02.08.2016, 09:23

Парк памяти

Первое августа – День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. Это историческое событие долгое время находилось в забвении. Но в декабре 2012 года дата была внесена в перечень памятных. А в 2014 году широко отмечалось 100-летие с начала Первой мировой – мероприятия прошли по всей стране.
Парк памяти
Разумеется, Ковров тогда тоже не мог остаться в стороне. Ковровский историко-мемориальный музей организовал выставку, прошла презентация книги ковровских краеведов А. Колерова и А. Самойлова «Незабытая война – незабытые судьбы». К сожалению, в нее не вошел богатый материал об отдельных участниках войны. Тогда полагали, что он будет использован во второй книге. Но пока речь об этом не идет.
Местом захоронения участников Первой мировой, умерших в ковровских лазаретах, является парк им. Пушкина. Здесь находится братская могила российских воинов и могила прапорщика Евгения Герасимова.
В прошлом году глава города Анатолий Зотов подписал постановление о передаче территории парка в безвозмездное пользование ковровскому музею, возложив на него заботы по содержанию и ремонту. И вот накануне памятной даты мы отправились в парк им. Пушкина, известный еще как Иоаново-Воинский некрополь. Всем известно, раньше на этом месте было кладбище. Работникам музея удалось найти несколько сотен имен значительных людей, которые похоронены здесь за 400 лет. Здесь покоятся останки основателя города князя Василия Стародубского Ковра. Последним обрел в некрополе вечный покой оружейник Василий Дегтярев в 1949 году.
Войти в парк с центрального входа сейчас невозможно: ведутся работы по реставрации. И, пожалуй, это действительно самое важное и первоочередное – арка разрушалась и была признана опасной. Так что входить пришлось со стороны Иоаново-Воинской церкви. Впрочем, проникнуть на территорию можно и другим способом: в ноябре 2015 года вандалы утащили часть ограды, окружающей парк. Вандалов, естественно, не нашли, спросить не с кого, так что музей должен заниматься ещё и ограждением.
Парк заметно преобразился. Удивляет и радует глаз отреставрированная скульптура Пушкина перед входной группой. Сохраняет приличный вид надгробие Александра Малеева, революционера-большевика и активного участника первой русской революции. Хотя свежий слой краски лишним бы не стал.
Парк памяти
Крест, установленный в память князей Ковровых в 2006 году, скоро планируют заменить на реконструкцию часовни, которая некогда стояла на месте их захоронения. Данным проектом уже занимается известный в Коврове художник Валерий Тихомиров.
Ухоженным выглядит захоронение Василия Дегтярёва: небольшая оградка, всё засажено цветами, хотя пробивающаяся среди плит зелень говорит об отсутствии постоянного внимания.
У входа со стороны Иоаново-Воинской церкви расположено несколько древних надгробных плит. Они были найдены ковровчанами и переданы музею в 2015 году. А вот на заднем плане все еще расположены детские качели и горки. До сих пор музей ищет тех, кто смог бы вывезти эту «детскую площадку» с территории некрополя.
Захоронение прапорщика Евгения Герасимова, погибшего во время Первой мировой, находится рядом. Если бы не табличка, могилу можно было бы принять за обыкновенную клумбу, поскольку ни надгробной плиты, ни скульптуры на месте захоронения нет.
А вот братскую могилу воинов Первой мировой войны мы нашли без труда. На этом месте стоит крест, а у его основания большой камень, где выгравированы имена погибших.
Ольга Монякова, директор Ковровского историко-мемориального музея, сообщила, что от организации здесь мероприятий в честь Дня памяти пришлось пока отказаться. Парк для этого еще не готов и средств на данный момент у музея нет.
Анна ОРАНОВА

P.S. Материал стоял в номере, когда под занавес пятницы пресс-служба мэрии пригласила нас на мероприятие. В понедельник, 1 августа, на братскую могилу в парке решено было возложить цветы....
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти
Парк памяти

Оставить комментарий