09.08.2016, 09:11

И всё же – избавляться

Неожиданное продолжение получил недавний материал «КВ», посвящённый заседанию комитета по ЖКХ, но котором рассматривался вопрос утилизации с улиц города старых покрышек. Напомним – МУП «САХ» были выделены деньги на бесплатную утилизацию покрышек. При этом сам «САХ» должен был собирать покрышки только с городских улиц, а с придомовых территорий он был обязан принимать эти покрышки у управляющих организаций. Обязанность по содержанию дворов лежит на собственниках помещений в многоквартирных домах.
И всё же – избавляться
Необходимость избавления от старых покрышек вызвана двумя причинами. Во-первых, сомнительная эстетичность сооружений. Сегодняшние технологии позволяют сделать недорогие вазоны – дороже, чем халявная покрышка, зато гораздо красивее. Да и большие камни с булыжниками, которые вполне годятся для ландшафтного дизайна, для Коврова не редкость.
Во-вторых, вредные вещества, выделяемые при нагревании шин на солнце, состоят более чем из 120 компонентов. С онкологической точки зрения, самые опасные среди них N-нитрозамины. Они выделяются тем интенсивнее, чем горячее шина. Этот газ тяжелее воздуха, он не улетает в «высокие» слои атмосферы, а скапливается у поверхности земли, на уровне верхних дыхательных путей. При контакте с водой происходит вымывание целого ряда токсичных органических соединений, тоже небезопасных для здоровья.
С 2013 года покрышки начали активно выкапывать и вывозить на свалки по всей России. Очередь дошла и до Владимирской области. Вывозить на обычную свалку шины нельзя. Они принимаются специализированной организацией по аналогии с приемкой ртутьсодержащих ламп. И поэтому для жителей, которые своевременно не воспользуются льготой по бесплатному вывозу резинового мусора, в дальнейшем придётся потратить немалые деньги со счёта дома для проведения этого мероприятия.
Да, многие годы покрышки служат ковровчанам и спортивными тренажерами, и клумбами, и заборами. Благодаря регулярной подкраске выглядели они вполне сносно, а стоимость их была нулевой. Но против закона не пойдёшь – контролирующие органы не дремлют. В других регионах уже есть судебные прецеденты, когда управляющим компаниям, а значит, жителям всего дома выносили штрафы за несоблюдение требований при обращении с отходами производства и потребления – от 10 000 до 30 000 рублей для должностных лиц, от 100 000 до 250 000 рублей для юридических.
Однако убедить жителей, привыкших за долгие годы к клумбам из покрышек, расстаться с ними очень трудно. Как оказалось, убеждать никто и пытался. Администрация разослала в управляющие компании требование о том, что до 4 августа все покрышки возле домов должны быть вывезены. Управляющие компании приступили к выполнению требования. Правда, всё делалось настолько топорными методами, что возмущённые жители обратились в редакцию «КВ».
И всё же – избавляться
«Двор нашего дома с торца огорожен автомобильными покрышками, и они нас спасают. Такое ограждение нужно для того, чтобы машины, приезжающие на рынок, не заезжали на придомовую территорию. Рынок на стоянку не тратится, и в выходные, до того, как мы не установили здесь клумбы и не засадили их кустами и деревьями, во двор невозможно было пройти, – говорят жители дома 10 по улице Генералова. – Если уж решили избавить город от покрышек, то делать это надо культурно. Мы десять лет назад вёдрами таскали землю для того, чтобы озеленить и оградить территорию. А убирать покрышки стали в самую жару, когда обнажённые корни кустов и деревьев высыхают на солнце буквально за день. Сегодня у нас и сил нет землю принести. Раз уж покрышки десять лет тут пролежали, то можно было еще до осени подождать – время пересадок кустарника. И земли нам немного для подсыпки привезти».
Картину мы застали печальную. Не сдерживающие слез старожилы дома, загубленные зеленые насаждения, груда шин и растерянный исполнитель акции. В результате противостояния с управляющей компанией жительницы дома одержали пока победу. Теперь они устраивают регулярное дежурство, чтобы на их кусты и деревья никто не покушался.
Может быть, властям города и руководителям управляющих компаний стоит прислушаться и позволить жителям избавиться от покрышек позже? Да и небольшая помощь в завозе грунта на те участки, где уборка резинового мусора может привести к гибели деревьев, тоже бы не помешала. Ведь городские правила благоустройства предписывают: срубил куст – посади два.
Я.Кабанов

Оставить комментарий