02.08.2016, 09:08

Суд работает без перебоев

Отпускной сезон в разгаре, но в Ковровском городском суде «конвейер» работает без остановок. Рассматривается множество резонансных уголовных дел, а следствие «подбрасывает» все новые и новые.
Суд работает без перебоев
Без свидетелей обошлись
28 июля федеральный судья Василий Сафронов продолжил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении предпринимателя Александра Фадеева. Фадеев обвиняется в мошенничестве и подделке документов. Мы уже рассказывали, что в 2014 году предприниматель незаконно получил из федерального бюджета грант в 300 тысяч рублей на развитие бизнеса. В частности, на покупку станка. Станок он не покупал, а деньги обналичил через стороннюю организацию и потратил на собственные нужды. Обман вскрылся в 2015 году в ходе проверки, проведенной территориальным управлением федеральной службы финансово-бюджетного надзора. Итогом стало возбуждение уголовного дела по двум статьям УК: 159 ч. 3 – мошенничество и 327 ч. 2 – подделка документов. Подсудимый вину признал и уже возместил бюджету причиненный ущерб.
На заседании планировался допрос пятерых свидетелей, проходящих по делу. Все они были надлежащим образом извещены, однако в суд не явились. Кроме зам- главы города по соцвопросам Светланы Степановой. Светлана Константиновна практически дошла до дверей зала судебных заседаний, мило общалась с подсудимым в коридоре. Но на процессе так и не появилась. И теперь широкая общественность так и не узнает, какое отношение чиновница, курирующая социальные вопросы, имеет к «предпринимательскому делу».
Можно только предполагать. До марта нынешнего года коллегой Степановой по коридорам власти была Наталья Фадеева. Она трудилась первым замом главы и курировала экономику, в том числе и развитие предпринимательства в городе. Насколько нам известно, Наталья Фадеева и нынешний подсудимый Фадеев не просто однофамильцы, а очень даже родственники. По всей видимости, Степанова по-приятельски и подмахнула какую-нибудь бумажку, необходимую для получения гранта. Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Фадеева было вынесено 1 марта, а 14 марта официальный сайт мэрии сообщил, что «Наталья Фадеева, работавшая в должности первого заместителя главы администрации, уволилась по собственному желанию в связи с состоянием здоровья»...
Суд принял решение продолжить рассмотрение дела в отсутствии свидетелей, ограничившись оглашением их показаний в ходе предварительного следствия.
Горящее дело
В горсуд поступило уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего владельца дверного производства. Предприниматель Ч. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ – нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц, сообщает пресс-служба горсуда.
Речь идет о пожаре на «Ковровской фабрике дверей», которая располагалась на промплощадке ОАО «ЗиД». Пожар начался в 11 часов 16 октября прошлого года. Пострадало 6 человек, находящихся в объятом пламенем помещении. В тяжелом состоянии их доставили в центральную городскую больницу, а затем в ожоговый центр Нижнего Новгорода. 18 октября один из них скончался. Позже скончались ещё двое...
Следствие считает, что причиной трагедии стало нарушение требований пожарной безопасности. Произошло самовозгорание отложений лакокрасочного покрытия, осевшего на батарею отопления покрасочной камеры, что привело к загоранию горючих материалов в ней с последующим объемным воспламенением сгораемых материалов (взрывом) и распространением горения по всей площади камеры, а затем и по всей площади основного цеха. Дело будет рассматривать судья Эльвира Бахвалова.
Пристав, нечистый на руку
В городской суд поступило уголовное дело, возбужденное в отношении Т., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину лицом с использованием своего служебного положения. По версии следствия, Т. в период с 25 февраля 2015 года по 9 марта 2016 года занимала должность судебного пристава-исполнителя. Используя свое должностное положение, при получении от должников денежных средств в счет погашения долгов она умышленно вносила на депозитный счет структурного подразделения лишь часть от полученной суммы. Разницу присваивала себе и распоряжалась ею по своему усмотрению. Приставу вменяется незаконное обогащение на 14176 рублей 78 копеек, которыми она распорядилась в личных целях. Уголовное дело передано для рассмотрения судье В. Сафронову. Напомним, что это уже второе дело о хищении с использованием служебного положения, в котором фигурирует судебный пристав-исполнитель.
Чтобы продать что-нибудь ненужное...
Судье Василию Сафронову предстоит рассматривать уголовное дело, возбужденное в отношении ковровчанки, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 – похищение у гражданина паспорта, ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.
Гражданочка очень нуждалась в деньгах. Но заработать честным путем у нее не получилось, поэтому была разработана криминальная схема получения 400 тысяч рублей. В декабре 2012 года она тайно похитила у своей матери паспорт и документы на квартиру. Потом уговорила свою знакомую представиться хозяйкой квартиры и оформить договор купли-продажи жилья. Знакомой она сказала, что деньги ей нужны на срочную операцию матери. Женщины приехали в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, где заключили договор купли-продажи указанной квартиры на 400 тысяч рублей. Договор купли-продажи признан фиктивным, а комбинаторша предстанет перед судом.
Кира ЛЕТОВА

Оставить комментарий