19.07.2016, 09:35

Куда хромает медицина?

Какой помощи мы ждем, когда вызываем «скорую»? Полагаем, что приедет мобильная бригада медиков на оснащенном автомобиле, окажет первую медицинскую помощь и в больницу за считанные минуты домчит.
К сожалению, наши ожидания не всегда оправдываются. На прошлой неделе мы узнали, что ковровские «скорые» нынче всех нуждающихся в больницу не возят. И диагнозы ставят на дому и без дополнительных исследований.

Куда хромает медицина?
84-летняя родственница нашей собеседницы сломала ногу. Пошла в теплицу глянуть, как помидорки наливаются, оступилась и упала. Бедро распухло на глазах, от боли текли слезы. Родственники женщины, как и положено, вызвали «скорую помощь».
Приехавшая бригада осмотрела пациентку, расспросила, где да как травму получила. Медики постановили, что у пожилой дамы случился перелом шейки бедра. Сказали, что надо бы сделать рентген, но... таких в отделение все равно не госпитализируют (?!). Ищите грузчиков, чтобы бабулю погрузить в «скорую», а как поедете обратно – ваши проблемы. Бабулю в больницу не повезли. Посоветовали родным поить ее обезбаливающими препаратами и вызвать на дом частного травматолога. Даже предложили его номер телефона.
Родственники бабули пребывали в недоумении. Ведь прежде чем ставить диагноз, медики, как минимум, обязаны были сделать пострадавшей рентген. Что если у нее внутреннее кровотечение или еще какой необратимый процесс? Одно дело лежать до конца жизни, другое – умереть через пару дней от осложнений. Но делать нечего, позвонили по предложенному телефону.
Приехал приятный и обходительный мужчина, представился травматологом. Правда, остался очень не доволен тем, что сотрудники «скорой помощи» с номером его мобильника так вольно обращаются. Посмотрел бабулю, помял, пощупал и постановил – необходима госпитализация, так как перелом довольно сложный и оказать должную помощь в домашних условиях не получится. Родственники по его настоянию вновь вызвали «скорую помощь».
Приехала новая бригада. Намеками и полунамеками они давали понять, что за привоз бабули в больницу их по головке не погладят. Травматолог на госпитализации старушки настаивал.
Бабушку погрузили в «скорую», в нее же сели ее родные, а травматолог поехал на личной машине. В приемном покое проблем действительно не возникло. Старушку приняли, отвезли на рентген и после его прочтения подняли в отделение. Шейка бедра, слава богу, оказалась целой и невредимой, а вот сама бедренная кость сломалась. Причем перелом оказался сложным, со смещением, и бабулю, несмотря на позднее время, стали готовить к операции.
Травматолог рассказал, какие манипуляции проведут в операционной, успокоил, подбодрил.
Примерно через час бабулю привезли в палату, в ноге – спица. Сказали, что несколько дней на вытяжке полежит, а потом еще операция серьезная предстоит – кость собирать будут. Радужных прогнозов врачи- травматологии не делают. Сложный перелом, преклонный возраст, увы, играют не на руку в данной ситуации. Но и «крест» на судьбе бабули не ставят. Говорят, будем стараться, сделаем все возможное, чтобы поставить ее на ноги.
Уже на следующий день после второй операции бабуля была бодра и оптимистична. Она, по рассказам родных, старается никогда не унывать. Расстроилась только, что прямую трансляцию финала ЕВРО-2016 не посмотрела. Уж больно она футбол любит. Родные смеются, только благодаря футболу до таких лет и дожила.
Родные бабули уверены, что с ней все будет хорошо. А вот в светлое будущее нашей медицины им как-то не верится. К чему она придет, если уже сегодня специалисты «скорой» без рентгена ставят диагноз, назначают лечение и определяют, кого вести в больницу и спасать, а кого дома оставлять... доживать.
У. КРАЙНОВА

Оставить комментарий