25.02.2015, 10:22

От космонавта до музыканта

В детстве, которое нельзя назвать таким уж далеким, он собирался стать космонавтом, потому что родился 12 апреля, в День космонавтики. Позже папа прочил ему карьеру адвоката, потому что язык уж больно хорошо подвешен. Сам он думал о карьере изобретателя, психолога и врача, но пока получается, что он – музыкант. Причем, довольно неплохой, потому что к своим 11-ти годам успел завоевать немало призов на конкурсах различного уровня.
Все это о юной звездочке Детской музыкальной школы №1, аккордеонисте Денисе Смирнове. На первый взгляд, обычный мальчишка, каких немало. Но, как утверждает его педагог заслуженный работник культуры Ирина Сергеевна Гольман, при большем старании и удачной борьбе с ленью – вечной проблемой мальчишек – он может свернуть горы, что в музыкальном плане значит завоевать множество наград на самых престижных конкурсах не только нашей страны, но и зарубежья. Итак, пару слов о нашем герое. Денис – ученик гимназии №1, круглый отличник на протяжении всех пяти лет обучения. Говорит, что учиться на одни пятерки ему даже немного скучно, видимо, поэтому «отрывается» в музыкалке. Нет, конечно, и здесь он отличник, но при этом терпение педагога испытывает чуть ли не на каждом уроке: то беседует на пространные темы, то бесконечно юморит, то упорно спорит, то спрячется куда-нибудь и просит его найти.
«Ему все довольно легко дается, и он не видит смысла в усиленных репетициях даже перед серьезными конкурсами, поэтому приходится прикладывать немалые усилия, чтобы заставить его работать так, как нужно, – говорит Ирина Сергеевна. – Он берет не многочасовым просиживанием за инструментом, для него 2 часа занятий – уже много, а своей головой. Все понимает с первого раза, легко выполняет поставленную задачу, причем беглость пальцев у него хорошая, но вот на отработку материала до автоматизма у него терпения не хватает. Говорит: «Зачем мне это сто раз повторять, ведь у меня все и так получается?» Так что с этим ребенком непросто».
Непросто, но именно с такими Ирине Сергеевне особенно интересно. Она всегда приветствует детей думающих, имеющих свое мнение, взгляды и понимающих то, что они делают. Денис именно из таких. Занимается музыкой с шести лет, а с И. Гольман – три года. За время их совместной работы Денис уже выступал в концертах в разных городах. Совсем недавно образцовый оркестр «Тутти», который возглавляет И. Гольман, играл целую концертную программу в рамках абонемента «Баян и время» в Нижнем Новгороде. Денис выступал как солист. Кстати, эту поездку, как и многие другие, организовал однофамилец Дениса, директор Детской музыкальной школы №1 Александр Вадимович Смирнов.
Кроме того, Денис уже успешно участвовал в трех международных, трех всероссийских и нескольких областных конкурсах. Только за последнее время мальчик успел занять первое место на Всероссийском конкурсе «Самоцветы России» (г. Иваново), стать первым на областном конкурсе баянистов и аккордеонистов им. Касьяновых (г. Муром), дважды стать лауреатом II степени во Всероссийских конкурсах «Веселый аккордеон» (г. Нижний Новгород) и конкурсе баянистов и аккордеонистов им. В. Гридина (г. Курск). Названные всероссийские конкурсы проходят раз в три года. Их особенность в том, что они входят в Международную ассоциацию аккордеонистов и баянистов и на них проходит отбор музыкантов на самые важные международные конкурсы «Кубок мира» и «Трофей мира». По словам И. Гольман, в таких конкурсах и участвовать хочется, уровень музыкантов очень высок, с ними интересно соревноваться. Конкурсы – как локомотив, как движущая сила, дающая толчок для дальнейшего развития. Попав в этот водоворот однажды, отказаться от него уже невозможно.
С конкурсами связан один забавный случай. Выступив на всероссийском конкурсе в Курске и посмотрев на своих сильных конкурентов, наш юный музыкант вместе с педагогом решили не тратить время и деньги, а уехать раньше домой. Не дождавшись результатов, так и сделали. И уже сидя на московском вокзале в ожидании поезда на Ковров, Ирина Сергеевна получила сообщение, что Денис стал лауреатом II степени и был отобран для участия в завтрашнем Гала-концерте. Удивлению и радости не было предела, но все же возвращаться в Курск не стали. Честно заработанный мальчиком гонорар, положенный за лауреатское место, организаторы перечислили на карточку родителей. Как шутит Денис, он этих денег так и не увидел, хотя на кучу подарков под Новый год рассчитывал.
«Почему аккордеон? Это современный инструмент, у него хорошее звучание, большие возможности, распространен в разных странах. Мне сложно заставить себя много играть, взрослые говорят, что я ленюсь, но это не так, – смеется Денис. – Одноклассники бывали на моих выступлениях, но я не люблю перед ними играть, боюсь ошибиться, хотя им все нравится. Что мне дает музыка? Возможность ездить по всей стране, я уже был в Муроме,Гусь-Хрустальном, Вязниках, Суздале, Нижнем Новгороде, Курске, Ярославле, Иванове. В некоторых не раз. Музыка помогает в учебе. Вот сейчас мы в школе проходим дроби, доли, мне легче, потому что я их уже знаю из своей музыкальной практики. Как нам рассказывал один профессор на последнем конкурсе, музыка развивает кругозор, мышление и логику, я с этим полностью согласен».
О чем мечтает этот мальчишка? Удивительно, но ребенок хочет больше времени проводить на улице, просто гулять. Пока учеба занимает почти все свободное время (шесть дней в школе и 5 дней в музыкалке). Он с завистью говорит об обычных учениках, которые занимаются у Ирины Сергеевны всего по два часа в неделю, но при этом сам уже не хочет играть что-то простое. Планку поднял себе довольно высокую и опускать ее пока не собирается, даже ради прогулок на улице. Как говорит педагог, это хорошее качество для большого будущего музыканта. Тем более что планов на этот учебный год у Ирины Сергеевны с Денисом достаточно. Главное – не лениться!
С. МИРОНОВА

Оставить комментарий