19.07.2016, 09:48

В поисках символов

Не исключено, что в скором времени в Коврове появятся две новые стелы. Их проекты и обсуждали на состоявшемся градостроительном совете.
В поисках символов
Со стелой «Я люблю Ковров» члены градсовета уже были знакомы. На прошлом заседании идея получила одобрение, но автору было предложено поработать над концепцией и представить на заседание фотомонтаж с картинкой того, как стела будет выглядеть на улицах города. Хотя новые идеи у автора и появились, но отсутствие опыта проектной работы не позволило ему представить на заседание нужную картинку. Ему предложили два варианта дальнейшей работы: или сделать пробный экземпляр и посмотреть, как на него будет реагировать население, или связаться со специалистами, которые помогут с подготовкой материалов к следующему заседанию.
Дизайнер Валерий Тихомиров, проработавший 40 лет на экскаваторном заводе, хорошо знаком ковровчанам не только как иконописец, но и как автор поклонных крестов на въезде в город, проекта возрождения парка экскаваторостроителей и стелы первому советскому экскаватору.
В поисках символов
Ещё в пору обсуждения идеи присвоения Коврову статуса наукограда к нему обратились с предложением о проекте въездной стелы наукограда со стороны Мелехова. Проект был подготовлен, однако в связи с тем, что идея с наукоградом потерпела фиаско, он остался невостребованным. Когда же Коврову было присвоено звание города воинской славы, В. Тихомиров решил переработать проект.
На заседание градсовета он представил готовый макет. По замыслу автора,12-метровое сооружение, облицованное мелеховским доломитом, могло бы быть установлено на въезде в город со стороны Мелехова. Венчает стелу космическая ракета, символизирующая работу КБ «Арматура», у подножья – герб Коврова, образцы стрелкового оружия ЗиДа и изображение атома, символизирующее работу КМЗ.
В поисках символов
Однако, при всём уважении к автору проекта, члены градсовета идею не одобрили.
Под ныне существующим знаком на южном въезде пролегают две ветки водовода. Трубы давно изношены и водружение столь тяжёлого объекта может печально сказаться на их состоянии. Ю. Морозов неодобрительно отнёсся и к тому, что столь массивное сооружение потребует выделения значительных средств на уход.
Кроме размеров проекта вопросы вызвала и доминанта ракеты – в представленном виде стела вызывает ассоциацию со въездом в Звёздный городок. Валерию Александровичу было предложено доработать идею и поискать новые символы, которые могли бы представить Ковров.
М. ЗАГЛУШКИН

В поисках символов

Оставить комментарий