12.07.2016, 09:23

От сумы и от тюрьмы...

Начало июля ознаменовалось рассмотрением в городском суде ряда резонансных уголовных дел. На скамье подсудимых – полицейские (что для Коврова стало своеобразной традицией), муниципалы, предприниматели и даже адвокат. Вот уж воистину: от сумы и от тюрьмы...
От сумы и  от тюрьмы...
Карпюк «сел». Кто следующий?
Мы уже сообщали, что приговором суда экс-директор Первомайского рынка Анатолий Карпюк признан виновным и ему назначено наказание: 3 года лишения свободы условно. Вердикт суда устраивает и обвинение, и защиту, поэтому обжаловать его не будут, и уже на днях он вступит в законную силу. Однако криминальная история рынка на этом не заканчивается.
Карпюк признан виновным по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения. Однако преступления совершались им при соучастии третьих лиц. По всей видимости, к уголовной ответственности будет привлечен ИП Сутягин, обналичивший деньги рынка на основании фиктивных договоров подряда. Возможно, не минует сия участь и председателя городского Совета ветеранов Тамару Шепелеву, которая фиктивно была трудоустроена на рынок и незаконно получала там зарплату.
Кроме того, в рамках завершившегося уголовного процесса не рассматривался гражданский иск Первомайского рынка о возмещении суммы причиненного предприятию ущерба. Уточненный иск будет рассматриваться в гражданском судопроизводстве с участием не только Карпюка, но и Сутягина с Шепелевой. Суд решит, кто из них и сколько денег должен вернуть рынку.
Первый раз прощается...
Началось рассмотрение очередного уголовного дела, возбужденного в отношении экс-полицейского Джалила Алиева. Напомним, что не так давно горсудом было прекращено уголовное преследование Алиева по факту посредничества в даче взятки. Теперь же федеральный судья Василий Сафронов приступил к рассмотрению уголовного дела Алиева по факту мошенничества. Речь идет о 50 тысячах рублей, которые были получены двумя полицейскими за незаконную передачу заключенным в ИК мобильных телефонов. Подсудимый вину свою признал и дело будет рассматриваться в особом порядке, т.е. без вызова свидетелей. Защиту подсудимого осуществляет адвокат Елена Круц, гособвинение поддерживает старший помощник горпрокурора Татьяна Чернова. Судебные заседания пройдут в отсутствии потерпевшего Мустафаева, который находится в местах лишения свободы.
Соучастник мошенничества – бывший оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных преступлений отдела уголовного розыска в ходе следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении него, выделенное в отдельное производство, уже рассмотрено судом. Его приговорили к 70000 рублей штрафа.
Азартные игры с государством
Судья Василий Сафронов начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя Александра Фадеева. Ему вменяются две статьи УК РФ: 159 ч. 3 – мошенничество и 327 ч. 2 – подделка документов. Гособвинение поддерживает помощник горпрокурора Антон Кривошеев. По версии следствия, в октябре 2014 года подсудимый зарегистрировал очередную коммерческую фирму с основным видом деятельности по производству резиновой крошки и подал заявку в облдепартамент развития предпринимательства как начинающий предприниматель для участия в конкурсе на получение гранта в 300 тысяч рублей. В бизнес-плане на разработку и запуск производства по изготовлению резиновых покрытий путем утилизации автомобильных покрышек он указал планируемые расходы по приобретению гидравлического станка. Конкурс он выиграл, и в декабре 2014 года из бюджета предпринимателю был выделен грант в 300 тысяч рублей на целевые нужды – приобретение заявленного оборудования. Но станок Фадееву был без надобности. Он обналичил бюджетные деньги через стороннюю организацию и потратил на другие нужды. Обман вскрылся летом 2015 года в ходе проверки, проведенной территориальным управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Подсудимый попытался ввести надзорный орган в заблуждение и представил поддельные документы. В конечном итоге бизнесмен был вынужден признать мошеннические действия и в начале 2016 года возместил 300 тысяч рублей в государственную казну.
Подсудимый Фадеев вину признал полностью, но не согласился с квалификацией обвинения по ст. 159 ч. 3. Он и его защитник (адвокат Станислав Смирнов) настаивают на применении ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.
Представитель потерпевшего (департамента обладминистрации) Елена Гафарова подтвердила, что деньги действительно переведены в облбюджет и определение строгости наказания для Фадеева оставила на усмотрение суда. Впереди допрос свидетелей, среди которых замглавы по соцвопросам ковровской мэрии Светлана Степанова.
Приставы пошли
В суд поступило уголовное дело в отношении З., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. По версии следствия, З. в период с 14 июля 2014 года по 1 декабря 2015 года занимала должность судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Ковровского района. З., используя свое должностное положение, при получении от должников по исполнительным производствам, находящимся в ее производстве, денежных средств в счет погашения долгов, вносила на депозитный счет структурного подразделения лишь часть от полученной суммы, а разницу присваивала себе и распоряжалась ею по своему усмотрению. Таким образом ей удалось похитить 18000 рублей. Уголовное дело передано для рассмотрения судье Юрию Шестопалову.
ИП Моисеев и 152 потерпевших
Судья Александр Ершов начал рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя Евгения Моисеева. Он обвиняется в мошенничестве. В январе прошлого года индивидуальный предприниматель открыл кассу по приему платежей без комиссии на проспекте Ленина. Желающих уплатить «коммуналку» оказалось немало. И все было нормально до марта, когда выяснилось, что платежи примерно половины клиентов (начиная где-то с середины февраля) по адресам не попали. Жители стали получать повторные платежки от ресурсоснабжающих организаций. По делу проходят 152 потерпевших, общий ущерб составил около полумиллиона рублей.
Профессиональная деформация?
13 июля под председательствованием федерального судьи Василия Сафронова начнется судебный процесс по обвинению ковровского адвоката Владимира Соколова в совершении убийства. События произошли осенью прошлого года на ул. Мопра. Подробности происшествия нам пока неизвестны. Подсудимый Владимир Соколов до адвокатуры служил в милиции. Покинул УВД в звании подполковника милиции. У него был диплом юриста, и после милиции он переквалифицировался в адвокаты. Специализировался Соколов на уголовных делах. Сейчас он находится под домашним арестом.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий