07.06.2016, 10:45

Поэт в кедах

5 месяцев, 40 городов, 16 000 км пути, 7 часовых поясов. 23-летний автостопщик, поэт, блогер Алексей Федяев отправился в необычное путешествие. Стартовал 10 мая из Москвы, где живёт и откуда родом. А завершится оно 16 октября в Южно-Сахалинске. И хотя большинство пунктов назначения в его маршруте – это города размером не меньше его родного Бибирево (район на севере столицы с населением 160 тыс.), познакомился с ним и Ковров. Эдакий моноспектакль с поэзией и юмором прошёл 27 мая в тайм-кафе «Квест». Лёша, так по-свойски Федяев представился зрителям, держал зал четыре часа.
Поэт в кедах





























Непривычный формат, куча занимательных историй из жизни и, конечно, стихи. В них и острая сатира, и голая правда жизни. Не для ханжей. Его творчество для публики старше 18 лет. Сам автор говорит, что для появления любого слова в его строках есть причина, каждое обосновано стилистически. В дальнюю дорогу его погнал не только ветер перемен. Уже три года, как он выступает со своим творчеством. А впервые в столичную поэтическую тусовку влился четыре года назад.
Вообще, как поделился Лёша, в больших городах такими вещами никого не удивишь – существует множество мест, мероприятий, где собираются и выступают такие, как он. Другое дело облцентры, периферийные города.
Именно такие поэтически-стендаповые вечера дают ему возможность путешествовать по стране. «Конечно, пока зарабатывать этим не получается, – объясняет он. – Но на еду, воду хватает. Вещизмом, к счастью, не страдаю. Путешествую налегке. Но вот к осени, может быть, накоплю, куртку куплю (улыбается)».
Проект называется «Авто(р)стоп». Игра слов, неологизмы, лингвистические игры – тоже его хобби. И оно не кажется странным, когда узнаёшь, что по профессии он лингвист, учитель английского и немецкого языков.
Поэт в кедах





























Автор-бродяга
Впервые в автостопе парень попробовал себя в 2013 году. На авантюру решился, чтобы отвлечься от неприятностей: отказ в визе в США, куда мечтал попасть, расставание с любимым человеком и даже ограбление.
Тот первый маршрут объединил Калугу, Брянск, Киев. А на следующий год он ехал до Урала через 14 городов, в 2015-м – через 15 до Калмыкии и обратно. Тогда-то и появилась идея 5-месячного путешествия. На каждый город своего маршрута автостопщик отводит 4 дня. «Моя цель – изучить города, рассказывать о них. Тогда, в 2015 году, я и завёл свой блог «pack your soul and don’t stay», который и посвящен городским пространствам».
Но интересуют его не музеи и памятники, а улицы и дворы. В его блоге можно увидеть фотографии граффити, замысловатых надписей, необычных арт-объектов, заборов, урн и многого другого, мимо чего мы проходим каждый день. Сотни, а может быть, тысячи фотографий ему придётся разобрать по приезде домой. А ещё он собирает сленг, поэтому всегда рад поболтать. Слова не записывает – запоминает.
У автостопщиков своя философия: есть простые правила, а ещё и понятие «каучсёрфинг». «Каучсёрфинг» в переводе с английского означает «в поисках дивана», – объясняет Алексей. – Это международное сообщество, целая соцсеть путешественников с объявлениями типа «готов приютить у себя» или «ищу, где остановиться в таком-то городе». В первое путешествие пользовался этим сайтом. А составляя последующие маршруты уже обошёлся своей аудиторией в «ВКонтакте».
Вписки, так на языке путешественников называются места временного проживания в населённом пункте, находят заранее, договариваются. У кого-то автостопщик проводит ночь, у кого-то все четыре дня. Случается, что обстоятельства мешают людям его принять, тогда приходится искать гостеприимных хозяев среди новых знакомых.
Гостиницами и хостелами Алексей принципиально пренебрегает. И не только из-за денег. Ведь вписка – это не просто кровать или матрас на полу, но и общение, компания. За весь стаж автостопщика свой принцип он нарушил лишь раз.
Передвигается по стране он по старинке: не ищет едущих в ту же сторону в сети, а выходит на дорогу голосовать. Ожидание неравнодушного водителя составляет от 2-х минут до 2,5 часов. Пока ждёт, не стоит на месте – идёт по обочине. В один город посчастливится доехать на одной машине, а иной раз можно 7 раз поменять экипаж.
Попутчики – вообще тема отдельная. Личности попадаются самые разные, «травят» весёлые и трагические истории. Алексей никогда не напрашивается, выбирается подальше от заправок, кафе, остановок. Вытянутая рука оставляет выбор за водителем. Женщины редко останавливаются.
Поэт в кедах





























На подушках и ярких диванах
Творческие вечера, которые он устраивает, на 60% – «сценарий», остальные 40 – импровизация. Причём, «взятое с потолка» иногда заставляет схватиться за животы весь зал. Добавляя местного колорита, зрители сами становятся частью шоу. Границы не существует – Алексей целенаправленно этого добивается.
Именно поэтому в качестве площадок он предпочитает арт-пространства: в кинотеатрах, камерных театрах, культурных и образовательных центрах.
Писал «в стол» Федяев, сколько себя помнит. В детстве был фанатом комиксов и посвящал теме стихи, которые отправлял в редакции журналов: их даже публиковали. В 15-16 лет увлёкся написанием текстов для песен на английском языке. Через пару-тройку лет перешёл на русский.
А ещё в студенчестве он был участником театральной студии при родном Московском педагогическом государственном университете, капитаном вузовской сборной КВН. «Я не понимал однокурсников, которых ничего не интересовало вокруг, – объясняет он своё желание не стоять на месте. – Итог – по окончании вуза ничего кроме диплома они не получают. Есть такая фраза, как нельзя лучше отражающая суть: пять лет равны бумажке. Они всё упустили. А ведь студенчество и существует для того, чтобы узнавать новое, влюбляться, писать стихи, выступать, ходить в различные студии, на КВН и т.д. Мне всегда хотелось творить, я всегда что-то искал».
Это же желание привело его в 2013 году в поэтический теле-проект «Бабушка Пушкина» канала «Москва.24». В творческом конкурсе соревновались современные российские поэты. Зрители наблюдали не просто поэтические чтения, а шоу. Каждый выпуск представлял собой короткометражный фильм. Алексей занял 3 место, оставив позади 11 конкурентов.
Цели у «Бабушки» были очень благие – вывести современную поэзию на новый уровень, дать шанс заявить о себе начинающим. Финалисты проекта должны были встретиться в новом сезоне, но, увы, шоу закрыли. Возможно, и это послужило толчком для авто(р)стопа.
Что же запомнилось столичному гостю в Коврове? Настоящим открытием для него стал мотобол. Как ни странно, но это слово Алексей услышал впервые. Узнал про ковровские матрасы. Это тоже стало нашей «фишкой». Удивили «круглые» лавочки, мозаика на торцах многоэтажных домов и разнообразие их цвета. А ещё он назвал наши помойки мажорными: не раз подмечал возле них неплохую мебель, какую-то технику.
Ну а дальше его ждал Нижний Новгород. Снова трасса, люди, мелькающие картинки за окном... На вопрос, что больше всего его волнует как автора и просто человека, Алексей ответил так: «Ситуация, что люди посвящают свою жизнь рутине и уверены, что счастья в ней нет. Они боятся сделать шаг в сторону. Живут до 80 лет, а «умирают» в 25».
Я. ТОРОПОВА

Поэт в кедах
Поэт в кедах

Оставить комментарий