02.08.2016, 09:02

Куда бедному «тюленю» податься?

По словам местных представителей туристического бизнеса, в начале летнего сезона топ предпочтений ковровчан выглядел следующим образом: на первом месте Тунис, на втором – Крым и Краснодарский край, на третьем – Болгария. Но вот легким росчерком пера наш президент опять разрешил нам Турцию. За три дня этот некогда самый популярный среди россиян курорт вернул себе лидирующее место. Турции досталось более трети всех проданных туров. К сожалению, антитурецкий подъем граждан, возникший на почве недавних событий, не устоял перед соблазном сравнительно недорогого «все включено».
Куда бедному «тюленю» податься?
Но остались среди нас патриоты, чье расположение не купишь за рубль, за двадцать. Благо теперь кроме Сочи и Анапы имеется и наш Крым, самое место для курортного отдыха патриотов...
Развращенные Турцией
Помнится, в студенческие годы автору случилось влюбиться в Ялту. По теперешним меркам условий для цивилизованного отдыха там не было никаких. Комната на четверых, разумеется, без кондиционера, питание по талонам в простой столовой. Но какое это имеет значение, когда у тебя есть море, солнце и веселая компания? А потом через энное количество лет Турция все испортила. Благодаря ее «вероломству», относительно небогатый россиянин узнал, насколько комфортным может быть южный отдых даже при сравнительно небольших финансовых затратах. Оказывается, самолет до Анталии может обойтись дешевле поезда до Симферополя, а кондиционер спасает от 50-градусной жары не только в номере отеля, но и в автобусе, который вас в этот самый отель привезет из аэропорта. А еще турки бросили вызов, посулив такой «шведский» стол накрыть, что русские не смогут осилить всего из предложенных яств. Дальше – больше. Ведь надо же придумать такую небывальщину: привозят вас на пляж, а там есть свободные бесплатные лежаки и зонтики! И море чистое, без тины и обломков кораблекрушений! А еще, как говорил попугай Кеша, можно пить джус, прямо не выходя из бассейна.
К хорошему привыкаешь быстро. После Кемера, Белека или Алании отпуск, проведенный на нашем юге, на базе частного сектора, кажется уже не отдыхом, а испытанием.
Но обстоятельства не всегда складываются в угоду нашим предпочтениям. Недавние политические разногласия с Турцией, а теперь вот и ее внутренние проблемы заставляют пересмотреть приоритеты в планировании отдыха. Стрельба, взрывы и массовые беспорядки – такое дополнение к системе «все включено» порадует разве что экстремалов. Основной же массе туристов придется признать, что в этом сезоне не нужен ей берег турецкий. Видимо, настало время вспомнить романтические чувства, некогда испытанные к курортному городу Ялта. Но прежде чем бросаться на встречу с той любовью, стоит навести о ней справки. Иногда прошлое лучше оставлять в прошлом, чтобы не омрачать приятные воспоминания. А то ведь об отдыхе в Крыму разное сообщали: то воды там нет, то электричества, то на пароме очередь.
Крымский ненавязчивый сервис
Изучая отзывы на интернет-форумах, выделяешь две группы: любители активного отдыха и поклонники отдыха «тюленьего».
Первые, в отличие от вторых, на благах цивилизации не зацикливаются. Ради возможности наблюдать рассвет над морем готовы поселиться в «курятнике» и жить на подножном корме. Эти не предъявляют особых требований ни к ширине улыбок персонала на ресепшене, ни к белизне передника официанта, ни к регулярности обновления мини-бара. Их отзывы об отдыхе в Крыму могут быть такими: «Каждый год ездим с женой в Крым, бываем то в Судаке, то в Евпатории, то в Ялте. Цены невысокие, условия проживания в отелях почти одинаковые, но с сервисом нужно подтянуться. После украинского бардака Крым восстанавливается не быстро, но верно. В общем, лет через пять после открытия керченского моста в Египте и Турции делать будет нечего».
Всем бы набраться такой уверенности и оптимизма. Особенно тем, в чьих силах подтянуть крымский сервис. Но таких уверенных маловато будет. Правда, есть и другие: «Была в этом месяце в Судаке и Ялте. Грязи на улицах нет. Откровенного хамства не встречала. Абсолютно безопасно, если самому не искать приключений. Большой минус – это еда. Кафе много, но цены запредельные. В затрапезном кафе одно блюдо будет стоить от 400 рублей, напитки – от 150, кофе – от 200. Порции маленькие, качество и выбор – посредственные... Главное помнить: ты едешь в Крым за природой, архитектурными достопримечательностями (кто-то из-за ностальгии), а не за «все включено».
К сожалению, впечатлений с негативным оттенком, которыми делятся люди после отдыха в Крыму, куда больше. Вот одно развернутое и, можно сказать, обобщающее мнение.
«Чтобы в Крым поехали, надо принимать кардинальные меры. Сегодня Крым – это зона бедствия. Вы не можете конкурировать не только с Турцией и Египтом, вы не можете конкурировать даже с Краснодарским краем. В этом году в Крым приехало на порядок меньше туристов, чем в прошлом. А в 2017 году будет еще меньше туристов. Просто люди, посмотрев один раз на Крым, не хотят возвращаться сюда повторно. Даже если завтра в Крыму наведут порядок, на то, чтобы вернуть доверие людей, потребуется много лет.
В Крыму сервиса нет. Вам могут принести холодную невкусную еду, и когда вы попросите ее поменять, на вас посмотрят как на обнаглевшего мажора. Вас никто не будет встречать в отеле, за который вы отдадите 10 000 рублей за сутки, вам никто не будет улыбаться. Нет нормальной службы такси или проката с адекватными ценами, нет общественного транспорта, нет нормальных отелей. Повсюду царит анархия. Сплошная кустарщина на всех уровнях. Экскурсии проводят мутные частники, перевозками занимаются они же. На пляжах нет нормальных туалетов, душей, раздевалок. Количество хороших гостиниц на полуострове можно пересчитать по пальцам одной руки. Но и им очень далеко до тех же курортных отелей Турции или Египта. Курорты Крыма окончательно утонули в плесени непонятного самостроя, сараях, трущобах частного сектора, ресторанах, кафе и т.д. Каждый свободный уголок, из которого можно было выжать лишний рубль, застроили. Будьте готовы к тому, что в Крыму вы будете гулять не по набережной, а по Черкизовскому рынку...».
Это отзывы совершенно незнакомых людей. Как говорится, хотите верьте им, хотите нет. Только вот дыма без огня не бывает.
Евгений ПРОСКУРОВ

Оставить комментарий