10.03.2015, 09:35

Битый небитого везет?

Битый небитого везет?












В горсуде продолжается судебное следствие по факту ДТП со смертельным исходом, случившегося в Мелехове в мае прошлого года. Обвиняемый депутат ЗС С. Курышев находится под стражей с 25 июля. Напомним, что обвиняемый Курышев утверждает, что за рулем внедорожника в ту роковую ночь был сын главы района А. Клюшенков. Клюшенков же в свою очередь показывает на Курышева. Сейчас в суде дают показания свидетели обвинения, а их 38 человек.
Машина одна – дороги разные...
Заседание 2 марта началось с заявления адвокатов Курышева о том, что происходит вопиющее нарушение хода судебного процесса. Как выяснилось, один из свидетелей обвинения, некий г-н Перепелкин, тихо-мирно посиживает в зале и слушает показания других свидетелей. Недопрошенному свидетелю запрещено находиться в зале судебного заседания. Гособвинитель С. Кальков выразил искреннее недоумение, мол, не знает всех свидетелей в лицо. Судья А. Колосов выдворил нарушителя из зала.
Свидетель Ч. Гюльмамедов, приятель А. Клюшенкова-младшего, практически слово в слово повторил рассказ Клюшенкова. Если вкратце, то, по его словам, 18 мая вечером в ДК п. Мелехово приехали нетрезвые С. Курышев и А. Скорлупин, начали куролесить, расстроили главу района Клюшенкова. И в итоге пьяный Курышев устроил ДТП, в котором погиб ковровский пенсионер Ермаков. Гюльмамедов, мол, на своем «Лексусе» отвез владимирцев восвояси.
Но... На вопрос адвоката о том, по какой дороге он повез после ДТП С. Курышева, А. Скорлупина и А. Клюшенкова во Владимир, с уверенностью заявил, что ехали они по южному объезду. А вот Клюшенков-младший утверждал, что во Владимир они ехали через Боголюбово. «Каким образом абсолютно трезвый человек, сам неоднократно ездивший во Владимир, мог давать такие показания? – спросил подсудимый Курышев. – Может, Клюшенков вообще не ездил в ту ночь во Владимир?».
Адвокаты отметили еще одно интересное обстоятельство. На предварительном следствии сразу же после аварии Гюльмамедов и Клюшенков также дали показания-близнецы, но позже от своих слов отказались, заявив, что первоначальные показания недостоверные. Предварительный сговор они отрицают. Очевидно, что факт, имевший место, очевидцы могут описывать одинаково, но как можно аналогично показывать в суде то, чего не было?
Роман Ардыкуца, защитник С. Курышева, заявил для СМИ: «Нет вины ни Скорлупина, ни Курышева – есть вина Клюшенкова, есть сговор между свидетелями – это уже очевидно. Если сейчас уже они дают противоречивые показания».
Кстати, в этом заседании выяснилось, что и Гюльмамедов 18-19 мая получил телесные повреждения. Якобы к вечеру еще до ДТП он упал в подъезде дома и повредил руку. А на следующий день, уже после ДТП, он пропустил удар в лицо на тренировке по боксу. Пострадал глаз. Таким образом количество пострадавших (за исключением погибшего) в те злополучные сутки выросло до трех человек. Ведь по словам Клюшенкова-младшего, его отец поздно вечером 18 мая упал с велосипеда, а у Курышева после ДТП якобы кровоточила левая рука.
В процессе допроса Ч. Гюльмамедова судья А. Колосов вынес предостережение гособвинителю С. Калькову. Вопросы, которые старший помощник прокурора задавал свидетелю, были сформулированы так, что содержали в себе «нужные» ответы.
Показания начальника районного спортотдела М. Платонова и главы п. Мелехово Г. Куиной мало чем отличались от предыдущих. Свидетели подтверждали, что никто из них в ДК не брал в рот даже капли алкоголя. Курышев же вместе со Скорлупиным были пьяны и чем дальше, тем больше. Хотя никто из свидетелей не видел, чтобы гости выпивали... Ответить на главный вопрос о том, кто был за рулем «Ровера» в момент ДТП, они не могли, поскольку покинули ДК до трагической развязки.
И чай с огурцами...
4 марта на допрос в суд был вызван глава района А. Клюшенков. Однако еще утром до начала судебного заседания прошла информация, что у главпочтамта вывешен весьма нелицеприятный для Клюшенкова баннер с обращением к последнему «ответить, кто виновен в смерти пенсионера?». Иллюстрациями служили фотографии машин, участвовавших в мелеховской аварии, и фото главы с разбитым лицом, которые уже давно в открытом доступе в сети интернет, как впрочем теперь и этот баннер. Провисел он недолго. Кто его повесил и кто снял, остается только гадать.
Клюшенков, хотя по роду своей деятельности человек публичный, не захотел стать «звездой телеэкрана», операторы телекомпаний снова остались без работы. Однако причина отказа от видеосъемки вызвала недоумение: «Здесь будет произноситься много неправды», – заявил Клюшенков. За эту фразу впоследствии не преминула уцепиться защита, поскольку показания давал исключительно Клюшенков, все остальные участники процесса лишь задавали вопросы...
