21.06.2016, 11:30

Такая вот торжественная отправка

14 июня на призывном пункте военкомата провели торжественную отправку ребят на службу в армию. Обычно с оркестром, напутственным словом чиновника администрации и церковной службой провожают моряков, призванных нести службу на морском тральщике «Ковровец». В прошлом призыве такой чести удостоились десантники. Парни прошли месячные курсы подготовки в парашютно-десантном полку Ивановской дивизии. Те, кто выстоял, продолжили службу в ВДВ.
Такая вот торжественная отправка
В весеннем призыве, как оказалось, из наших мальчишек никто не пойдет служить на «Ковровец» – не требуются. И если в осеннем призыве курсантов-десантников было десять человек, то в этот раз их всего двое. Так каких же бойцов так душевно благословляли в путь неблизкий?
Оказывается, вся особенность данной отправки заключается в том, что ребят было аж целых... восемь. Как пояснили в военкомате, это самая «масштабная» отправка за весну. В предыдущих уходили по 2-3 человека. Причиной всему – малочисленный план по призыву, 132 человека. Эти восемь избранных идут служить в сухопутные войска Западного военного округа. Кстати, насчет неблизкого пути: четверо призывников будут проходить службу в Коврове.
Один из ребят, кто сменит гражданский «прикид» на военную форму, – наш старый знакомый Павел Лазутин. Это имя регулярно появляется на страницах газеты в разделе спортивных новостей. Павел – воспитанник СДЮСШОР дзюдо и самбо им. С. Рыбина, мастер спорта, победитель Первенства России по боевому самбо. В последнее время спортсмен выступает на ведомственных соревнованиях МВД. Думается, что тяготы и лишения воинской службы не станут для ковровчанина серьезным испытанием, по крайней мере в части физической подготовки. Например, на последней «Матрасной регате» он подтянулся на перекладине 39 раз. Вот только для спортсмена такого уровня год вне привычного режима тренировок может неблагоприятно сказаться на дальнейших результатах. Однако П. Лазутин надеется, что и на службе у него будет возможность заниматься спортом, а может быть, и возможность участвовать в чемпионатах вооруженных сил...
Такая вот торжественная отправка
В официальной части с приветственной речью высокопарным слогом к призывникам обратился глава города А. Зотов. От заведующей отделом мобилизационной работы администрации Ковровского района Ольги Горпенюк они получили «партийное» задание: вернуться через год и сказать, что нового в военной технике, есть ли шведский стол, изменилась ли форма.
Представитель общественной организации «Боевое братство» Андрей Мамонтов посоветовал парням побыстрее влиться в коллектив, каждому найти себе друга и напомнил: чем в армии меньше свободного времени, тем быстрее пройдет служба. Председатель отделения «Союза десантников России» Валерий Куликов сделал традиционные наставления: не лезьте вперед, не оставайтесь сзади, проявляйте инициативу только там, где нужно. Также посоветовал задуматься о дальнейшем трудоустройстве в условиях экономического кризиса, как вариант, остаться в армии по контракту. Благочинный Коврова отец Михаил отслужил в честь ребят молебен. Призывники получили от главы сувениры, с чем их и препроводили в «газель» для доставки на областной призывной пункт. Времени проститься с родными и друзьями не дали, говорят, в прошлый раз прощание слишком затянулось.
8 трезвых призывников, около 30 адекватных провожающих и целых 7 полисменов, охраняющих правопорядок. В общем, все прошло чинно и благопристойно. Тут можно вспомнить 80-90-е. Тогда ведь демографических ям не было, и за раз служить отправляли чуть ли не по сотне человек. А какое столпотворение родных и близких, еще не пришедших в себя после проводов, было у ворот призывного пункта! А потом по ул. Абельмана к вокзалу шла целая демонстрация. Одни шли, других несли (и такое бывало). Случалось, что в электричку загружали совсем не тех людей, о чем узнавалось лишь во Владимире, когда случайные приходили в себя. Да, было время....
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий