05.07.2016, 09:10

Грядет приговор

29 июня в горсуде завершилось судебное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении экс-директора Первомайского рынка Анатолия Карпюка. Стороны выступали в прениях.
Грядет приговор
Гособвинитель, старший помощник городского прокурора Татьяна Чернова считает, что вина подсудимого Карпюка доказана полностью. Напомним, что Карпюку вменяется присвоение или растрата вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения в крупном размере.
Из показаний подсудимого и опрошенных свидетелей следует, что в ноябре 2013 года Карпюк незаконно трудоустроил на Первомайский рынок председателя ветеранской организации Тамару Шепелеву, которая, фактически не появляясь на рабочем месте, регулярно получала зарплату. Поскольку никаких письменных распоряжений главы города Каурова по поводу условий трудостройства Шепелевой суду не представлено, вина за причиненный рынку ущерб в 258 тысяч рублей полностью ложится на директора Карпюка.
По второму эпизоду уголовного дела прокуратура уменьшила объем предъявленного Карпюку обвинения. Из 91 тысячи рублей, переведенных по фиктивному договору-подряда на счета индивидуальных предпринимателей Сутягиных, обналиченных и потраченных Карпюком, ему вменяется присвоение 41,5 тыс. рублей. В суде нашел подтверждение факт, что точно на такую же сумму был выполнен ремонт котельной в бане на ул. Сосновой. А 8 тысяч рублей, которые ИП Сутягин оставил себе на уплату налогов и банковских услуг, были возвращены рынку позже.
Исходя из того, что подсудимый свою вину признал, согласился с объемом предъявленного ему обвинения и раскаялся в содеянном, гособвинение просит суд назначить Карпюку наказание, не связанное с изоляцией от общества: 3 года условно. Гражданский иск Первомайского рынка к Карпюку о возмещении причиненного ущерба оставить без рассмотрения, поскольку сумма иска требует корректировки в связи с уменьшенным объемом обвинения по второму эпизоду.
Адвокат подсудимого Станислав Смирнов просил суд при назначении наказания учесть все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих. Также учесть служебную зависимость Карпюка от мэра Каурова. Хотя, это и не снимает ответственности с директора рынка. В итоге адвокат просил суд назначить Карпюку наказание, приближенное к минимальному, предусмотренному санкциями вменяемой ему статьи УК РФ. Адвокат Смирнов также считает, что гражданский иск Первомайского рынка необходимо оставить без рассмотрения, поскольку он требует не только корректировки, но и привлечения к его рассмотрению третьих лиц. По всей видимости, гражданский иск рынка будет рассматриваться в гражданском судопроизводстве с участием Сутягина и Шепелевой.
От реплик стороны отказались. Председательствующий федеральный судья Вячеслав Кузнецов назначил последнее слово подсудимого и оглашение приговора на 4 июля.
Приговором суда подсудимый признан виновным с назначением наказания – 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий