемых ему деяний: о трудоустройстве на работу в МУП председателя ветеранской общественной организации Т. Шепелевой.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий