17.05.2016, 10:36

По примеру защитников Родины

Тяжело в учении – легко в бою. Фразу, давно ставшую крылатой, приписывают великому русскому полководцу Александру Суворову. Показать суть высказывания на практике взялись... сотрудники ковровского Музея природы и этнографии, создав на своей базе интерактивную программу военно-патриотической направленности.
По примеру  защитников Родины
Идею такого мероприятия подал известный в городе частный коллекционер Алексей Стрижов, человек, увлеченный военной тематикой. Он же воплотил в жизнь задуманное, вернее, техническую его часть. В одной из музейных комнат, оформленных под учебный центр, где юные «курсанты» грызут гранит воинской науки, теперь есть тренажер для водителя и стрелка танка, тренажер-самолет и даже деревянный боевой конь. Помимо того на уличной площадке-плацу устроен тир, и грозно наводит пушку на всех выходящих из здания фашистский танк. Разумеется, макет, но практически в натуральную величину. Все это Алексей Стрижов сделал своими руками и преподнес в дар музею.
А сотрудники музея в доме, где жил оружейник Владимир Федоров, постарались сделать воинские занятия для ребят из начальной школы одновременно и увлекательными, и информативными. Вполне доступно для столь юных умов они повествуют о родах войск в российской армии и предлагают своим гостям попробовать себя в роли пилотов, санитаров, разведчиков, снайперов. Кстати о последних. Мы были свидетелями, как ведущий предложил двум девочкам стрельбу из винтовки, предварительно рассказав о Герое Советского Союза, самой успешной женщине-снайпере в мировой истории Людмиле Павличенко, на счету которой 309 немецких солдат и офицеров. Второклассницы, впервые взяв в руки оружие, с первой пули поразили мишени, причем одна попала точно в яблочко.
Даже для многих взрослых стали бы откровением сведения об учебной части советских кавалеристов, которая была сформирована под Ковровом. Именно отсюда на фронт Великой Отечественной ушло три кавалерийских дивизии.
Или о том, что один из наиболее прославленных полков тяжелых бомбардировщиков базировался на полевом аэродроме между деревней Крячково и селом Большие Всегодичи. У музейщиков есть надежда, что ребята запомнят эти сведения как частичку истории малой родины.
По примеру  защитников Родины
Программа «Тяжело в учении – легко в бою» была подготовлена к Дню Победы и рассчитана на группы, которые посетят музей в течение мая. Кроме учеников начальной школы, необычное для этнографического музея мероприятие привлекло и детсадовцев с родителями, и ребят из среднего школьного звена. Всех желающих охватить было невозможно, поэтому решено сделать военно-патриотическую программу традиционной. Со временем она видоизменится: возможно, ребятам расскажут о военно-морском флоте или о войсках связи. Но, наверное, главная задача музейщиков не столько преподать уроки истории – основные ее моменты, имена генералов и маршалов, даты сражений, а помочь мальчишкам и девчонкам ощутить себя в роли бойцов, защищающих Родину. Бойцов сильных, смелых, уверенных в себе и ответственных за Отечество.
О. АРТЕМЬЕВА

По примеру  защитников Родины
По примеру  защитников Родины
По примеру  защитников Родины

Оставить комментарий