31.05.2016, 09:24

Я в завязке!

31 мая в России пройдет очередной день отказа от курения. Плакаты в социальных сетях призывают хоть на день отказаться от этой пагубной привычки. Если честно, то смысл этого призыва нам непонятен. Если уж отказываться от курения, то навсегда.
Мы решили не загружать читателя хрестоматийной информацией о вреде курения, о болезнях, которые провоцирует употребление никотина. Вместо этого расскажем реальные истории людей, победивших себя.
Я в завязке!
Алла, 39 лет, офисный работник:
«Мой стаж курильщика без малого 20 лет, с перерывом на беременность. Сегодня уже неважно, почему я начала курить, сколько сигарет в день выкуривала. Сегодня важно, что я поборола эту привычку и скоро 4 года, как не курю, а главное – не хочу этого делать.
После отказа от сигарет я поняла, насколько неприятно пахнет от курильщиков. Ужасно стыдно осознавать, что когда-то так пахло и от меня. И как только меня терпел мой некурящий муж!? По опыту могу сказать, что заставить человека бросить курить невозможно. Если, конечно, не посадить его в темницу или не приставить к виску пистолет. Он должен захотеть этого сам. Один мой знакомый, даже зная, что у него онкология, не бросил курить.
Я возненавидела себя курящую, когда шумной компанией из нескольких семей по осени отправились дикарями на юг. Курящей среди них оказалась только я. Самое интересное, что еще пару лет назад дымила большая половина этой компании. Но все с сигаретами «завязали», осталась только я. Стыд, ощущение собственной второсортности не давали мне расслабиться. Дымить при всех стало неудобно, и на перекур старалась уединиться. Чем меньше возможности было покурить, тем чаще хотелось это делать. Замкнутый круг какой-то. Всё и все начали бесить, я постоянно была на взводе. Это обстоятельство серьезно омрачило отдых. По приезду домой купила книгу Аллана Кара и прочитала ее за один день.
Отказавшись от сигарет, я сразу ощутила какую-то пустоту. И чтобы хоть чем-то ее заполнить, решила подсчитать, сколько денег я тратила на сигареты в месяц. Вместо пачки сигарет ровно 30 дней на этой же кассе сетевого магазина покупала луковицы тюльпанов, нарциссов и еще каких-то красивых цветов. Их как раз завезли в магазин. Видели бы вы, какая поляна теперь расцветает по весне у меня перед домом!
Одна моя знакомая собирала пустые пачки и склеивала их между собой. Вид огромного, растущего день за днем куба из пачек оказывал ей поддержку – было приятно через месяц подумать, что НЕ выкурила уже 3 блока сигарет.
Тем, кто отказывается от сигарет, хочу посоветовать отказаться на первое время и от спиртного. Стоит только выпить фужер шампанского или бокал пива, как все мысли снова о сигаретах. И чем выше градус, тем больше шансов закурить».
Сергей, 43 года, занимается продажами:
«Никогда не думал, что буду делиться своим опытом бросания курить на большую аудиторию. Курить я начал в школе, в 10 классе. В то время курить было модно. Курили, наверное, как многие в то время – в перемену, за школой. А потом, чтоб не спалили учителя, нужно было пожевать каких-то листьев… Крутизна! Затем, после окончания школы, институт. В перерывах между парами – сигарета, каждые 45 минут, иногда две сразу. К третьему курсу полторы пачки в день уходило. Короче, дымил, выпуская в воздух родительские деньги. Женился, дважды стал отцом. И все это время с сигаретой не расставался. Мое курение продолжалось до тех пор, пока как-то я не заболел обычным воспалением легких. Болезнь болезнью, а курить-то хочется. Хожу, кашляю, курю, снова кашляю – состояние супер. Короче, накашлял на двухстороннее воспаление. Прикинул, пора завязывать с дурной привычкой. Бросил курить в течение одного дня! Утром купил пачку, открыл, выкурил одну сигарету, положил пачку в бардачок машины и все. Сам себе сказал: ты больше не куришь!
Я тогда за рулем был достаточно много, по 150-200 км в день наматывал, и специально сигареты с собой возил – издевался над собой. Скажу честно, иногда очень курить хотелось, особенно утром. Через две недели к сигаретам интерес пропал полностью.
Не буду говорить, что сразу здоровье улучшилось, цвет лица поменялся и тому подобное. Одно могу сказать точно – одышка, которая была при курении, исчезла. Ну и, конечно, большой плюс для семьи: от меня не воняет табакеркой и я не выбрасываю деньги в воздух.
Бросать курить или нет – это личное дело каждого. Но я не верю, когда человек говорит, что не может бросить курить или пить! Скорее всего, просто не хочет. Все возможности в нашей голове и в наших руках!
Просьба ко всем курильщикам: уважайте некурящих людей, отойдите от остановки или выйдите из очереди, не курите в подъездах и не выбрасывайте бычки с балконов или просто на тротуар.
Милые девушки, если уж вы курите, делайте это красиво – под чашку ароматного бразильского кофе или под бокал ирландского виски! Не нужно курить, спотыкаясь и догоняя маршрутку. Это так бесит и раздражает».
Илья, 36 лет, программист:
«У меня история отказа от сигарет получилась какой-то неожиданной. Курение меня особенно не напрягало. Однажды в лифте нашел флешку. Вечером решил проверить, что на ней. Думал, фильм какой будет или игра. А там оказалась аудио книга «Легкий способ бросить курить». Начал слушать, в общей сложности там около 7 часов. Послушал половину, утром собрался и поехал на учебу. Удивительно то, что во время слушания можно курить. Рассказал про флешку и ее содержимое однокурсникам в курилке, вместе посмеялись. Вернулся домой и ради спортивного интереса решил дослушать. Слушал с сигаретой во рту. Дослушал и лег спать. А утром вдруг решил больше не курить. Не знаю, содержимое книги на меня так подействовало или однокурсников захотелось удивить. Но с тех пор не курю и не хочется. Курящих людей искренне жалею – они лишают себя радости полной жизни».
Истории записала
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий