24.05.2016, 09:50

Королевы дорог

Небывалое количество участниц собрал III городской конкурс «Авто-леди». Шестнадцати претенденткам на звание пришлось демонстрировать свои таланты не только за рулём. На конкурсной дистанции им потребовались смекалка, богатая фантазия и даже актёрское мастерство.
Королевы дорог
Участницы прошли шесть испытаний: знание правил дорожного движения, фигурное вождение, замена колеса, автоприкид... Первый этап конкурса состоялся 14 мая на автодроме. Но сначала девушки-водители прошли теоретический тест в ГИБДД: на 20 вопросов им дали треть часа. Однако некоторым конкурсанткам хватило и пары минут. А вот безошибочно справились с заданием лишь три участницы.
На автодроме девушки показали мастерство вождения, выполнив такие элементы, как въезд в бокс, «змейку», параллельную парковку задним ходом, разворот, остановку на подъеме, «восьмёрку» и другие. Болельщики оценили стиль и характер каждой.
«Иностранки» и отечественный автопром, бюджетные и дорогие авто, белые, серые, красные... И все без исключения – верные помощники. Опыт вождения, как и предпочтения в плане моделей, у конкурсанток разный. И несмотря на то, что любой конкурс – борьба, в их компании поселилась дружба.
Королевы дорог
Конечно, не все прошли полосу препятствий гладко. Кто-то поторопился и допустил просчёт, кто-то слишком аккуратничал и терял время, у кого-то сдавали нервы. Но этап позади, а следом проверка на настоящую самостоятельность. Снять и заменить колесо – это вам не вальяжно крутить руль под музыку из динамиков. Правда, тут конкурсанткам предлагали бонус – помощь друга. Но ей мало кто воспользовался, так как за это снимали баллы.
Сложнее всего на этом этапе пришлось участнице под номером «16». Алевтина Комарова уже три года за рулём внедорожника. Автомобиль «Митсубиси Паджеро» семейный, с супругом на двоих. Такое авто, как признаётся Алевтина, спасает от бездорожья, а вот менять колесо одной – проблематично. Но конкурсантка справилась.
Самым зрелищным стал конкурс «Автоприкид». В небольшую паузу, пока с маленькими зрителями вспоминали ПДД аниматоры, и машины, и сами участницы преображались.
Королевы дорог
Воображению автолюбительниц можно позавидовать. Казалось бы, только сосредоточенно крутили «баранку», и вот перед нами уже Шапокляк со своей крыской Лариской, цыганка рядом с цветочным полем, вертолётчица, спортсменка, Гаечка из Диснеевского мультфильма, стиляги... Колдовали, как могли.
Вереница наряженных автомобилей проследовала по городу до «Современника». Именно в этом ДК и родилась идея конкурса, популяризирующего культуру вождения и повышающего престиж водителей из числа представительниц прекрасного пола. На его сцене продолжилось состязание 20 мая.
Кстати, во время первого этапа нам удалось пообщаться с некоторыми членами жюри. Руководитель автошколы Сергей Ярыгин отметил, что в последнее десятилетие водителей-женщин на дорогах существенно прибавилось: «Конечно, от сезона к сезону ситуация меняется. Но в целом среди курсантов они составляют от 40 до 70%».
Оно и понятно, машина давно из роскоши превратилась в «средство передвижения». Она позволяет экономить и силы, и время, которых в современном ритме ох как не хватает. А вот единственная леди среди судей – инспектор по пропаганде Госавтоинспекции Татьяна Гуськова заверила, что нарушают правила женщины-водители не меньше мужчин. Так что анекдоты про «богинь на дорогах», на которых нужно молиться или которые паркуются там, где заглохнут, да не обидятся ковровские авто-леди, всё-таки имеют под собой жизненную почву.
Королевы дорог
Второй этап конкурса включал в себя два соревнования. Девушкам предлагалось приготовить презентацию в близком себе жанре, а также придумать свой дорожный знак.
Уже по традиции многих конкурсов ДК «Современник» в фойе зрителей встречала фото-галерея участниц. Кадры колоритные – снимали на карьере, а конкурсантки предстали в образах автомехаников, ковбоев. В зале же гостей ждали творческие сюрпризы. Последние минуты приготовления – и вот они, 16 красавиц, уже дефилируют.
В конкурсе презентаций девушки рассказали о себе. Большинство приготовили видео-визитки, и лишь несколько участниц демонстрировали вокал. Второе испытание – придумать и представить дорожный знак, которого, по мнению конкурсанток, не хватает на наших дорогах. Обезьяна с телефоном, пешеход с гаджетом, мужская и женская парковки, ровная дорога… Кто-то с юмором подошел к теме, кто-то – философски.
Королевы дорог
Пока жюри подсчитывало баллы, на сцене выступили юные таланты, прошёл модный показ. И вот огласили результаты III городского конкурса «Авто-леди». В номинации «Знание правил дорожного движения» 3 место заняла Ольга Головина, 2-е – Татьяна Никольская и 1-е – Маргарита Гутарева.
«Леди зрительских симпатий» по результатам интернет-голосования стала Анастасия Потапова, «Леди Ковровского карьероуправления» – Инна Степченко, «Леди «Дорзнак» – Екатерина Жильцова, «Леди очарование» – Маргарита Гутарева, «Леди фортуна» – Алевтина Комарова, «Леди эрудит» – Инна Степченко, «Леди «БИК» – мастер» – Анна Гришанкова.
А главной победительницей и обладательницей звания «Авто-леди – 2016» – Лариса Никонова. Как призналась Лариса, для неё победа стала неожиданностью. За рулём ковровчанка 5 лет, аккуратный и законопослушный водитель. Она поблагодарила друзей и родных, помогавших ей на пути к победе, а ещё главного «дирижера» этого приключения под названием «Авто-леди» – режиссёра проекта Татьяну Миленину.
Я. ТОРОПОВА

Королевы дорог
Королевы дорог

Оставить комментарий