Клюшенков рассказал о событиях 18 мая в том же ключе, что и его сын. Утром он играл в хоккей, потом с сыном, внуком и начальником районного спорта М. Платоновым парились в бане. Около 19 часов Клюшенкову-младшему позвонил Курышев и попросил о встрече. Свидание назначили в Мелеховском ДК, глава сам позвонил директору клуба Гордеевой и попросил подготовить все необходимое для разговора с депутатом ЗС и его спутником. Около 20 часов Клюшенковы и Платонов пришли в ДК и прошли в кабинет директора. Туда же явилась приглашенная главой района Галина Куина – глава поселка Мелехово. Около 21 часа приехали Курышев и Скорлупин. По мнению главы, оба приезжих были пьяны. В итоге все собрались в фуршетной комнате на 2-м этаже, где был накрыт стол: чай, печенье, конфеты. Спиртного, как особо подчеркнул А. Клюшенков, не имелось. Разговор с Курышевым и Скорлупиным не получился. Словесная перебранка, в которой особенно агрессивен был Скорлупин, едва не перешла в потасовку. Гость-де пытался схватить главу района за грудки. Но до драки, по словам свидетеля, не дошло. Клюшенковы вышли из ДК и один из сотрудников ДК на личной машине довез их до дома главы...
В начале одиннадцатого вечера Клюшенков-старший решил покататься на велосипеде. Слишком уж расстроился из-за событий в ДК. Когда он ехал по кругу на выложенной плиткой площадке около своего дома, то заложил слишком крутой вираж и упал с велосипеда, сильно ударившись правой стороной головы, из которой пошла кровь. В больницу он не обращался, так как имел большой запас специальных мазей, которые употребляют спортсмены при травмах. Сын с женой оказали ему помощь. Позже сын снова уехал в ДК...
Вернулся он в дом к родителям уже под утро и сообщил о страшном ДТП, в которое попал депутат ЗС Курышев. Сообщать эту информацию в правоохранительные органы глава района не посчитал нужным, аргументировав: «детали и подробности ДТП меня интересовали в рамках моих полномочий»?!
А как же гражданский долг? Ведь, по словам его сына, все участники происшествия покинули место ДТП. Приехавшие спецслужбы наверняка нуждались в достоверной информации, и кто, как не глава территории, должен был оказать им содействие? Однако...
Защита Курышева большое внимание уделила травмам Клюшенкова. По мнению адвокатов, телесные повреждения глава района получил при ДТП, а отнюдь не катаясь на велосипеде. Роман Ардыкуца, защитник обвиняемого, сообщил СМИ, что «за рулем находился Клюшенков Александр Александрович, в автомобиле находился, помимо него, его отец, Клюшенков Александр Викторович».
Кроме того, защита Курышева подвергает большому сомнению слова Клюшенкова-старшего о том, что в тот воскресный день вся мелеховская компания вела абсолютно трезвый образ жизни. На вопрос о том, почему, мол, Клюшенковы из ДК домой отправились на машине с водителем, хотя там 5-7 минут пешего хода, внятного ответа не было. Да и утверждение об исключительно «чайном столе» с конфетками и печеньем, на котором настаивали все бывшие в ДК свидетели, вызывает сомнения. Сам же Клюшенков-старший на предварительном следствии сказал, что, кроме травки с дачи, Куина их «угощала малосольными огурцами»...
Новый поворот?
Завершилось заседание допросом директора мелеховского ДК Г. Гордеевой. По существу дела ничего нового она не сообщила, что вполне ожидаемо.
Однако суд обратил внимание на заявление г-жи Гордеевой о том, что 5-6 февраля ей позвонил знакомый житель Мелехова и предупредил, что в силовых структурах известно, кто виновник ДТП, и посоветовал ей давать правдивые показания. Иначе, мол, будет плохо. Галина Гордеева восприняла этот разговор как угрозу, о чем и сообщила суду...
В процессе допроса Клюшенкова-старшего неодно- кратно упоминались какие-то деньги и земельные участки. Но внимание на этих деталях судом не акцентировалось. Однако в некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на адвокатов Курышева, что 18 мая Курышев приезжал с деньгами (1,5 млн рублей) и документами, дабы порешать с Клюшенковым какие-то вопросы бизнеса. Речь якобы шла о выделении участков в Ковровском районе под строительство жилья для переселения из аварийного жилфонда. Клюшенков же в суде отрицал наличие общего с Курышевым «бизнеса». Тем не менее, уже во второй части заседания 4 марта Курышев пояснил, что он является аффилированным лицом некой фирмы, которая выиграла подряд на 2 земельных участка под застройку в п. Новый...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий