19.07.2016, 10:15

Они проложили дорогу в космос

В этом году абсолютно засекреченному и не публичному предприятию Коврова КБ «Арматура» исполняется 60 лет. Но это не единственный юбилей. Государственный космический научно-производственный Центр имени М. В. Хруничева, в состав которого входит КБА, празднует свое столетие.
Они проложили дорогу в космос





























Этим двум датам и было посвящено торжество, организованное 14 июля в ДК «Современник». На ступеньках – военный духовой оркестр, на входе – объемная конструкция в виде числа «100», в мраморном зале – красавицы с шампанским. В общем, праздник!
Разработчики «Протона», создатели «Ангары»
Наверное, ковровчане, не имеющие отношения к КБ «Арматура», знают крайне мало об этом предприятии, а уж о Центре Хруничева и подавно. В лучшем случае что-то слышали о космической теме. В мраморном зале дворца культуры была развернута экспозиция об истории Центра, довольно интересная как раз для непосвященных. Здесь важные вехи в истории советской космонавтики: полет Гагарина в космос (1961), первая стыковка пилотируемых космических кораблей (1969), первая в мире орбитальная станция «Салют-1» (1971). Представлены и достижения российской космонавтики: универсальная модульная ракета-носитель тяжелого класса «Ангара», первый пуск с космодрома «Восточный».
КБ «Арматура» – это далеко не единственное предприятие, входящее в Центр Хруничева, таких не менее десятка. И практически каждое из них имеет свою историю. Завод в Филях (ныне Ракетно-космический завод) построил самолет АНТ-4, который в 1929 году совершил знаменитый перелет Москва – Нью-Йорк, а в 1934-м участвовал в спасении челюскинцев. На ОКБ Мясищева (ныне ОКБ «Салют») создали первый в мире реактивный тяжелый стратегический бомбардировщик М-4. Омское объединение «Полет» создавало реактивные пассажирские самолеты и баллистические ракеты, Воронежский механический завод – двигатели для ракет-носителей «Восток» и «Энергия».
Они проложили дорогу в космос






























С работой предприятий Центра им. Хруничева связаны имена конструкторов ракет Владимира Челомея, Сергея Королева, конструктора-оружейника Василия Дегтярева, авиаконструкторов Владимира Мясищева, Андрея Туполева, Владимира Петлякова, создателя ракетных двигателей Семена Косберга.
Об истории Центра им. Хруничева вкратце рассказал его директор Андрей Калиновский. Сто лет назад в пойме Москва-реки несколько десятков инженеров и рабочих начали сборку первых отечественных автомобилей «Руссо-Балт». Через 15 лет неподалеку от заводских корпусов появилась взлетно-посадочная полоса. Было развернуто производство первых цельнометаллических самолетов АН-3 и АН-5. А через 30 лет начался новый этап в развитии предприятия – создание ракетно-космической техники. В 1962 году вышло постановление правительства о создании ракеты космического назначения «Протон». В 1965 г. был совершен первый пуск ракеты.
«Мы с уверенностью смотрим в будущее, готовы вывести предприятие на новые высоты», – такими словами гендиректор подытожил свое выступление.
КБ «Арматура» – прямой наследник знаменитого проектно-конструкторского бюро, созданного Владимиром Федоровым на Ковровском пулеметном заводе и в разные десятилетия неоднократно реорганизованного. В конце 50-х годов КБА перепрофилировалось на работы, связанные с ракетной и ракетно-космической техникой. Тогда им руководил будущий министр Вячеслав Бахирев. В шестидесятые предприятие занималось созданием систем газоснабжения стартовых и технических комплексов, разработкой агрегатов стыковки и отвода коммуникаций для ракет-носителей. Его трудовой коллектив внес вклад в создание челнока «Буран», космических аппаратов по темам «Астрон», «Венера», «Марс», «Фобос». С 1999 г. КБА вошло в состав Центра им. Хруничева. Ковровчане принимали непосредственное участие в разработке и производстве пневмо-гидравлических систем для семейства ракет-носителей «Ангара».
Они проложили дорогу в космос





























Письмо в капсуле и «Мадонна»
Организаторы в честь двойного юбилея не поскупились и сделали для работников КБ «Арматура» действительно запоминающееся мероприятие. Об этом говорит хотя бы тот факт, что одним из ведущих был заслуженный артист Борис Галкин («В зоне особого внимания», «Ответный ход»). Артист ненавязчиво все же высказал свое впечатление о Коврове: «Вышел утром из гостиницы: погода замечательная. Прошел по городу: тротуаров мало. Непривычно, и мне это понравилось. Люблю такие теплые уголки родины».
Конечно, не обошлось без пафоса. Было написано письмо к будущему поколению, подписанное директорами всех предприятий Центра Хруничева. На сцене свой автограф под ним поставил директор КБА Зорик Дашиев. Капсула с письмом будет 50 лет храниться в музее Центра. Вот выдержка из него: «Наши знания, наши наработки и открытия, весь наш опыт мы передаем вам. Мы верим, что замыслы и проекты, которые мы не успеем реализовать, сможете завершить вы. Мы очень на это надеемся, верим в вас!».
В ходе мероприятия было много поздравлений. С международной космической станции Центр Хруничева и КБА поздравили космонавты Олег Скрипочка и Алексей Овчинин. Со сцены собравшихся в зале поздравляли начальник 467 Окружного учебного центра Владимир Золотухин, от администрации области заведующая отделом машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Наталья Кокшаева, председатель горсовета Ирина Зотова и глава города Анатолий Зотов, сказавший слова благодарности не только нынешнему руководству, но и бывшему директору КБА Юрию Арзуманову. Выступал также депутат Госдумы Игорь Игошин. Выступление было многословным, малоинформативным и насыщенным бюрократизмами типа «в рабочем режиме», «торжественный формат», «переформатирование структуры», «координатор фракции». Единственное, что стало понятно из обращения нашего думца: «Предприятие будет загружено заказами на годы и десятилетия вперед».
Естественно были и награждения. Награды госкорпорации «Роскосмос» гендиректор Центра Хруничева А. Калиновский вручил работникам КБ «Арматура» Леониду Дербеневу и Владимиру Саватееву. Около двадцати рабочим, специалистам, руководителям предприятия вручили награды Министерства обороны, благодарственные письма администрации области, почетные грамоты администрации города и городского Совета.
По ходу официальной части мероприятия были музыкальные номера. Главный же концертный подарок ожидал гостей Дворца культуры под занавес программы. Это выступление певца Александра Серова, в 80-90-е пленившего сердца дам бальзаковского возраста хитами «Мадонна», «Музыка венчальная», «Ты меня любишь», «Я люблю тебя до слез». Правда, в нулевых пришел Стас Михайлов, и Серова не забыли лишь самые преданные поклонницы.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий