13.06.2016, 12:47

Гера идет по следу, или Собаки в погонах

200 лет назад, в 1816 году, в полицейской операции впервые приняла участие собака. Дело было в Шотландии, где бультерьер помог задержать группу контрабандистов. С тех самых пор служебно-розыскные псы, преимущественно овчарки, помогают представителям закона установить справедливость и наказать преступников.
Гера идет по следу,  или Собаки в погонах





























Собаки бывают разные...
Сейчас в составе ковровской кинологической «бригады» 11 служебно-розыскных собак. Две из них – конвоиры, предназначены исключительно для сопровождения заключенных, подозреваемых или обвиняемых.
Остальные девять псов трудятся на благо Коврова по-другому. Одна собака обучена разыскивать взрывные устройства и взрывчатые вещества. Недавно она прошла спецобучение в Ростовской школе служебного собаководства МВД России. Дальше на протяжении всей службы у нее будут регулярные тренировки, по два раза в неделю. В разных условиях, в разных местах, в разное время суток – чтобы навык не потеряла.
Другая молодая собака по запаху должна определять наркотики и психотропные вещества, поэтому вскоре ее ждет немалый учебный срок: вместе с кинологом она уедет на 100 с лишним дней в Егорьевск Московской области. Кинологи говорят, что от молодой особи будет толк, хотя порой собаки и попадают в перекрестье разных методов подготовки. Но это уже не они виноваты, а люди, которые методики практикуют. Собакам остается держать ухо востро в прямом и переносном смысле.
Семь собак составляют самое большое «отделение» – отделение розыска по запахам и следам человека. Но не стоит думать, что догнать и вцепиться мертвой хваткой в человека, преступившего закон, есть их постоянная и основная работа. Это лишь в фильмах служебно-розыскные собаки тянут кинолога на поводке многие километры, чтобы, так сказать, поймать и обезвредить. И другие чудеса творят. На деле их вывозят на места совершения преступлений, а там уж или воспользуются их помощью, или нет. Исходя из обстоятельств. Собака практически бессильна, если преступление совершено более суток тому назад, или в местах массового скопления народа, массового передвижения, или при обильных осадках.
Как ни странно, у всех четвероногих полицейских по два имени. Нет, не в качестве конспирации. Дело в том, что в питомниках и центрах молодняку дают одни клички, а кинологи, к которым псов приписывают позже, предпочитают другие. Ну неудобно им выговаривать Ярый Сильвер или Фертейл. Да и вообще имя, данное хозяином, сближает его с питомцем.
Не зря едят свой хлеб
В прошлом году было два громких преступления, которые помогли раскрыть братья наши меньшие. В поселке Первомайский Ковровского района произошло убийство. Вот тут было все, как на телеэкране, – погоня с препятствиями, и в завершение пес Рокки выгнал убийцу из леса в руки полицейских.
На ул. Октябрьская, 15 ссора между соседями привела к гибели одного из них. Бедняга был скинут с лестничного пролета вниз, смерть наступила почти мгновенно. А тот, кто толкнул пострадавшего, ушел в свою квартиру и спокойно уснул. Если бы не собака по кличке Гера, приведшая стражей закона прямиком к его двери, он мог бы остаться безнаказанным.
Хорошим результатом работы собаки считается не только когда она по горячим следам задержала преступника, но и когда обнаружила пропавшее имущество, орудие совершения преступления, орудие взлома или иными способами помогла раскрытию преступления. Так, 27 марта 2016 года старший сержант полиции Е. Закатова со служебной собакой Марго ночью посетили кафе «Ласковый май» в поселке Мелехово, где поработали грабители. Сначала Марго отыскала орудие взлома – камень, а потом, пройдя по следу около километра, привела полицейских к подъезду дома, в котором и был взят подозреваемый. А 19 апреля Марго еще раз отличилась – нашла похищенное имущество: неизвестный «затейник» снял аккумулятор с автомобиля и бросил его неподалеку. Впоследствии по ориентировке был задержан и «затейник».
Стоит вспомнить, и как 6 мая лейтенант полиции В. Бочаров со служебной собакой Тейл выехали в деревню Суханиха, где была поножовщина. Во время осмотра лесополосы, прилегающей к частному дому, Тейл обнаружил орудие совершения преступления.
За нынешний год к Дню кинологической службы, отмечаемой 21 июня, ковровские служебно-розыскные собаки отработали на «5» не менее 30 дел.
Будка со всеми удобствами
А как проводят служебные собаки свое свободное время? Помимо прогулок, в основном сидят в вольерах, оборудованных будкой-зимником. Дежурный кинолог два раза в сутки кормит псов исключительно сухими кормами – 600 г в сутки на брата. Так что ни вам сахарной косточки, ни наваристого супчика. Только печенье, которое в знак поощрения дают на тренировках. О полезности или вредности сухпая для здоровья животного можно рассуждать долго, но проку нет. Собаки-то ведь служебные, вся жизнь у них идет по предписанной сверху установке.
Год тому назад в кинологические службы поступил приказ относительно переоборудования вольеров – из новшеств там велено провести водопровод и канализацию. Вот такие современные требования. В идеале – полы в кафеле со сливами и подогревом, каждый вольер – с выходом в прогулочную зону для собаки. Говорят, в Нижнем Новгороде к идеалу приблизились вплотную. Нашим четвероногим полицейским пока подобные удобства не предлагаются. Как, впрочем, и кинологам, которые ютятся в вагончике без центрального отопления и той самой канализации. Однако никто не ропщет на судьбу. Собаки не умеют, а полицейские ждут, когда территория, на которой расположена кинологическая служба, будет передана из отдела вневедомственной охраны в ведение МВД. Есть твердая надежда: после передачи сразу выделят деньги на реконструкцию и благоустройство.
Зато недавно у кинологов и их питомцев случилась радость: в этом году три спецавтомобиля кинологической службы были выделены на Владимирскую область и один попал в Ковров (на фото). Создан он на базе «Нивы» для перевозки служебных животных. Условия здесь райские как для экипажа, так и для собак: и у тех, и у других кондиционер, система обогрева и вентиляции. Правда, ездят на нем пока только в дневное время. Ночью кинологи с собаками путешествуют по-старинке – на обычной машине ППС.
В канун профессионального праздника мы пожелаем им успеха в нелегком труде по защите народонаселения и его имущества.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий