03.03.2015, 12:45

На пороге великого дня

Мы продолжаем серию публикаций, посвященных предстоящей большой годовщине Великой Победы. В ней – истории живых свидетелей Отечественной войны, рассказы об акциях и мероприятиях, приуроченных к юбилею, музеях и тематических экспозициях. На сей раз речь о том, как в целом в городе идет подготовка к 70-летию. Ведь до 9 мая осталось чуть больше двух месяцев.
Что ждет горожан в знаменательные дни, в преддверии важного события и, конечно, в первую очередь главных людей, благодаря которым 70 лет назад мы обрели мирное небо над головой? Не забыты ли они? Как государство благодарит их за кровь и пот, с которыми шли к своей победе? С этими вопросами мы обратились в комитет по культуре, туризму, молодежной политике, семье и детству администрации города и отдел соцзащиты населения. Пообщались с их руководителями и вот что узнали.
«Победный» оргкомитет
Оргкомитет по празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне в горадминистрации сформировали в начале этого года. А до этого над общей концепцией еще в 2014-м трудилась рабочая группа. Первый вариант плана подготовили весной, потом его уточняли и дорабатывали. Председателем оргкомитета стал Анатолий Зотов. А в состав вошли руководители подразделений администрации, горсовета, руководители органов соцзащиты, ветеранских общественных организаций, полиции, воинской части и военкомата, представитель группы почетных граждан Коврова и другие.
Торжественные собрания, концерты, конкурсы, соревнования... Патриотических мероприятий планируется масса. Общегородской план насчитывает 20 страниц. Конечно, в него вошли и традиционные встречи, которые в этот раз приурочили к дате. Но добрую часть разработали специально к событию. Коснутся они абсолютно всех сфер: образования, культуры, молодежной политики, физкультуры и спорта. Власти пригласили к участию все промышленные предприятия и крупные частные организации города.
Конечно, чтобы встретить достойно особенный праздник, нужно привести в порядок город и в первую очередь святые места. Уже заседала комиссия по праздничному оформлению Коврова. Принарядятся к маю улицы, площади. Социальный баннер в честь защитников Отечества уже можно увидеть на ул. Лепсе. Для него использовали фото местного фотографа, члена фотоклуба «Ковров» Дмитрия Феофанова. Появятся и другие.
Именно в мае состоится торжественное открытие монумента Славы. Ведь к новому году Вечный огонь зажгли, но на этом преображение площади Победы не закончилось. Задумок много. Но, как всегда, все упирается в деньги. Поэтому, скорее всего, что-то придется отложить. Но вот о чем в администрации говорят уверенно: окружение площади «посвежеет». Возможно, не так, как задумывалось изначально, но изменения горожане увидят.
К маю планируют покрасить балконы домов, выходящих на монумент, фасады тех, что напротив, а также проведут подрезку деревьев. Часть затрат ляжет на спонсоров, но и УК придется вложиться. А к 9 мая дома украсят символичные георгиевские ленты.
Братские могилы и воинские захоронения приведут в порядок волонтеры. Большее внимание окажут братской могиле на старом кладбище. Собственно, это ежегодная забота школьников, студентов, актива молодежных объединений. Конечно, некоторые места требуют реконструкции и вложений. Но денег бюджетных хватит только на мелкий ремонт. К работам приступят, как только позволит погода.
Кстати, еще в прошлом году говорили, что, возможно, городам воинской славы выделят дополнительное финансирование на празднование годовщины. И суммы предполагались немалые. Но, увы. Обсуждения не вылились в положительное решение. Так что рассчитывать теперь можно только на городской бюджет и спонсорскую помощь. А поэтому многие идеи остались только в умах.
Праздник стартует в Коврове
2 мая в Коврове стартует Неделя воинской славы «Поклонимся великим тем годам». На церемонию открытия прибудет губернатор области Светлана Орлова. Ждут и других гостей, представителей российских городов воинской славы. В тот же день в Ковровском историко-мемориальном музее откроется обновленная экспозиция «Навечно в памяти народной». За 20 лет существования ее посетили тысячи людей, в том числе и школьники из других городов – равной ей нет на Владимирщине. Полным ходом идет реконструкция.
В городе заработают и другие тематические выставки. А ещё откроют мемориальную доску конструктору-оружейнику П.М. Горюнову на Лепсе, 2. Большой праздник ждет горожан на стадионе «Мотодром». А завершит открытие Недели воинской славы выступление Ансамбля песни и пляски войск Воздушно-космической обороны, одного из главных коллективов российской армии, – подарок Коврову от области.
Далее по плану почти каждый день мероприятия. Вот лишь некоторые из них: 3 мая – гала-концерт открытого городского конкурса патриотической песни «Поем о России», 4-е – вечер, посвященный ветеранам, 5 – торжественное открытие художественной выставки «Краски Победы», 6 – городское торжественное мероприятие в «Современнике», а также ждут прибытия Вечного огня из Александровского сада, 8 – торжественная церемония в честь города воинской славы на площади Воинской славы.
Празднование 9 мая объединит 3 городские площади: Воинской славы, Победы и 200-летия Коврова. Соединит их Бессмертный полк. Торжественное прохождение войск и военной техники на сей раз будет более масштабным. В этот день пройдет велопробег «Владимир-Ковров-Владимир». И конечно, апофеозом дня станет фейерверк.
Как живешь ветеран?
А чем же еще запомнится юбилейная годовщина самим ветеранам? Ведь кому-то из них уже не по силам многочасовые гулянья и шумные вечера. Со второй половины февраля началось вручение памятных медалей к 70-летию Победы. Всего ими наградят около 3000 инвалидов и участников войны, тружеников тыла. Часть медалей передали ветеранским организациям ЗиДа, КМЗ, КЭМЗ, ВНИИ «Сигнал», КБА «Арматура», ООО «Сударь», КТОСам. К началу апреля все, кому они предназначены, их получат.
Всего в Коврове 123 инвалида и участника Великой Отечественной, жителей блокадного Ленинграда – 37, малолетних узников концлагерей – 42, вдов участников войны – 303. К 70-му Дню Победы участники и инвалиды войны получат единовременные выплаты по 3000 рублей и 1000 рублей – труженики тыла. Вдовам участников войны с 2013 года ежегодно к 9 мая выплачивают 3000. Средства предусмотрены в региональном бюджете. Своих ветеранов поощрят и крупные предприятия города.
Как обещают власти, в преддверии большого праздника обязательно навестят всех ветеранов войны. Ежегодно дважды в год органы соцзащиты обследуют условия, в которых те проживают. Как утверждают специалисты, в целом ветераны живут неплохо. Пенсии приличные, большинство проживают с родственниками, нет совсем одиноких. Если и жалуются во время обходов – на обычные житейские заботы, а чаще просто хотят по душам поговорить.
Конечно, многие живут скромно, не потому что позволить себе другого не могут, а потому, что привыкли так жить, и считают: на их век сполна хватит. В дома для престарелых и интернаты ковровских ветеранов, к счастью, не было нужды пристраивать уже много лет. А поэтому великий день они встретят в кругу родных, внуков, детей.
Кроме традиционных поздравлений к 9 мая от органов власти, весной каждому из них предложат помощь волонтера. Молодежь, школьники помогут по дому, пообщаются. В Центре соц- обслуживания населения числятся всего семеро ветеранов войны, к кому постоянно наведываются соцработники. Еще двое, нуждающихся в их помощи, проживают в районе.
Что касается улучшения жилищных условий, большинство фронтовиков, нуждающихся в нем, воспользовались помощью государства в 2010 году. В рамках федеральной программы в Коврове жилье или выплату на его покупку в размере 1 млн 014 рублей получили 53 человека. Право на такую помощь имеют участники войны, не имеющие жилья в собственности или на кого приходится лишь 10 кв. метров. Сейчас в Коврове в такой ситуации лишь один человек и еще один в районе. До 9 мая власти планируют их вопросы решить. К слову, размер выплаты повысили до 1 млн 182 тыс. 960 рублей.
Родственники ещё четверых ветеранов, переехавших в наш город, попросили помочь с ремонтом. Цена вопроса измеряется в сотнях тысяч рублей, а где-то и больше. В бюджете города на эти нужды деньги не заложены. Помогут спонсоры.
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий