28.06.2016, 16:11

Доломитовый детектив, или Особенности национального бизнеса

В 50-е годы ХХ века рядом с Ковровом стали разрабатывать Мелехово-Федотовское месторождение известняков и доломитов. Многие путают доломит с кальцитом, из которого сложены известняки. Однако специалисты знают – кальцит легко растворяется в соляной кислоте, а чтобы растворить в ней доломит, надо очень постараться. Вот и одному из акционеров ЗАО «Завод Ковровский доломит молотый» (ЗКДМ) пришлось приложить немало усилий, чтобы выяснить скрытые особенности доломитового бизнеса.
Доломитовый детектив,  или Особенности национального бизнеса




























Немного истории
ЗАО «Завод Ковровский доломит молотый» (ЗКДМ) было основано в 2006 году, но первая продукция вышла из его недр только в 2011. До того момента кусковым доломитом торговало Ковровское карьероуправление. Основным потребителем молотого доломита является стекольная промышленность. Понятно, что интерес к новому предприятию стекольные заводы проявляли ещё на этапе строительства. Среди потенциальных покупателей значилась и турецкая компания «Русджам», имеющая в России несколько стекольных заводов. Договорённость гендиректора ЗКДМ Н. Федулова с руководством московского офиса «Русджама» об условиях поставок, в том числе сроках и объемах, была достигнута в 2010 году.
Не меньшую активность ещё в период строительства проявили и саратовские стекольные заводы, которые были постоянными потребителями мелеховского доломита в Ковровском карьероуправлении. И «Саратовстройстекло» и «Гардиан Стекло Рязань» получили сведения о возможностях поставки в 2009 году. Да что там говорить, по некоторым сведениям ещё в 2008 году завод получил предварительных заявок на объемы, значительно превышающие его проектные мощности. Мечта любого бизнесмена выпускать продукцию, не беспокоясь о рынке сбыта.
Факты
Но в 2012 году один из акционеров предприятия получил странное известие. Оказалось, что руководство ЗКДМ перечисляет часть средств неким индивидуальным предпринимателям «за услуги по поиску покупателей». Каково же было его удивление, когда он узнал, что покупателей в лице «Гардиан Стекло Рязань», «Русджама» и «Саратовстройстекло» якобы «нашли» ИП Смирнов и ИП Поляков! За что по агентским договорам им причитались проценты от выручки по договорам поставки. А осенью 2012 г. ЗКДМ заключил агентский договор на предмет поиска покупателя и ведения переговоров с ООО «Пилкингтон Гласс» с ИП Владиславлевым. Хотя договор поставки с этим ООО был заключён ещё до подписания агентского договора.
Удивлённый акционер начал выяснять подробности. А выяснив их, обратился за помощью в правоохранительные органы. Проверка шла несколько лет и её результаты следующие. Представители покупателей подтвердили – никаких агентов между ними и ЗКДМ при заключении договоров не существовало. Запись об участии в заключении сделок ИП Смирнов и Поляков оказалась только в экземплярах договоров ЗКДМ.
В чем же заключался вклад этих самих агентов? Из пояснений Смирнова следует, что деньги он получал до января 2012 года за рекламу продукции ЗКДМ и поиск потенциальных покупателей. При этом он подтвердил, что переговоров никаких не вёл, объём поставок не контролировал, отчеты о проделанной работе не составлял, всю работу выполняли работники ЗАО «ЗКДМ».
Поляков уверял, что переговоры с «Саратовстройстеклом» он вёл и образцы продукции отвозил, но подтвердил – покупатель был известен ещё до заключения официального договора. Однако в отделе закупок «Саратовстройстекло» Полякова даже не знали. Владиславлев также утверждал, что агентский договор им исполнялся безукоризненно.
Бывший гендиректор Н. Федулов заверил – услуги и Смирнова, и Полякова были крайне необходимы, дескать, завод только вставал на ноги, а заинтересованность указанных покупателей в доломите совсем не означала их готовность покупать продукцию молодого завода. Необходимость «агентских» услуг подтвердили и следующие гендиректора В. Кононенко и Д. Литвиненко.
По подсчётам затеявшего проверку акционера ЗКДМ, за период с 2011 по февраль 2016 генеральные директора Н. Федулов, В. Кононенко и Д. Литвиненко выплатили «агентам» свыше 10,7 млн рублей. Добавьте к этой сумме сумму недоимки по налогам, штрафов и пеней, выявленных по итогам налоговой проверки за 2012-2014 годы в размере 18,4 млн рублей. Поскольку «агентские выплаты продолжались и в 2015-2016 годах, размер причинённого предприятию ущерба будет расти и дальше.
Выводы проверок
Разрешить противоречия должна была аудиторская проверка. Анализ деятельности предприятия за 2011-2013 годы, проведённый «Аудитсервис-Ковров», показал, что агентские договора с Поляковым и Смирновым носят формальный характер и расходы в сумме нескольких миллионов рублей не могут быть вызваны разумными экономическими причинами. Такая же проверка, осуществлённая налоговиками за период с 2012 по 2014 год, дала аналогичные выводы. Кроме того, налоговики проверили и агентский договор с ИП Владиславлевым. Как оказалось, он получил по нему от ЗКДМ за 2013-2014 годы тоже несколько миллионов рублей. Налоговики считают – расходы осуществлены ЗКДМ с целью получения необоснованной налоговой выгоды.
И сотрудник ОБЭП, проводивший проверку, пришёл к выводу – действия руководства ЗКДМ, Смирнова, Полякова и Владиславлева являются мошенничеством. Но уголовное дело по этой статье возбуждается только по заявлению потерпевшего. Казалось бы, акционер, как один из сособственников предприятия, и является тем самым потерпевшим. При этом следователь посчитал, что ущерб нанесён акционерному обществу, и заявление от его имени вправе подать лишь гендиректор, назначаемый большинством акционеров. А кто у нас в ЗКДМ составляет большинство? Это сам гендиректор Н.В. Федулов и И.Н. Федулов, владеющие в совокупности 60% акций предприятия. Еще 2% акций принадлежит Ковровскому карьероуправлению, которым более чем наполовину владеют те же Федуловы, агент Смирнов и ЗАО «Агентство Конус», основным владельцем которого является агент Владиславлев.
Что дальше?
Скорее всего, выводы налоговой проверки будут оспариваться ЗКДМ в суде, а выводы сотрудников ОБЭП пройдут проверку в прокуратуре. Однако свои выводы мы можем сделать уже сегодня – занимайтесь бизнесом самостоятельно. Вкладывая деньги в чужой бизнес, вы всегда рискуете. Это реальность сегодняшнего дня – руководство и топ-менеджеры создадут кучу фирм-прокладок для покупки материалов и продажи продукции, найдут другие ходы, чтобы обосновать и мизерную зарплату работников, и отсутствие прибыли и дивидендов. Возможности изменить ситуацию у рядовых акционеров мало, даже если они, подобно инициатору описанных проверок, самостоятельно вскроют обман. Государство, которое устами чиновников со времён правления Ельцина убеждает нас в неэффективности государственной и муниципальной форм собственности, в жульническую хозяйственную деятельность частников не вмешивается. Разве что в части собственной упущенной выгоды. Вас же с вашими проблемами оставит наедине.
Я. КАБАНОВ

Оставить комментарий