19.07.2016, 09:33

Мошенничество за 200 тысяч

12 июля в горсуде оглашен приговор по второму уголовному делу, возбужденному в отношении экс-полицейского, бывшего начальника смены дежурной части УВД Джалила Алиева. По соглашению сторон дело рассматривалось в особом порядке, и весь процесс уложился в одно судебное заседание.
Мошенничество  за 200 тысяч





























Гособвинитель, старший помощник горпрокурора Татьяна Чернова зачитала обвинительное заключение. События, по факту которых было возбуждено уголовное дело о мошенничестве, происходили весной прошлого года. Как-то майским вечером двое полицейских, вышеупомянутый Алиев и оперуполномоченный уголовного розыска Щукин, отдыхали в кафе «Баку-Ташкент». К ним подошел некто Мустафаев, судя по тому, что он сейчас находится в местах не столь отдаленных, гражданин не самый законопослушный. Мустафаев попросил полицейских помочь ему наладить связь со знакомыми, отбывающими наказание в исправительных колониях Владимира и Ковровского района: передать на зоны мобильные телефоны и обеспечить возможность звонков с них. За услугу было обещано вознаграждение.
Полицейские посовещались и решили, видимо, что деньги лишними не бывают. Они пообещали Мустафаеву передать телефоны, сошлись на 50 тысячах рублей. Деньги поделили поровну, но никаких телефонов в ИК не передали. В итоге и родилось уголовное дело о мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Потерпевшим по делу проходил Мустафаев, которого попросту обманули.
Алиев вину признал и деньги, все 50 тысяч, вернул родственникам Мустафаева. Соучастник преступления Щукин уже был осужден 17 июня, приговором горсуда ему присудили штраф в 70 тысяч рублей. Приговор по Щукину вступил в законную силу и приобщен к материалам дела по Алиеву.
Мошенничество  за 200 тысяч
В судебных прениях прокурор заявила, что вина подсудимого Алиева доказана полностью. С учетом смягчающих обстоятельств исправление его возможно без изоляции от общества. Достаточно штрафа в 300 тысяч рублей и лишения права 2 года занимать должности в органах МВД. Кроме того, учитывая, что в ходе предварительного следствия Алиев был на 2 месяца заключен под стражу, сумму штрафа можно уменьшить до 250 тысяч.
Адвокат подсудимого Елена Круц обратила внимание суда на то, что до совершения преступления Алиев вел добропорядочный образ жизни. Она отметила, что Алиев полностью возместил ущерб, причиненный Мустафаеву, хотя ему досталась только половина от указанной выше суммы. А Щукин, мол, ничего не возмещал, и наказание Алиева не должно быть строже, чем у Щукина. Адвокат посчитала 250 тысяч слишком суровым наказанием для своего подзащитного и просила суд о снисхождении и назначении Алиеву наказания ниже низшего предела, предусмотренного статьей УК.
В последнем слове подсудимый еще раз заявил о своем раскаянии и попросил суд не наказывать его слишком строго. В итоге федеральный судья Василий Сафронов огласил вердикт: штраф – 200 тысяч рублей и лишение права занимать должности в системе МВД на 2 года. Напомним, что не так давно Алиев уже был на скамье подсудимых как фигурант дела о взятке. Там он выступал посредником при передаче денег. Но суд своим решением освободил его от уголовного преследования, и по тому делу судимости у него нет.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий